Лента новостейПервенство ФонбетаПресса о "Сибири"
НовостиРуководствоСоставКалендарьТурнирная таблица
НовостиТренерский штабСоставКалендарьТурнирная таблица
НовостиКалендарьТурнирная таблица
РуководствоСибирь-92Сибирь-94Сибирь-95Сибирь-96Сибирь-97Сибирь-98Сибирь-99Сибирь-00Сибирь-01
ИсторияИнфраструктураГимн клубаКонтакты
О магазинеШарфыГоловные уборыОдежда
БилетыАбонементыСуппорт
БлогиГостевая книга
ФотогалереяВидеогалереяПрограммки
fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   7 ноября 2008
ФК Сибирь

"Сложный и поучительный сезон"

Сегодня в конференц-зале стадиона «Спартак» состоялась традиционная пресс-конференция по итогам сезона, в которой приняли участие член попечительского совета ФК «Сибирь» Николай Александрович Скороходов, генеральный директор клуба Лев Вячеславович Стрелков, главный тренер команды Сергей Григорьевич Оборин, а также капитан «Сибири» Александр Шуленин и лучший бомбардир нашей команды Алексей Медведев.

Николай СКОРОХОДОВ, член попечительского совета ФК «Сибирь»:

– Сезон для главной команды получился сложный, а лично для меня – очень поучительный. Мы приобрели большой опыт и, проанализировав всё, сделаем еще много выводов. Понятно, что задача стояла выйти в премьер-лигу, но нужно четко понимать, что такая же задача стояла и в прошлом году. Перед началом прошлого сезона Владимир Филиппович Городецкий поставил задачу быть в тройке, но внутри команды на самом деле стояла четкая задача выйти в премьер-лигу и вся мотивация была направлена именно на это, как и в этом сезоне. Не смогли – будем делать выводы.

– В чем объективные причины неудачного сезона?

– Во-первых, начали пиарить себя достаточно сильно и тем самым задрали себе планку. На сегодняшний день мы оказались не готовы к выходу в премьер-лигу, но при этом ответственность повысилась, возросло давление – это внесло свою лепту... Во-вторых, видимо, те футболисты, которых мы подбирали, оказались не готовы решать такую задачу – это ошибки селекции. В-третьих, тренерские ошибки при подготовке к сезону. Попечительский совет уже после десятого тура сделал для себя выводы, что с большой вероятностью задачу на сезон мы не решим. Была предпринята попытка внести изменения, пригласив нового тренера и сделав изменения в составе, но не хватило ни времени, ни сил, ни возможностей, чтобы успешно завершить сезон.

– Разговоры о том, что бюджет команды не соответствовал задаче, имеют под собой почву?

– Нет, это не бюджет не соответствовал – клуб не соответствовал: по своей инфраструктуре, по подбору футболистов, еще по чему-то… Это сложная тема. Грубо говоря, если бы команда выиграла все игры, клуб был бы в состоянии заплатить за это премиальные – в этом плане деньги бы нашли. Тех игроков, которых хотел купить главный тренер – всех купили. Кого надо было удержать – удержали.

– После того, как стало ясно, что задача на сезон невыполнима, корректировалась ли как-то цель?

– Нет, никакие цели не корректировались. Знаете, как строится мотивация футболистов? За каждую победу футболист получает один бонус, по итогам сезона за выполнение задачи – еще дополнительный бонус. Бонус как был за выход в премьер-лигу, так и остался. Соответственно, говорить: «А давайте бороться за пятерку и платить вам деньги за пятое место», – не было никакого смысла. У нас и так была достаточно сильная мотивация – бороться за очки в каждом матче. Эту мотивацию никто не отменял. Для самих себя придумывать другие задачи – какой смысл? Мы всегда стремимся выйти в премьер-лигу, просто в прошлом сезоне мы громко об этом не говорили и, наверное, говорить больше не будем. Будем все время пытаться быть темной лошадкой. Когда четыре года назад я начинал участвовать в управлении футбольным клубом, мы составили программу действий и она даже печаталась. Конечная цель клуба – играть в еврокубках, я очень этого хочу. Мы все в конечном счете хотим вывести клуб в премьер-лигу, закрепиться там и в конце концов участвовать в еврокубках – это цель, ради которой мы и занимаемся футболом. А промежуточная цель – выйти в премьер-лигу. В этом году это случится или не в этом – не так важно. Будем стараться каждый год. 

