ФОНБЕТ-Первенство России по футболу
среди команд клубов ФНЛ 2016–2017

Все готово к первому голу

26 Март 2005 в 18:24

Предлагаем вашему вниманию материал, посвященный открытию сезона, опубликованный в газете "Вечерний Новосибирск".

Календарная дата: «Чкаловец-1936» начинает сезон в первой лиге
Футбольное поле стадиона «Спартак« в двадцатых числах марта — это оазис в центре города. За полем, за стадионом — слякоть и снег, а тут — зеленым-зелено. А если добавить к тому же бело-красно-голубые пластиковые сиденья на трибунах, то вообще — праздник.

— Настроение и правда праздничное, — соглашается Александр Васильев, новичок команды, перешедший в »Чкаловец-1936« из новокузнецкого «Металлурга-Кузбасса», — на такое поле выходить — одно удовольствие. И такое настроение не только у меня, но и у остальных ребят.
— Коллектив для вас новый. Уже нашли общий язык?
— Ну, новый он не только для меня, во-первых, а во-вторых, кое с кем из ребят я был знаком и раньше. Не говоря уже о том, что с Владимиром Александровичем Пузановым мне приходилось работать. Обстановка в команде нормальная — доброжелательная, так что никто из игроков других клубов не ощущает дискомфорта. Но что действительно удивляет и радует новичков — так это поле!
Александр Васильев: настроение праздничное

Команда вышла на тренировку в полном составе. Забавным показался листок бумаги в руках Владимира Пузанова: видимо, там были записаны какие-то его последние замечания, но со стороны смотрелось так, будто это был список команды, и сейчас начнется перекличка — все-таки новых игроков полсостава. Однако обошлось без поверки: сразу началась разминка, потом — отработка отдельных упражнений. А чуть позже к кромке поля вынесли манекены — некие сооружения, по размерам напоминающие фигуры игроков, стоящих в «стенке». И еще спустя некоторое время началась отработка ударов со стандартных положений. Сразу вспомнилась «домашняя заготовка« «Чкаловца-1936» в прошлом сезоне с участием четырех игроков: тогда со штрафного была забита пара голов на своем поле и один — в гостях. Похоже, и нынче этот прием будет на вооружении у команды.
На таком поле тренироваться — одно удовольствие
Но пока на поле дело не дошло до двухсторонней игры, вратари «проверяли» друг друга в «раме». Иван Дубенчук из дубля, — самый молодой из голкиперов, и опыта у него, конечно, поменьше, чем у двух других. Однако сам он так отзывается о своем месте в составе:
— Я хоть и в дубле, но моя задача — быть всегда в форме и учиться у товарищей. Не сомневаюсь, что получу много полезного от общения с ними. Но я понимаю, что и они должны быть уверены во мне. Так что тренируюсь не меньше их.
…Первый удар комом…

Во время упражнений, которые игроки выполняют попарно, внимание привлек тот факт, что в одном тандеме были Дмитрий Акимов и Кирилл Кочкаев, пришедший из читинского «Локомотива«, — два центральных форварда.
— С Акимовым мы конкурируем только на поле, а за его пределами — хорошие приятели. Буду радоваться Диминым голам как собственным, хотя засиживаться на скамейке запасных не собираюсь. Уверен, что главный тренер даст мне шанс проявить себя, а возможно, что и сыграть с Акимовым вместе.
Но не все игроки «Чкаловца-1936» в этот день были на поле. По особому графику тренировались те, кто травмирован. И пока их товарищи делали растяжки, перепасовывались и т. д., травмированные Михаил Комаров и Николай Сергиенко «нарезали» круги вокруг поля.
Михаил Комаров и Николай Сергиенко «режут» круги

Кстати, о поле. Оно, действительно, в полной готовности. Хотя еще пару недель назад на стадионе лежало около пятнадцати тысяч кубометров снега. Чтобы убрать такой «сугроб« с трибун, например, на своеобразный субботник вышли практически все работники стадиона и ФК «Чкаловец-1936», включая (как утверждает народная молва) его президента Льва Стрелкова. С беговых дорожек снег сгребал грейдер, а вот с поля — специальный трактор, название которого в русской транскрипции пишется вполне по-спортивному — «спортчемп». Этот трудяга, к слову, может не только убирать снег с поля, но и «расчесывать» газон, и… пылесосить его! По словам «главного за поле» Александра Алтухова, в принципе, можно было обойтись и без участия этого трактора, но тогда пришлось бы раньше включать систему обогрева, а это вылилось бы в дополнительные и никому не нужные расходы.
В общем, к первому матчу готовы и стадион, и команда, и клуб. И, конечно, болельщики. На тренировке были не только спортивные руководители города, которые, кажется, считают сейчас своим долгом быть рядом с командой; и не только жены и родственники игроков, но и просто горожане, которые непонятно каким образом прознали о тренировке команды. Мы с тобой, «Чкаловец»!

Станислав ПОЛЯКОВ, Сергея ПЕРМИН (фото)
Вечерний Новосибирск

Футбольная Национальная Лига. Сезон 2016-2017