ФК Сибирь
Росгосcтрах Первенство России по футболу. Первый дивизион
Тур-38
8 октября 2008
Многим болельщикам еще памятно обидное поражение в Новосибирске, когда «Сибирь» на своей домашней арене со счетом 0:1 уступила безнадежному в ту пору белгородскому «Салюту-Энергии». Сейчас белгородцы уже совсем не те – усилили состав, выкарабкались из пучин турнирной таблицы, и очки в предстоящем матче нужны были им как воздух. «Сибирь» к отчетному поединку подошла не в самом лучшем состоянии – играть приходилось на фоне усталости и травм ведущих игроков.

Порой дождь утихал, а порой небесные хляби выливали на землю хорошие порции влаги.

В день матча в Белгороде с самого утра лил дождь. Порой он утихал, а порой небесные хляби выливали на землю хорошие порции влаги. Газон стадиона «Салют» с потопом справлялся достойно, но травяное покрытие было все-таки скользким.

«Сибирь» выставила на матч практически оптимальный (исходя из наличия игроков) на данный момент состав. На острие атаки играл португалец Жоао Мартинс, а на позиции чуть оттянутого форварда вышел Александр Васильев. В центре полузащиты сыграл Александр Швецов. А пропускавшего из-за перебора желтых карточек матч Кирилла Орлова на фланге заменил Алексей Житников (игравший, кстати, в прошлом году за белгородский клуб на правах аренды).

Белгородцы начали игру очень активно. Выделялась впереди пара нападающих хозяев Порошин-Алхимов. Однако первой опасную атаку провела наша команда: Мартинс обыграл Кушова, прошел до линии штрафной, оставил мяч Дегтяреву, тот навесил обратно на Мартинса, но вратарь с легкостью забрал верховой мяч. Через некоторое время Швецов неожиданно ударил издали, проверив реакцию голкипера.

Хозяева уповали на опасные прострелы с флангов в штрафную Чепчугова. Например, хорошо выводил на удар Алхимова великан Славнов, но Бухряков успел подставить ногу и вынести мяч в поле. А вот уже реактивный Дегтярев ускоряется на фланге, обыгрывает защитника и опасно простреливает на Горбанца – капитан черно-белых Кушов успевает выбить мяч. Гром грянул на 32-й минуте, когда на дальней штанге Порошин замкнул подачу Славнова со штрафного. 1:0. Хозяева, пытаясь развить преимущество, продолжили давление на ворота «Сибири». Вот уже Алхимов врывается в штрафную, бьет - Чепчугов переводит мяч на угловой. Под занавес тайма наша команда выровняла положение на поле, неплохо контролировала мяч, но не хватало остроты в атаке.

Во втором тайме тревожно стало, когда на 53-й минуте ошибся в центре поля Мартин Горак, и Алхимов, получив мяч, замешкался в противоборстве с Бухряковым, сделал передачу направо Навикасу, а тот опасно простелил низом в штрафную. Благо, подоспевший Горак выбил мяч в поле. Опасные моменты со стороны новосибирской команды происходили в основном со стандартов: Горбанца сбивают в семи метрах от правого угла штрафной, хозяева строят стенку... Васильев бьет и попадает именно в нее… Следует еще один штрафной - от правой кромки поля: Горбанец навешивает на дальнюю штангу и там Бухряков не попадает по мячу…

Отличный момент сравнять счет у «Сибири» был на 74-й минуте

Отличный момент сравнять счет у «Сибири» был на 74-й минуте, когда выделявшийся на поле Андрей Горбанец прошел по правому флангу и подал в штрафную, где Зиновьев принял мяч на дальней штанге и перевел его на Мартинса, который из выгоднейшего положения не попал по мячу. И буквально тут же белгородцы получают право на пробитие штрафного, и Славнов дальним ударом с сорока метров увеличивает счет – 2:0! Вышедший на замену македонец Горан Станковски хорошо пробил издали на 84-ой минуте - Беленов с трудом перевел мяч на угловой. А тут еще главный арбитр матча усматривает симуляцию в действиях Швецова, которого после подачи со стандарта то ли подтолкнули, то ли наш полузащитник подскользнулся – и как итог – желтая карточка, оказавшаяся у него второй, и Александр покидает поле. А первое предупреждение, по сути, тоже было придуманным – Петтай наградил им Швецова за удар со штрафного без свистка.

Сил создать что-либо в атаке у «Сибири» уже не было. В результате – поражение со счетом 0:2.
САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ - СИБИРЬ - 2:0 (1:0)
Голы: ПОРОШИН (Славнов, штрафной), 34 - 1:0. СЛАВНОВ (штрафной), 77 - 2:0.
"Салют-Энергия" (Белгород): Беленов, Жирный, Старков, Куликов, Кудинов, Шипицин, Марков (Навикас, 52), Кушов, Славнов (Ермаков, 90+4), Порошин (Ткачук, 67), Алхимов (Васильев, 90+2).
"Сибирь" (Новосибирск): Чепчугов, Самойлов, Горак, Бухряков, Житников, Горбанец, Шуленин, Швецов, Дегтярев (Зиновьев, 70), Васильев (Станковски, 73), Мартинс.
Наказания: Алхимов, 14. Порошин, 63. Швецов, 80. Кушов, 87 (предупреждения). Швецов, 85 (удаление).
Судья: Петтай (Петрозаводск).
8 октября. Белгород. Стадион "Салют". 5000 зрителей.