"Мы все в конечном счете хотим вывести клуб в премьер-лигу, закрепиться там и в конце концов участвовать в еврокубках – это цель, ради которой мы и занимаемся футболом"
– То есть «пермский вариант» постепенного развития вас утроит? Ведь «Амкар» сейчас в зоне еврокубков…

– Не вижу в этом ничего плохого. Получится быстрее – хорошо, получится медленнее – ну и что, как умеем, так и работаем. По крайней мере, мы стремимся к тому, чтобы создать хороший клуб, который имел бы свой новый современный стадион, свою базу, кучу поклонников. Мы работаем ради этого, а не для того, чтобы на один сезон выйти в премьер-лигу и сразу вывалиться оттуда.  

– Каковы ближайшие шаги руководства по бюджету, комплектации и так далее.

– Ситуация в стране всем известна. На сегодняшний день у клуба имеется около двух десятков спонсоров. Нет такого спонсора, который бы обеспечивал больше 20% бюджета. На сегодняшний день все наши спонсоры пересматривают инвестиционные программы на следующий год, поэтому сейчас точно сказать, какой будет бюджет на следующий год – я лично сказать не могу. По вопросу главного тренера я могу сказать, что мы с Сергеем Григорьевичем общаемся на эту тему уже около полутора месяцев. Попечительский совет Сергею Григорьевичу доверяет. Да, в этом сезоне не получилось, но, по большому счету, нас его работа устраивает. Если бы он остался, то при должном финансировании и должной селекции мы можем с ним выйти в премьер-лигу. Но сейчас пока непонятны многие составляющие, непонятно, как будет развиваться клуб, какой будет бюджет. Сергей Григорьевич пока тоже держит паузу. Основные вопросы, которые мы обсуждаем, касаются не личного контракта, а селекции, инфраструктуры клуба…

– Когда наступит ясность с бюджетом клуба?

– Скорее всего, до конца года.

– Кризис заденет все футбольные клубы страны?

– Я прогнозирую, что ситуация во всех клубах развивается примерно одинаково. Весь вопрос – когда все клубы поймут, что у них будет сокращение. В этот момент произойдет переоценка стоимости игроков, переоценка контрактов и так далее. В этом случае даже с меньшим бюджетом можно будет сформировать лучшую команду. Этот момент пока непонятен. 

– Какова судьба нового стадиона, школы и «Сибири-2»?

– Стадион – проект, который полностью курирует мэрия. Я владею ситуацией только косвенно. Там сейчас идет проектирование и оно не заморожено. Следующий этап – поиск средств. Кто будет финансировать – будет обсуждаться в следующем году. Финансирование школы на следующий год в любом случае увеличится. Мы создали классы 6-7 летних футболистов. До конца года создадим классы для ребят восьми, девяти, десяти и одиннадцати лет. Не хватает крытого манежа. Вопрос по его строительству открыт. Решение по «Сибири-2» будем принимать позже.

– Если «Сибирь-2» не будет выступать на профессиональном уровне, что станет с ребятами?

– Часть футболистов будет подключаться к главной команде, а с остальными будем решать по ситуации. Пока ясности в этом вопросе нет.

– Когда вы приходите на стадион и видите две-три тысячи человек на трибунах, у вас не возникает вопроса, а кому все это надо?

– У меня каждый месяц возникает мысль плюнуть на все и не заниматься этим. И что? (смеется). Вопрос в том, есть ли кто-то, кто готов все это делать лучше. Мы всегда готовы к диалогу со спонсорами и с менеджерами, которые видят, как можно реально изменить ситуацию в клубе. 

– Кто входит в попечительский совет клуба?
– На сегодняшний день реально действующий попечительский совет включает в себя трех человек: это Владимир Филиппович Городецкий, Вадим Владимирович Данилов и я.

 Сергей ОБОРИН, главный тренер «Сибири»:

– Сергей Григорьевич, «Сибирь» может пойти по пермскому пути?

