Сибмост - титульный спонсор

1:3 в последнем матче сезона

Игра с «Сибирью» была для новокузнечан мегапринципиальной. Именно в этом матче решалась судьба – останется ли в «Металлург-Кузбасс» в Первом дивизионе, или же рухнет в пучины низших лиг. Да и «Сибирь» не собиралась просто так делиться очками с соседями. Перед игрой генеральный директор «Сибири» Лев Стрелков в интервью «Спорт-Экспрессу» отметил, что «игра с «Металлургом-Кузбассом» для нашей команды, несмотря на отсутствие турнирной мотивации, принципиальная. «В «Сибири» все помнят, как в прошлом году новокузнечане сделали нам подножку, сыграв в Новосибирске вничью. После того матча началась наша черная полоса, в итоге мы проиграли «Тереку» борьбу за вторую путевку в премьер-лигу».

Игру команды начали в хорошем темпе – уже на первой минуте форвард «Сибири» Горан Станковски пробил мимо ворот после флангового прострела. И практически тут же Александр Васильев со штрафного проверил крепость новокузнецкой стенки. Хозяева пытались атаковать по центру через быстрого Рогова – именно он и нанес первый удар по воротам Чепчугова на 13-ой минуте с 22-х метров – выше ворот. А через пять минут «Сибирь» добилась своего, когда Андрей Горбанец закинул мяч за спины защитникам «Мет-Куза», и Жоао Мартинс, выйдя один на один с Богданом Карюкиным, закатил его в ворота!

Новокузнечане, видя, что дело пахнет керосином, попытались усилить навал на ворота «Сибири» - отступать команде Сергея Ломакина оказалось некуда. Вот на 22-ой минуте Нагуманов подает штрафной метров с 35-ти слева – четко играет Денис Бухряков, вынося мяч за пределы поля. Упорствовал Филиппов, пытавшийся продавить защитные порядки «Сибири», но тщетно. Хороший момент был у Горбанца, когда он прорвался по центру, пробил, и вратарь хозяев с трудом перевел мяч на угловой. Затем Мартинс и Станковски сыграли на подступах к штрафной в стеночку и поргтугальский форвард пробил – мяч от головы Карюкина снова ушел на угловой.

Новокузнечане на второй тайм вышли сверхмотивированными – в проходившем параллельно матче «Торпедо» - «Витязь» после первой половины встречи счет был 1:0 в пользу столичной команды, и «Металлургу-Кузбассу» еще можно было побороться за сохранение прописки в Первом дивизионе, отыграв минимальное преимущество у «Сибири». Забегая вперед скажем, что это им с успехом удалось, но все равно не спасло от вылета – «Витязь» во втором тайме не оставил автозаводцам ни единого шанса – 4:2 в пользу команды Сергея Горлуковича.

Однако, первые минуты второй 45-минутки показали, что и у «Сибири» есть еще порох в пороховницах – на 52-ой минуте встречи Горан Станковски после паса Васильева оказался прямо перед воротами, но, вместо того, чтобы пробить, стал обрабатывать мяч и момент был упущен. Через несколько минут Андрей Горбанец устремился в слаломный проход со своей половины поля в сторону ворот соперника, но был остановлен толчком Недорезова. А на 65-ой минуте хозяева сравнивают счет - после подачи углового, мяч мечется по штрафной, и от ноги Чернышова влетает в ворота Сергея Чепчугова - 1:1. А еще через 15 минут «Металлург-Кузбасс» выходит вперед после точного удара Филиппова из пределов штрафной справа... «Сибирь» попыталась обострить игру, но хозяева, поймавшие кураж продолжили атаковать и уже в добавленное время забили третий гол в ворота «Сибири» - Пучков прорвался по флангу, вошел в штрафную, перевел мяч направо, и Ятченко вколотил его в сетку.