Лента новостейПервенство ФонбетаПресса о "Сибири"
НовостиРуководствоСоставКалендарьТурнирная таблица
НовостиТренерский штабСоставКалендарьТурнирная таблица
НовостиКалендарьТурнирная таблица
РуководствоСибирь-92Сибирь-94Сибирь-95Сибирь-96Сибирь-97Сибирь-98Сибирь-99Сибирь-00Сибирь-01
ИсторияИнфраструктураГимн клубаКонтакты
О магазинеШарфыГоловные уборыОдежда
БилетыАбонементыСуппорт
БлогиГостевая книга
ФотогалереяВидеогалереяПрограммки
fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   24 октября 2008
ФК Сибирь

Сергей Оборин: "У ребят было громадное желание выиграть"

На пресс-конференции после матча "Сибирь" - "Урал" (2:0) главный тренер "Сибири" Сергей Оборин отметил самоотдачу и желание своих футболистов, а наставник гостей Александр Побегалов поведал, о чем он говорил с командой, запершись в раздевалке после игры, а также отказался рассказать журналистам, что же все-таки необходимо команде первого дивизиона для выхода в премьер-лигу.

Сергей ОБОРИН, главный тренер «Сибири»:
– Сегодня у нас в большей степени была возможность сыграть активно, потому что, наконец-то, у нас было шесть дней после предыдущего матча. Это в какой-то степени сказалось: ребята получили возможность немного передохнуть, прибавили в движении и сумели проявить свои качества на более высоком для себя уровне. Ведь известна давняя поговорка: без достаточного количества силенок футбол мертв – и никакие тактики и техники этого не компенсируют. Прежде всего, сегодня у ребят было громадное желание выиграть, подкрепленное большой самоотдачей на футбольном поле. Плюс в достаточно большом количестве ситуаций футболисты показали умелые действия.
– Почему в воротах играл Чепчугов?
– Здесь по совокупности определяешь, кому доверить играть, потому что, кроме проведенных матчей, есть еще тренировочный процесс. Основываясь на анализе, оперативных наблюдениях и интуиции, определяешь, кому выходить на поле в стартовом составе. Оба наших вратаря проводили и более удачные матчи, и менее удачные – это естественная ситуация для любого живого человека. Сегодня таких уж веских оснований не доверять Будакову не было, просто я так решил.
"Пенальти – в большей степени психологическая дуэль между бьющим и вратарем. Игроку кажется, что ворота маленькие, а вратарю они кажутся большими"
– Скоблякова и Медведева увидим 3-го ноября?
– Скоблякова – нет: у парня  серьезные проблемы с позвоночником, надо основательно лечиться. Футбол – непростая штуковина, даром ничего не проходит… Медведев же начал легкие тренировки по индивидуальной программе. Через пару дней начнет заниматься более интенсивно. Вместе с доктором и самим Медведевым определим, можно ли будет выпустить человека на поле 3-го числа. Нельзя выпускать неподготовленного футболиста, подвергая его новым травмам.
– После трагедии, случившейся с хоккеистом Черепановым, будут ли проводиться какие-то особые медобследования в команде?
– Мы своевременно провели всё, что необходимо.
– Почему пенальти бил Зиновьев?
– Пенальти – в большей степени психологическая дуэль между бьющим и вратарем. Игроку кажется, что ворота маленькие, а вратарю они кажутся большими. И тот, кто в большей степени окажется психологически уверен в себе, тот и выиграет эту дуэль. Поэтому необходимо, чтобы у игрока на этот момент был максимальный пульс 180. Если больше – сразу точность теряется. Плюс необходима уверенность в принятии решения. Заранее назвать такого игрока невозможно. Бывает, что явно выделяется пенальтист в команде, но у нас сейчас такого нет. Поэтому, мы уже давно договорились с ребятами, что они сами на поле определяют, кто будет пробивать 11-метровый. Сегодня они решили, что пробьет Зиновьев и приняли, наверное, правильное решение.
– Сезон, по большому счету, окончен. Что ожидает «Сибирь» в будущем?
– Сейчас не только о «Сибири», но и обо всем футбольном хозяйстве, нельзя сказать, какие его ожидают перспективы. Для людей это пока не так очевидно, а для бизнеса наступили тяжелые времена. А все построено и завязано на финансировании. Каким оно будет – я не знаю, а от этого зависят все перспективы. Сейчас никто не знает, что будет через неделю, через две, через месяц… Ситуация сложная.