– Прямые аналогии здесь неуместны, но посмотрите: у нас провинциальный чемпион – казанский «Рубин». Мы всегда шли с ними параллельно – «Амкар» и «Рубин». Из второй лиги выходили в соперничестве, из Первого дивизиона в премьер-лигу – так же. При этом в Татарстане всегда было финансирование и заинтересованные в команде люди. Тем не менее, понадобилось немало лет, чтобы создать инфраструктуру. И Бердыев говорит, что это самое важное. Сначала они стали «бронзовыми» призерами, затем два-три года таких успехов не было и близко, а один сезон они завершили близко к зоне вылета. Для того, чтобы выйти из Первого дивизиона в Премьер-лигу, необходимо наработать много опыта. Ведь команда еще очень молодая, она только развивается. И не хватает еще очень многого. В Перми созданием инфраструктуры и параллельно подбором игроков мы занимались достаточно много лет. Это зависит и от конкретных людей, работающих в различных направлениях для создания хорошего клуба, и от финансовых возможностей. Сейчас «Амкар» прочно стоит на ногах – это плоды многолетней работы. Но даже в этой ситуации, если финансирование прекратится, и «Рубин», и «Амкар» рухнут в одну секунду. Везде находятся люди, которые проявляют гражданскую позицию и берутся за какое-то общественное дело. Футбол – вид спорта абсолютно затратный, состоящий из одних нервотрепок, забот, хлопот… И лично мне не нравится, когда люди, которым, в общем-то помочь бы надо, встречают к себе отношение вроде: «Раз ты сказал, про премьер-лигу – значит ты нам должен». А с чего? Кому должен? Понимаете, многие болельщики и корреспонденты воспринимают это с обидой: «Вы же обещали премьер-лигу! Где она? Дайте нам ее!» Это неправильный подход. Нужно смотреть на все составляющие. Ну не обойдешься без инфраструктуры, без не одного года селекционной работы. Коллектив подбирается тщательно, ведь футбол – непростой коллективный вид деятельности. Так что сегодня футбольный клуб «Сибирь», в первую очередь, приобретает не пропащий сезон. При должном анализе, выводах, корректировке каких-то действий, сезон пойдет в копилку бесценного опыта, без чего тоже не обойдешься.

– Сергей Григорьевич, а у вас были какие-то ошибки?

– Наверняка были. Не ошибается тот, кто ничего не делает. А насколько они повлияли на итоговое место команды – сейчас мгновенно разложить по полочкам невозможно. Сейчас футбол – достаточно сложное хозяйство, и не ошибаться нельзя. 

"Сегодня ФК «Сибирь», в первую очередь, приобретает не пропащий сезон. При должном анализе, выводах, корректировке каких-то действий, сезон пойдет в копилку бесценного опыта, без чего тоже не обойдешься"
– В премьер-лигу вышли «Ростов» и «Кубань». В чем мы им уступили?

– Чтобы иметь основание сравнивать, нужно знать подробно внутреннюю жизнь, организацию в клубах. За счет чего они вышли – нужно их спросить. На слухи и сплетни опираться нельзя.

– Сколько игроков из нынешнего состава соответствуют вашим требованиям на будущий сезон для решения серьезных задач?

– При идеальных условиях для дальнейшей работы я бы рекомендовал руководству оставить не более пятидесяти процентов игроков, а то и меньше. Это мое мнение.

– Довольны ли вы игрой Мартинса?

– У меня есть калькулятор: сколько человек сыграл, насколько был полезен команде, как себя проявил… При мне он пользы команде принес не густо.

– Как вы вообще относитесь к вопросу привлечения легионеров?

– Не открою Америки, если скажу, что на рынке российских игроков конкуренции нет. Детский футбол – один из фундаментов для города и для региона, чтобы исправить эту ситуацию. Легионеров приглашать необходимо. Но гражданство игроков значения не имеет. Когда вы приходите на стадион, вы хотите увидеть зрелище или паспортные данные? 

Лев СТРЕЛКОВ, генеральный директор ФК «Сибирь»:

– Есть ли на сегодняшний день задолженности перед футболистами?

– Небольшие, но есть. Мы договорились, что до 1-го декабря все погасим. 

В клубе существует присказка: «Сезон закончился, а теперь будем работать»

 

– Каковы контуры будущего сезона?

– Ноябрь – самый напряженный месяц. В клубе существует присказка: «Сезон закончился, а теперь будем работать» (смеется). Это ирония, но в ней много правды. Весь клуб плотно работает в период межсезонья. Весь ноябрь-месяц будет посвящен консультациям, переговорам, заключению и перезаключению контрактов и прочему… До начала сборов общая картина будет ясна.

– Мартинс останется на следующий сезон? 
– Тоже вопрос переговоров. У него очень требовательные агенты.

