Кубок ФНЛ: на старт!

12 Февраль в 7:09

14 февраля стартует розыгрыш 5-го Кубка ФНЛ, в котором 4-й раз в своей истории примет участие "Сибирь".

Кубок ФНЛ возвращается на Кипр. Именно там в 2012 году прошёл первый в истории розыгрыш трофея, который стал и самым удачным для "Сибири" - наша команда заняла третье место. Тогда же "Сибирь" установила до сих пор не побитый рекорд, разгромив "Аланию" со счётом 6:0. Так крупно не побеждал на Кубке ФНЛ пока больше никто. 4 гола Алексея Медведева в ворота соперников до сих пор позволяют ему идти в топ-3 бомбардиров за короткую историю турнира.

В 2013 году "Сибирь" выступила не столь успешно и заняла 8-е место среди 8-ми участников, а годом позже пропустила турнир.

С 2015 года в Кубке ФНЛ принимают участие 16 команд. Наша команда в первом турнире, разыгранном по расширенному формату, заняла первое место в группе, опередив "Шинник", "Анжи" и "Тосно", но уступила в обоих стыковых матчах "Томи" и "Тюмени" и заняла в общей таблице 4-е место.

В этом году формула турнира вновь претерпела существенные изменения. Теперь любое поражение автоматически лишает команду шансов на главный трофей, а обладателем Кубка ФНЛ станет тот клуб, который выиграет все 4 своих матча. При этом неудача не означает выбывания из борьбы: учитывая межсезонный статус турнира, каждому участнику гарантировано 4 матча, что позволит определить единоличного обладателя каждого из 16 мест.

В этом сезоне в розыгрыше Кубка ФНЛ принимают участие три команды, не участвующие в ФОНБЕТ-Первенстве России. Однако все они оказались в другой половине сетки, так что "Сибирь" может встретиться с "Чертаново", "Краснодаром-2" и "Волгарем-2" только в своём заключительном матче, как бы ни сложилась ранее турнирная судьба новосибирцев.

14 февраля в 16:45 по новосибирскому времени "Сибирь" сыграет с "Балтикой", которая осеннюю часть сезона завершила на 12-м месте, 16 февраля состоится матч "Сибири" с "Томью" или "СКА-Энергией", в зависимости от того, как сложатся матчи первой стадии, 19 февраля соперником нашей команды будет кто-то из квартета "Арсенал", "Зенит-2", "Шинник", "Енисей", а 22-23 февраля состоятся решающие поединки.

Финал Кубка ФНЛ покажет телеканал "Матч! Наш спорт", который с весны будет транслировать и лучшие игры ФОНБЕТ-Первенства России.

Футбольная Национальная Лига. Сезон 2015-2016