fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   24 декабря 2008
ФК Сибирь

Завтра, 25 декабря, в Москве пройдет Совет Профессиональной Футбольной лиги,..

... на котором должна определиться судьба формата проведения турнира в первом дивизионе в сезоне 2008 года. Накануне Совета корреспонденты "Спорт-Экспресса" задали три вопроса руководителям и главным тренерам клубов участников турнира. От футбольного клуба "Сибирь" на вопросы ответил Николай Александрович Скороходов - член попечительского совета клуба.

- Сколько команд должно быть в первом дивизионе и по какой формуле нужно провести турнир-2009?

Анатолий БЕЗНЯК, исполнительный директор "Луча-Энергии":


- В нынешних экономических условиях, наверное, не нужно говорить о том, как должно быть в идеале. Лучше искать оптимальный вариант для всех. Снижение количества участников и спаренные матчи позволят хоть немного, но сэкономить. К тому же не все команды могут стартовать в первенстве - "Спортакадемклуб" уже отказался.

Юрий ГАЗЗАЕВ, генеральный директор и. главный тренер "КАМАЗа":

- Уже высказывал свою точку зрения - 20 команд нужны для проведения турнира без спаренных матчей. Траты на перелеты - не главная статья расходов. Если мы намерены играть по прежней схеме, мне непонятно, для чего было самым жесточайшим образом - семь неудачников - сокращался дивизион.

Григорий ИВАНОВ, президент "Урала":

- Реформа была разумной, а нацелена на улучшение качества игры в турнире. Спаренные матчи этому не способствуют. Однако когда стране тяжело, ее спортивным клубам придется считать каждый рубль. Поэтому я за то, чтобы прислушаться к коллегам и выработать решение, которое устроило бы всех. Можно даже сказать, что мы должны принять некий антикризисный пакет мер, которые позволят клубам пережить будущий год.

Андрей КАНЧЕЛЬСКИС, генеральный директор "Носты":

- Разве есть какие-то варианты? Кризис в стране, траты невольно придется минимизировать, а спаренные матчи позволят клубам экономить. Начнем, что логично, с календаря.

Магомед-Султан МАГОМЕДОВ, президент "Анжи":

- 18 команд. При этом следует проводить один тур в неделю.

Евгений ТИВАНЕНКОВ, генеральный директор "Балтики":

- Оптимальный вариант - 20 команд. Наш клуб - за сохранение устоявшейся формулы со спаренными играми.

Сергей ФЕЛЬДМАН, генеральный директор "СКА-Энергии":

- Для первого дивизиона формула с 22 клубами и спаренными матчами была в целом неплохой, прошедшей проверку временем. ПФЛ, меняя формат и отказываясь от спаренных игр, хотела поднять качество футбола, улучшить тренировочный процесс. Увы, кризис спутал все. Теперь, наверное, стоит руководствоваться не тем, как лучше, а как разумнее.

Александр НИКИШИН, генеральный директор "Черноморца":

- Как член совета Лиги голосовал за турнир с 20 клубами. Да, сегодня все идет к тому, что участников будет меньше - САК уже отказался, проблемы у СКА. Однако все равно попытался бы сохранить в дивизионе 20 команд при календаре со спаренными матчами. По моим расчетам 10 миллионов рублей в этой ситуации мы сэкономим.

Хасан ДЖИОЕВ, директор "Алании":

- 20 команд и спаренные матчи.

Юрий ПОЛЯКОВ, генеральный директор "Витязя":

- 20, как планировалось. А вот многими нелюбимую формулу со спаренными матчами надо оставить - в качестве одной из антикризисных мер.

Сергей ТАШУЕВ, главный тренер "Салюта-Энергии":

- Самый оптимальный вариант для тренировочного процесса - 20 команд и недельный цикл.

Александр РАЗОРЕНОВ, генеральный директор СКА:

- Схема со спаренными матчами предпочтительнее варианта с недельным циклом.

Николай СКОРОХОДОВ, член попечительского совета "Сибири":

- Идея с 20 клубами была хорошей - отказ от спаренных матчей, увеличение межигровых пауз. В идеале ее стоит воплотить в жизнь, но в сложившейся экономической ситуации мы не можем не выслушать всех. Возможно, с реформами придется подождать.

Андрей ЛЕКСАКОВ, президент "Спортакадеклуба":

- На следующий год нужно оставить, как и предусматривает регламент, 20 команд. В связи с экономической ситуацией оставил бы и спаренные игры. 7 дней после двух матчей - вполне достаточный период для восстановления. Идеальный вариант - это 18 клубов, и лига в скором времени к этому придет, плюс недельный цикл.

Борис ЧУМАРИН, президент "Металлурга" Лп:

- С учетом ситуации оптимальным решением стало бы разделение на зоны. Две или более - надо просчитать. Спаренные матчи или недельный цикл - менее принципиальный вопрос.

Александр КОНЯШИН, первый вице-президент "Волги" НН:

- Оптимальное количество - 18 команд. Играть они должны в рамках недельного цикла, как в премьер-лиге.