Александр ШУЛЕНИН, капитан «Сибири»:

– Настроение, честно говоря, не очень хорошее. О будущем пока ничего конкретного сказать не можем. От лица ребят хочу сказать, что мы выходили и старались в каждом матче.

– За счет чего были достигнуты успехи в Кубке России?

– За счет подготовки и настроя.

Алексей МЕДВЕДЕВ, нападающий «Сибири»:

– Как на игре команды сказались изменения в составе по ходу сезона?

– Я бы не сказал, что ротация была такой существенной, как вы говорите. Изменения в стартовом составе по ходу длительного напряженного сезона неизбежны. Силы надо распределить на всю дистанцию.

– За счет чего были достигнуты успехи в Кубке России?

– В кубке на нас ничего не давило, соперники были заведомо сильнее. Мы играли раскрепощено, потому что в случае поражения от «Зенита» или «Крыльев» нас бы никто не упрекнул. В Первенстве же на нас постоянно давила серьезная задача. Ребята выходили на поле, но боязнь допустить ошибку не давала показать то, на что мы способны. А то, что мы способны на многое, показал кубок. Играть команда умеет.

– Смена тренера негативно повлияла на футболистов?

– Это может повлиять в разные стороны. Многие хотят показать себя новому тренеру, начинают тренироваться и играть с еще большей самоотдачей. Но бывает, что некоторые не воспринимают новые требования. Нужно достучаться до ребят. Это сложный вопрос. Но мы не первый день в футболе, и смена тренеров – часть нашей жизни. Нужно уметь к этому приспосабливаться и работать с любым тренером. Если ты этого не можешь – надо менять команду.

– Сколько продлится ваш отпуск?
– Нас отпускают до 5-го января, но каждый для себя определяет, как его проводить. Не будешь же ты два месяца ничего не делать.

Список комментариев:   Обновить

Ну так грубо-то не надо!Это тоже человек!У него просто не катит с нашей командой...
13 ноября 2008  #12
И когда уже выгнали Файзулина, а все пеняют на него... Наверно он виноват, что с барнаулом 0-0 катаем. Уже бы оборину не пристало ссылаться на то, что игроки плохие: Зенит, КС, Ростов, Кубань - практически кого надо обыграли. Его лично никакой заслуги в этих победах нет. Он бы попробовал выйти на улицу к болельщикам - порвали бы как тузик грелку. Гнать это самодовольное ничтожество, поганою метлой!
9 ноября 2008  #11
Игра забывается,результат остаётся...Мартинс забил...И плохой сразу?!Ерич тоже плохо играл за "Динамо"...Может не он,а вся команда и оборона в том числе?!Аналогию провести легко...Да я не защищаю этого португальца...Просто игра должна быть командной,а не индивидуальной.Есть такие футболисты,как Аршавин,Криштиану и Дель Пьеро,которые сами делают результат...Но здесь...Тренеру виднее!
8 ноября 2008  #9
При всем уважении к Оборину я считаю, что главного тренера нужно менять! Такой футбол Новосибирским болелам не нравится!
8 ноября 2008  #8
Мартинса любят за самоотдачу! Он не стоит на поле и ждет пока ему дадут пас! Он прессингует, борится за каждый мяч! Согласен, что Жоре надо дать поиграть, потому что он может обыграть троих, но растерятся и не забить в выходе один на один с вратарем!!!
8 ноября 2008  #7
Мартнис деревянный!Я вообще не поимаю за что его так любят болельщики???....Хотя нет понимаю у нас то в Сибири(я имею в виду регион) экзотики мало,по этому и любят.
8 ноября 2008  #6
Что бы понять какой игрок Матинс надо дать ему поиграть!А не так,как делает Оборин!И где это господин СГО наберёт хороших футболистов!?Экономический кризис и он уже бьёт по России!Футбола это касается самым прямым путём!Это не опыт,а позор!
8 ноября 2008  #5
Оборин остается? Чувствую в следующем году задача будет не вылететь из пердива -)
7 ноября 2008  #4
Лично моё мнение, что нужно менять не тренера, а добрую половину футболистов в команде, в том числе и мартинса.
7 ноября 2008  #3
А Шуленин то слукавил...
7 ноября 2008  #2
«Сибирь» провалилась в турнирной таблице
Болельщик - беснует, Оборин - сердИтся
И вот в конференция, все не По- детски
И что ж оказалось, что виноват Городецкий…

Мы за КрАсивыЙ ФутБол !!!
7 ноября 2008  #1