Лента новостейПервенство ФонбетаПресса о "Сибири"
НовостиРуководствоСоставКалендарьТурнирная таблица
НовостиРуководствоТренерский штабСоставКалендарьТурнирная таблица
НовостиТренерский штабСоставКалендарьТурнирная таблица
РуководствоСибирь-92Сибирь-94Сибирь-95Сибирь-96Сибирь-97Сибирь-98Сибирь-99Сибирь-00Сибирь-01
ИсторияИнфраструктураГимн клубаКонтакты
О магазинеШарфыГоловные уборыОдежда
БилетыАбонементыСуппорт
БлогиГостевая книга
ФотогалереяВидеогалереяПрограммки
fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   26 января 22:16
ФК Сибирь

Вместо "Арсенала" "Сибирь" сыграет со "Спартаком"

Нальчикский "Спартак" (а не киевский "Арсенал" как сообщалось ранее) станет первым спарринг-партнером новосибирской "Сибири" на втором учебно-тренировочном сборе в Турции, на который наша команды вылетит уже завтра рано утром. Игра с клубом Премьер-лиги состоится 30 января.

Помимо этого стало известно, что "Сибирь" 2 февраля сыграет с бакинским "Интером" (Азербайджан), соперник на 6 февраля еще не определен, а завершит сбор команда Игоря Криушенко игрой с белорусским "Витебском". Об этих командах мы расскажем позже, а пока что представим нашего ближайшего соперника - "Спартак" из Нальчика.

"Спартак" Нальчик

В Турции "Спартак" находится с 22 января. Это уже второй турецкий сбор красно-белых. Под руководством Юрия Красножана за рубежом к сезону готовятся три десятка игроков. Как заявил наставник спартаковцев, костяк коллектива уже практически сформирован. Скауты нальчан ищут претендентов на вакантные места голкипера, крайнего полузащитника и забивного форварда. По итогам предыдущего турецкого сбора "Спартак" заключил контракты с двумя новобранцами, легионерами из ближнего зарубежья - стражем ворот сборной Казахстана Давидом Лория и белорусским нападающим Артемом Концевым. Кроме того, в Кабардино-Балкарию возвращается хавбек Роман Концедалов. Один из лидеров северокавказской команды в сезонах 2005 и 2006 годов, в последнее время выступал за "Томь". Руководству "Спартака" удалось договориться с московским "Локомотивом", которому принадлежат права на Концедалова, о годичной аренде полузащитника.

Юрий Красножан: "В прошлое надо смотреть с пониманием, а в будущее - с надеждой".

Главный тренер нальчикского "Спартака" Юрий Красножан ответил на вопросы газеты "Спорт-Экспресс":

- Те люди, которые работают с командой сегодня, и есть "Спартак" Нч-2009?
- Процентов на 80. Нужны вратарь с российским паспортом, правый полузащитник и нападающий. Тот, кто будет забивать. Сейчас в моем распоряжении пять игроков этого амплуа, но с трансфером Концевого, на которого я рассчитывал, ситуация сложная. "Каунас", владеющий правами на игрока, требует деньги, заметно отличающиеся от той суммы, что проговаривалась в декабре. Рассчитываю и на аргентинца Ольгуина, но пока мне трудно сказать - сможет ли этот парень регулярно забивать в России.

- Среди ваших новичков преобладают легионеры - из десяти только двое имеют российские паспорта. А лимит ужесточают.
- Остальные новички будут россиянами - предложения у нас есть. Амисулашвили вот-вот получит российский паспорт. А вот Фелипе, если поступит предложение, отпустим - лимит ему играть толком не даст.

- Что с Гогуа? Была информация, что он сменит клуб.
- Готовится с нами к сезону. Появится достойное предложение - отпустим.

- В декабре тренером вратарей стал Сергей Кращенко - самый возрастной футболист российской премьер-лиги-2008.
- Это его решение, вызванное появившейся вакансией. Александр Зайцев, работавший у нас последние годы, получил предложение из ФК "Нижний Новгород" от своего хорошего товарища, который на днях возглавил команду.

- Зимой вы долго размышляли над своим будущим, не сразу решив продолжить работу в Нальчике. Осадок от концовки сезона остался?
- В прошлое надо смотреть с пониманием, а в будущее - с надеждой.

- Все-таки почему остались?
- Решил, что уходить сейчас - неправильно. Меня никто не увольнял, а оставить на полпути дело, в которое ты уже так много вложил сил, - зачем? Не нашел для себя ответа на этот вопрос.

- Нальчик, безусловно, сильно изменился в лучшую сторону за последние пять лет. Но в стране кризис...
- (Перебивая.) И очень серьезный! Я лично вижу всю глубину проблем, которые нас всех ждут. Однако мы спокойнее других переживем эту ситуацию. Наш клуб свой уровень возможностей сохранит, а вот многие - потеряют.

- Кризис - не самое лучшее время, когда стоит начинать нечто новое. Согласны?
- Любому клубу будет непросто находить деньги на какие-то вещи, которые дадут отдачу в будущем. Мы не исключение. Но поддержать республиканскую программу развития массового и детского футбола нам никто не помешает. 248 специалистов со всей республики пройдут обучение, которое позволит ввести в Кабардино-Балкарии урок футбола в обычной школе. Рассчитываем получить в этом году пять искусственных полей, сделать еще более массовым и организованным первенство республики. Все это базовые вещи, которые со временем принесут пользу.