Александр ТИШИН, спортивный директор "Читы":

- Категорически ответить на этот вопрос не могу. Но в финансовом отношении нам целесообразно, чтобы матчи были спаренные.

Иван БУЗЫКИН, спортивный директор "Волгаря-Газпрома":

- Состав в 20 команд в принципе неплох, хотя оптимальное количество - 18. Календарь со спаренными матчами в период кризиса устраивает больше. При таком раскладе мы совершим не 19 выездов, а всего 9 - 10.

Юрий КОВТУН, главный тренер "МВД России":

- Не могу сказать. Можно и 20, и 18, и 15. Вопрос в том, сколько команд откажется от участия и кто сумеет их заменить. Мы дебютанты, поэтому нам проще судить о второй лиге. В зоне "Запад" играют 16 клубов по недельному циклу. Там это удобно. Но для первой лиги, наверное, оптимальна система спаренных матчей - все-таки регион, который охватывает первенство, весьма обширен.

- Чего ждете от нового сезона и как на клубе отразится экономический кризис?

Безняк: - Ждем, что сможем собрать новую команду и выглядеть с ней достойно на фоне конкурентов. Говорить о турнирных задачах сегодня сложно - никто не знает, что будет летом. Естественно, все осторожничают. Кризис не может не отразиться на спорте - мы все зависимы от состояния экономики страны и конкретного региона. Какая-та корректировка, наверное, в тратах команд произойдет.

Газзаев: - Рассчитываем, что сумеем сохранить привычный для клуба уровень амбиций и результатов. В экономических вопросах мы целиком зависим от завода - это наш учредитель, с прибыли которого клуб живет. Плохо автогиганту - плохо и футболу. Но в любом случае без поддержки не останемся - это мне гарантировали.

Иванов: - Год будет тяжелым. Кризис коснется всех, но рассчитываем не выживать, а нормально работать. Тяжелые времена когда-то заканчиваются.

Канчельскис: - Попытаемся сохранить уровень зарплаты футболистов. По крайней мере подписанные ранее контракты никто пересматривать не станет.

Магомедов: - Знаю, кризис уже сказался на многих клубах, в том числе первого дивизиона. Мы не исключение. Но отказываться от своих целей на следующий год ни в коем случае не собираемся. Будем бороться за выход в премьер-лигу. Очень надеюсь, в новом сезоне подарим радость нашему народу, который заждался матчей с лучшими командами России.

Тиваненков: - Сезон предстоит тяжелый. Тон в турнире будут задавать клубы, у кого с финансами более или менее стабильная ситуация. Безусловно, "Балтика" тоже не избежит трудностей при формировании окончательного бюджета.

Фельдман: - Кризис кризисом, а футбол вечен. Поэтому хотим хорошо подготовиться к первенству и выступить лучше, чем в минувшем сезоне. Предпосылки для этого, считаю, есть - наши учредители обещают сохранить бюджет, костяк у команды имеется.

Никишин: - Клуб у нас небогатый, бюджет этого года, думаю, удастся сохранить. А с кризисом можно бороться по-разному. РФС, например, мог бы навести порядок в работе агентов, которые сегодня на трансферах зарабатывают как прежде клубы. Это миф, что есть бесплатные игроки и свободные агенты. Приходится и штрафы платить, и неустойки.

Джиоев: - Перед командой поставлена задача выхода в премьер-лигу. Под нее ведем переговоры с известным специалистом Валерием Петраковым. В ближайшее время с ним будет подписан контракт. В клубе на данный момент финансовых проблем нет. Бюджет в худшем случае останется на прошлогоднем уровне. В лучшем, если удастся договориться с потенциальными спонсорами, увеличится.

Поляков: - Предстоит научиться жить и работать по-новому с постоянной оглядкой на экономическую ситуацию в стране.

Ташуев: - Жду, чтобы на матчи в Белгороде, как и в уходящем году ходило по десять тысяч болельщиков. Конечно, постараемся для этого демонстрировать качественный и привлекательный футбол. Перед командой поставлена задача-минимум - быть в семерке лучших. Кризис на клубе серьезно не отразится. У нас здравомыслящее, адекватное руководство. Шиковать в нынешнее трудное время оно не даст, но и не бросит на произвол судьбы.

Лексаков: - Ждем участия во втором дивизионе, где продолжим достойно воспитывать молодых игроков. А результаты кризиса мы своим примером уже продемонстрировали.

Разоренов: - Кризис на нас, как и на всех, отразился отрицательно.

Скороходов: - Согласно программе развития клуба на 2009 год планировался выход "Сибири" в премьер-лигу. Как будет на деле, предугадать сложно. Кризис, конечно, скажется. Наш бюджет формируют несколько предприятий. По-своему это хорошо, но только жизнь расставит акценты. Пока все выглядит непредсказуемо, и куш может сорвать тот, кто правильнее предвидит развитие ситуации и грамотно распределит средства.