Главный тренер «Урала» Александр ПОБЕГАЛОВ появился на пресс-конференции с почти получасовым опозданием – сразу после матча в раздевалке гостей состоялся разбор полетов по горячим следам.
– Изначально, в первом тайме, уступили в настрое. Долго приспосабливались к этому полю. У самих мало что получалось, кроме одной комбинации, когда Володю Шишелова вывели на ударную позицию, но он не смог забить. А сопернику не разрушали так, как стали это делать во втором тайме. Из-за этого же был пропущен мяч. К сожалению, усугубила ситуацию вторая ошибка наших игроков, которая привела к назначению одиннадцатиметрового. Поведя 2:0, «Сибирь» избрала правильную тактику, насытила зону перед штрафной, и там уже гораздо сложнее стало играть в тот футбол, в который мы привыкли. Вынужден констатировать заслуженную победу «Сибири».
– Тем не менее, в раздевалке у вас состоялся серьезный разговор с командой?
– Да, мы сейчас с президентом проводили постпрофилактический, скажем так, разговор. Разговаривали о том, с какими мыслями, с какими глазами, с каким сердцем нужно выходить на поле и играть 90 минут. Нужно весь матч играть в футбол с максимальной самоотдачей, а не только когда стали проигрывать. Но это наши первые впечатления. Дальнейший анализ матча, может, и другие мысли нам подскажет.
"Поверьте, я знаю, что нужно, сделать, чтобы выйти в премьер-лигу, но если я вам всё расскажу… Нет, я не имею права посвящать вас в это"
– Как надвигающийся финансовый кризис скажется на российском футболе и на «Урале»?
– Трудности будут у всех, но сейчас я не вижу смысла заранее паниковать. Сложности будут не только у спорта, если кризис действительно накроет волной нашу экономику и весь бизнес.
– Ваши замены усилили игру. Не ошиблись ли с выбором стартового состава?
– Нет, не думаю. Может, не угадали только с Фидлером. Игрок не высказывал, что он находится не в лучшем состоянии, но у него игра не получилась. Что же касается Катульского, то его не совсем удачная игра связана с тем, что он только недавно вернулся в строй. Замены были направлены на то, чтобы усилить командную игру. Это, в принципе, и произошло, но моменты, которые мы создали, не были реализованы.
– «Урал» уже не первый год завершает турнир в лидирующей группе и ставит задачу выхода в Премьер-лигу. «Сибирь» в этом сезоне ставила такую же задачу. Чего же не хватает Екатеринбургу и Новосибирску, чтобы сделать этот шаг и подняться наверх?
– Поверьте, я знаю, что нужно сделать, но если я вам всё расскажу… Нет, я не имею права посвящать вас в это. Надо создать команду, которая очень равномерно пройдет весь турнир, обойдет все его ухабины. Для этого нужно создать равные условия с конкурентами. Если этих равных условий нет – по всем вопросам – значит, борьба всегда если не обречена, то очень сложна. Все равно выйдет тот, кто больше хочет. А чтобы хотеть, нужно решать много вопросов. Как теперь будет жить российский футбол – говорить очень сложно. Возможно, речь для многих команд будет идти не о выходе, не о решении задач, а о том, чтобы пережить сложный период, сохранить уровень подготовки футболистов и готовить их к будущим жизненным реалиям.

Список комментариев:   Обновить

"Амкар"поклонился и забыл, перевернул страницу.надеюсь об СГО забудем и мы, поклонившись низко в ноги за "прекрасную" игру
27 октября 2008  #6
Nightwatchman, не согласен ибо "Амкар" должен по колено поклониться СГО за ПЛ!
25 октября 2008  #5
Да блин ещё этот кризис... У меня ощушения, что приближаются 90-ые...
25 октября 2008  #4
А я всё равно Оборину не доверяю...Совсем!"Амкар" сейчас на высоте не благодаря заслугам СГО...И Станковски надо чаще выпускать!Он это уже явно доказал забитыми мячами!Такой гол "Уралу" провёл,класс!В ПЛ такие не забивают,а он смог!Красава!
25 октября 2008  #3
Верю, что будет хорошее спонсирование, которое пораждает хорошие трансферы!
25 октября 2008  #2
ОБОРИН - Вы Классный тренер!!! Вы сделали "конфетку" из Амкара, верим что сделаете и из "Сибири-Чикалды"!!!
25 октября 2008  #1