- Вам не скучно работать в клубе, который по объективным причинам не может позволить себе мечтать о медалях, еврокубках?
- Кто может помешать мечтать об этом? Да, мы не "Спартак" из Москвы и не "Локомотив", но сохранить нынешнюю планку амбиций и остаться командой, которую уважают и побаиваются, - достойная цель, заставляющая работать на максимуме.

- Но, рискни вы уйти в декабре, новая работа наверняка нашла бы вас не позже июня, когда в клубах начались бы тренерские отставки.
- Не увидел для себя в подобной перспективе никакой привлекательности. Нет уж куда остаться в родной команде. Что я и сделал.

Немного истории

"Спартак" Нальчик

Команда была образована в 1935 году. Но долгие годы выступала только на уровне первенства Кабардино-Балкарии, становившись не раз чемпионом КБР и обладателем Кубка КБР, и в спартакиадах, а с 1959 года «Спартак» стал выступать и в чемпионатах страны.

В 1959—65 гг. выступала в классе «Б». Лучшим достижением здесь было первое место 1966 года в своей зоне и победа в финальном турнире чемпионата РСФСР. Команда выиграла всё, что смогла, и завоевала путевку в класс «А». К этому успеху спартаковцев привел тренер Д. Г. Чихрадзе. Одиннадцать игроков получили звание «Мастер спорта».

В 1966—70 гг. спартаковцы Нальчика играли во второй группе класса «А». Лучшим достижением здесь было 2-е место в зоне 1970 года и повторное завоевание в том же сезоне звания чемпиона РСФСР. К этому успеху команду привел тренер В. В. Кирш.

В 1971, 7778, 8189 гг. «Спартак» выступал во второй лиге СССР. Лучшими достижениями здесь были 1-е места в зоне, занятые в 1971, 77 и 78 года. В 1971 году завоеваны серебряные медали первенства РСФСР. Наибольших успехов команда добилась в этот период под руководством В. В. Кирша, И. В. Золотухина, В.X. Эштрекова. Владимир Хазраилович Эштреков работал в Нальчике 6 лет (19831988 гг.), что является рекордом для этой команды. В 197276, 7980 гг. «Спартак» выступал в первой лиге СССР, но без особых успехов. Лучшим достижением здесь у него было 14-е место (1974, 1975 г.).

Два последних первенства СССР спартаковцы провели в «Буферной лиге», где лучшим для них результатом было 8-е место (1990 г.).

Девятый год команда Нальчика с переменным успехом выступала в российском первенстве. Лучшими достижениями за это время были: 1-е место во втором дивизионе 1995 года и 4-е место в первом дивизионе 1997 года. Команду в это время возглавляли: Казбек Тляругов (199293 гг.), Юрий Наурзоков (1994 г.), Борис Синицын (1995 г.), Виктор Кумыков (199698 гг.), Виктор Зернов (1999 г.), Асланбек Ханцев (19982000 гг. с перерывом), Сергей Пономарев (2000 г.), Софербий Ешугов (20012003 г.)

С 2004 года главным тренером стал местный тренер Юрий Анатольевич Красножан, пришедший из дубля Нальчикского «Спартака». С приходом Юрия Красножана связан наивысший результат за 70-летнию историю «Спартака». В год дебюта на тренерской скамейке Красножан поднял команду на 12 место, отстав от 5 места всего на 3 очка.

В 2005 году, не имея солидной финансовой поддержки, не обладая достойной на тот момент инфраструктурой, команда по ходу всего сезона боролась за место в лидерах, заняла второе место и вышла в Премьер-лигу.

Список комментариев:   Обновить

На шашлык !!!
Сегодня в 02:38  #14
Рвать кавказцев!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вчера в 11:45  #13
ДимаН, клёвое чувство юмора ))) Здорово !
Вчера в 09:47  #12
BG
А что вы переживаете? Когда-нибудь и такое случится. Нет ничего невозможного, тем более, что опыт встречь со Спартаком у нас уже есть. Вот только я до этого не доживу, наверное (это про Интер, разумеется миланский, а не азербайджанский).
Вчера в 02:28  #11
---Yurist---
Ха-ха-ха ))) Точно )))
27 января 17:34  #10
Online
Хотелось сделать заголовок "Сибирь" сыграет со "Спартаком" и "Интером" - но побоялся за слабую психику отдельных граждан :)
27 января 11:56  #9
Ра
вать их надо!!!!!!!!
27 января 11:21  #8
ДимаН, зачоот ;)
27 января 11:07  #7
Надо же-какое разочарование-я-то подумал,что будет великий клуб Спартак Кострома,увы...
27 января 09:30  #6
Это кавказское "мясо" ))))) Баранина =)))
27 января 01:56  #5
Фу-у-у-у...Я думал "мясо"...
27 января 01:46  #4
Эт ты наверно делашь так, чтобы побольше заглядывали на новости, а то написал бы матч отменился с Арсеналом и всё. Так бы не интересно было!
26 января 23:57  #3
ДимаН, а я повёлся =)))))
Увидел в RSS-ленте у себя на компе, полез сразу смотреть с каким это Спартаком играть будем :)
26 января 23:10  #2
Online
Ну не могу я без провокационных заголовков :)
26 января 22:42  #1