Чумарин: - Наша задача - закрепиться в первом дивизионе. Если удастся, буду вполне удовлетворен. Что касается кризиса, то он окажет отрицательное влияние на все клубы. "Металлург", к сожалению, сия чаша не минует.

Коняшин: - Мы вышли на новый, более высокий уровень и от сезона-2009 ждем множества положительных эмоций. Ну а финансовый кризис отразится на нашем клубе, наверное, как и на всех остальных.

Тишин: - За три сезона наши болельщики соскучились по командам первого дивизиона. Хотя соперники здесь выше классом, в каждом матче будем биться за победу. Пока последствий экономического кризиса не ощущаем, но что-то загадывать сейчас бессмысленно.

Бузыкин: - Мы получили финансовые гарантии от наших спонсоров - ООО "Газпром добыча Астрахань" и администрации области, - и если не будет форс-мажорных обстоятельств, от которых никто не застрахован, все должно сложиться удачно. Надеемся на точечную селекцию. Но все-таки существует опасность, что из-за кризиса план по комплектации будет выполнен процентов на 60.

Ковтун: - Для начала должна быть уверенность, что сезон для нас начнется. Пока даже вопрос по составу отложили, так как надо определить уровень финансирования. До этого говорить о чем-то конкретном сложно.

- Хоккейные клубы совместно с КХЛ выступили за единовременное сокращение зарплат на 20 процентов. Может ли такая же ситуация возникнуть в нашем футболе?


Безняк: - У нас соревнования в разных лигах проводят разные структуры. ПФЛ и РФПЛ живут по своим правилам. Трудно, согласитесь, договариваться, если представители клубов даже не встречаются.

Газзаев: - Если есть подписанные контракты, их нужно выполнять. Возникающие же проблемы лучше решать у себя в коллективе и не выносить на публику.

Иванов: - Думаю, клубы станут выживать самостоятельно. Очень интересно посмотреть, как мир футбола отнесется к тому, что на многое уже завтра возникнет новая цена. Это, как лакмус, кое-что прояснит - в том числе в отношениях людей. Мне кажется, в итоге выиграют те, кто предложит игрокам контракты, реально обеспеченные деньгами.

Канчельскис: - Если РФС выступит с подобной инициативой, почему нет? Хотя просто так снизить контракты нельзя - закон будет не на стороне клуба. Для решения проблемы нужна добрая воля всех участников процесса. По-другому не получится.

Магомедов: - Вполне возможно. Тем более сегодня футболисты в России получают завышенные зарплаты.

Тиваненков: - Надо сокращать не только зарплаты, но и премиальные. Особенно важно пересмотреть трасферные цены футболистов, которые подскочили до заоблачных высот. Необходимо снижать их в разы.

Фельдман: - Считаю, в футболе до этого не дойдет.

Никишин: - Жизнь заставит многих - и футболистов, и агентов, и клубы - убавить аппетиты. А договариваться... Пока это тяжело представить. Бюджеты в дивизионе уже серьезные - 400 миллионов рублей и даже больше. Сложно говорить за других, но с такими деньгами вообще-то многое себе можно позволить.

Джиоев: - Не исключаю такой возможности. Если будет подобное предложение, я его поддержу.

Поляков: - Ничего исключать нельзя.

Ташуев: - Я далек от хоккейных дел, но, думаю, в футболе такое вряд ли возможно. Каждый клуб станет решать свои проблемы индивидуально. Здесь многое будет зависеть от работы менеджеров, их грамотности и квалификации.

Разоренов: - Такое возможно. И к этому надо идти.

Скороходов: - Не думаю.

Лексаков: - Не думаю, что подобное возможно в футболе. КХЛ - единая лига с узким кругом мощных клубов. В ПФЛ более 100 команд с очень разными бюджетами. Снижение зарплат, безусловно, коснется всех, но насколько и по каким критериям, каждый клуб решит самостоятельно.

Чумарин: - Решение хоккейных клубов вынужденное, но необходимое. Считаю, и нам надо договориться о единой политике. Естественно, при активном участии ПФЛ.

Коняшин: - Может. И вообще желательно установление в футболе потолка зарплат.

Тишин: - Наша команда никогда не отличалась высокими заработками, футболисты получали не заоблачные, а скромные и стабильные суммы. Так что этот вопрос не слишком волнует - нам нечего сокращать.

Бузыкин: - Планка, которая существует в футболе по зарплате тренеров и игроков, сильно завышена. Это не только мое мнение. Считаю, нужно платить за реальные результаты.

Ковтун:- В той или иной форме это произойдет, но в отличие от хоккея в каждом клубе по-своему. У кого-то есть возможность держать дорогостоящего игрока, у кого-то - нет. В любом случае многим придется пересматривать бюджеты, а следовательно - зарплаты.

"Спорт-Экспресс"

Список комментариев:   Обновить

не фига себе щас узнал что бюджет шиника будет более 300 миллионов рублей... офигеть!
27 декабря 2008  #2
Фельдман жжот: "Теперь, наверное, стоит руководствоваться не тем, как лучше, а как разумнее." Черномырдин отдыхает!)))
24 декабря 2008  #1