ФОНБЕТ-Первенство России по футболу
среди команд клубов ФНЛ 2017–2018
RSS

Новости

Константин Кричевский: «Стоит задача показывать зрелищный футбол»

15 Июнь 2017 в 11:59

Генеральный директор "Сибири" Константин Кричевский в интервью пресс-службе клуба рассказал о текущей ситуации в клубе и перспективах на новый сезон.

- Константин Александрович, ценой каких усилий "Сибири" удалось сохранить прописку в ФНЛ по итогам прошлого сезона?
- Ощущения от прошлого сезона двоякие, если не троякое... В первой его части мы не показывали свою игру и не набирали очки, и при этом не могу сказать, что не было самоотдачи со стороны футболистов. В начале октября, когда произошли изменения в тренерском штабе, изменилась и идеология игры, мы начали набирать очки. Но на весеннем этапе сначала была игра, но не было очков, затем не было ни того, ни другого... Словом, мы сами создали себе трудности и потом их успешно преодолели, хотя в начале сезона ничего этого не предвещало, потому что тот состав, что у нас был собран, однозначно достоин быть в десятке. Но в этом сезоне в ФНЛ была как никогда сильна конкуренция, и если не брать в расчёт последние два-три тура, то весь сезон зону стыковых матчей от зоны вылета отделяли 10-12 очков, и всё могло измениться за три-четыре тура. Было много неожиданных результатов, интрига в ФНЛ была просто бешеной. Понятно, что мы счастливы, что сохранили прописку в ФНЛ, но далось это нам нелегко.

- Рассматривался ли вариант продолжения существования клуба в ПФЛ?
- Этот вариант не рассматривался и не обсчитывался. Если бы мы оказались на месте "Луча-Энергии", остались бы в ФНЛ, а если бы всё же вылетели, играли бы в ПФЛ и ставили задачу вернуться, тем более, что в зоне "Восток" всего 6 команд. Естественно, что на данном этапе год в ПФЛ - это потерянное время.

- Что ещё обсуждалось на недавнем Попечительском совете, в ходе которого было принято решение продлить контракт с Сергеем Кирсановым?
- Все понимали неоднозначность минувшего сезона, но все же его результат признан удовлетворительным. С точки зрения организации игры и количества очков были высказаны претензии. Нужно иметь рисунок игры с акцентом на атаку и играть в зрелищный футбол. Задача на следующий сезон - побеждать в каждой игре, особенно на своём поле. Кроме того, нужно цепляться за очки и на выезде, потому что в прошлом сезоне мы как никогда плохо играли на выезде. Есть задача играть в гостях более результативно, потому что добротная команда должна уметь играть и дома, и в гостях. Хотелось бы уйти от статуса "домашней", "негостевой" команды. Внутреннего ресурса у нас нет, нет возможности подводить игроков к ФНЛ через ПФЛ, готовить и проверять их на уровне профессионального футбола. Будем работать в том направлении, чтобы к следующему сезону решить эту проблему, но окончательное решение будет приниматься позже. Волгоградский «Ротор», выйдя в этом сезоне в ФНЛ, уже заявил о том, что клуб планирует заявить в ПФЛ вторую команду, костяк которой составят молодые доморощенные футболисты, которые смогут затем дорасти до главной команды.
Между ЛФК и ФНЛ очень большая пропасть, а вторая лига была мостиком, позволявшим приобретать опыт профессионального футбола местным ребятам, проверять перспективных приезжих молодых игроков, которые могли бы выстрелить и помочь первой команде. Из последних примеров таких ребят - Овсепян и Коржунов. Если бы некоторые фуболисты не ушли в другие команды, они могли бы сейчас так же помочь нам, например, Вячеслав Шишкин - наш, новосибирский футболист. Мы видим этот пробел в нашей системе и будем работать, чтобы нашу систему восстановить, но в ближайшем сезоне, к нашему сожалению, этого пока не произойдёт.

- Как проходило обсуждение кандидатуры главного тренера?
- Сергей Кирсанов отчитался о проделанной работе, озвучил своё видение работы в следующем сезоне. Попечительским советом ему была поставлена оценка "удовлетворительно" и было доверено работать с "Сибирью" и в наступающем сезоне. С точки зрения комплектования команды, окончательное слово, как правило, остается за главным тренером, работа в этом направлении ведётся постоянно в течении сезона, и сейчас – на учебно-тренировочном сборе трансформируется в действия и принятие решений по персоналиям. О том, какая будет команда, говорить пока преждевременно, но задача стоит показывать более зрелищный футбол, не забывая набирать очки.

- Кого в следующем сезоне уже точно не будет в команде?
- Сроки контрактов закончились у Вотинова, Выходила, Безлихотнова, Качана - думаю, что эти ребята будут сами трудоустраиваться. От лица руководства клуба и тренерского штаба хочу поблагодарить футболистов за то, что они выкладывались на поле, за вклад в наши очковые приобретения, и пожелать удачи в дальнейшей карьере. Истёк контракт у Ильи Трунина, и с учётом того, что в "Сибири" есть чёткое разделение на первого и второго номера, Илье, который 10 лет провёл в Новосибирске, стоит попробовать себя в другой команде. Вячеслав Ларенц, у которого тоже закончился контракт, будет работать с "Сибирью" на сборе, и всё будет зависеть от того, как он себя проявит. Томаш Выходил продолжит работу в структуре клуба.

- Кто рассматривается в числе потенциальных новичков?
- Всех фамилий называть не буду, но скажу, что в ближайшее время к "Сибири" присоединятся хорошо знакомые нашим болельщикам Виталий Запрудских и Вячеслав Шишкин. Если они убедят тренерский штаб и руководство в том, что они достойны играть за ФК "Сибирь", с ними будут подписаны контракты.

- Какова финансовая ситуация в клубе?
- Ситуация непростая. Бюджет на новый сезон сформирован, расходная его часть понятна, но доходная часть закрыта не полностью до конца сезона, мы находимся в поисках новых партнёров, чтобы достойно выступать в ФНЛ и чтобы у клуба не накапливались долги. К сожалению, долги есть, но они не касаются текущих выплат зарплат и налогов.

- Когда будет открыто трансферное окно?
- Думаю, это произойдёт в течение одной-двух недель. Попечительский совет в курсе этой проблемы, и я думаю, что он поможет нам её решить.

- Будет ли проведена традиционная встреча с болельщиками перед началом нового сезона?
- Она стала уже традиционной, будет проведена и сейчас - наши болельщики смогут задать все свои вопросы напрямую. Я в курсе того какие вопросы задавали болельщики руководству клуба в рамках «обратной связи» на официальном сайте и в социальных сетях. Но в той сложной ситуации на финише прошлого сезона не хотелось бросать голословные лозунги. Кроме того, хотелось как можно меньше нервировать и дёргать ребят, потому что они сами понимали сложность и неординарность ситуации. Мы постарались, чтобы воздействие на футболистов не переходило в публичную плоскость, чтобы ребята были сконцентрированы на своей работе и игре. Наверное, с учётом итогового результата, можно сказать, что это решение оправдало себя сполна.

Новости по датам

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Абонементы

Футбольная Национальная Лига. Сезон 2017-2018

ДЮСШ ФК «Сибирь»

Мы ищем таланты!