fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   27 января 2009
ФК Сибирь

Кризис: низы не могут

Предлагаем вашему вниманию статью с сайта "Чемпионат.ру":

Мировой финансовый кризис оказался крайне немилосерден к клубам первого футбольного дивизиона. Вслед за семью командами, вылетевшими из подэлитного дивизиона в прошлом сезоне, первую лигу покинули ещё два коллектива - ростовский СКА и столичный "Спортакадемклуб". В спешном порядке руководству ПФЛ пришлось искать им замену, и в итоге на повышение в классе согласились пойти лишь в Краснодаре и Нижнем Новгороде.

- У нас есть всё для того, чтобы уже сейчас быть конкурентоспособными на уровне первого российского дивизиона, - признался в интервью "Чемпионат.ру" Нурбий Хакунов, главный тренер ФК "Краснодар". - Вы прекрасно знаете, что краснодарская "Кубань", в минувшем сезоне выступавшая в первом дивизионе, вернулась в Премьер-Лигу, и матчи с участием ФК "Краснодар" в первой лиге вызвали бы большое внимание в городе. Есть амбиции и у наших ребят. А на днях в команде появится и одна всем известная в футболе персона - полузащитник Максим Деменко, прежде игравший за питерский "Зенит" и московский "Спартак".

Вопрос с участием ФК "Краснодар" в первом дивизионе решился положительно 23 января, когда дебютанты дивизиона успешно прошли аттестацию в ПФЛ и подтвердили свое финансовое положение. В качестве домашней арены команды на сезон-2009 года будет заявлен стадион "Кубань", на котором свои матчи собирается проводить и главная команда края.

Вместе с ФК "Краснодар" в первый дивизион отправится и вторая нижегородская команда - ФК "Нижний Новгород", по итогам прошлого сезона занявший третье место в зоне "Урал-Поволжье". - Предложение попробовать свои силы в первом дивизионе поступило к нашей команде в середине января. Мы к этому были вполне готовы, провели необходимые корректировки в планах предсезонных сборов и сейчас работаем над усилением состава, - рассказал президент ФК "Нижний Новгород" Алексей Гойхман. – Первоначально планировалось, что пост главного тренера команды займёт Илья Цымбаларь, но, приехав в команду, он принял решение покинуть клуб. И обязанности главного тренера теперь будут возложены на Михаила Афонина, который до этого был старшим тренером волжан. Принципиальному же сопернику нижегородцев по второму дивизиону - "Газовику" из Оренбурга - пришлось отказаться от участия в чемпионате России первого дивизиона в 2009 году.

- Почему так произошло? – размышляет наставник уральского клуба Александр Аверьянов, более известный поработе с самарскими "Крыльями Советов" и элистинским "Ураланом". – Мы сели и подсчитали, что на сегодняшний день у нас попросту нет возможности держать хорошую команду уровня первого дивизиона. Финансовый кризис - он ведь сейчас во всём мире и затронул и нашу футбольную команду.

Отказались от участия в первом дивизионе и в Череповце. Местная "Шексна" стала третьей в зоне "Запад", но проблемы у генерального спонсора клуба, металлургической компании "Северсталь", не позволяют Череповцу принять у себя матчи первого дивизиона.

- В один из прошлых сезонов мы выиграли турнир в своей зоне и получили возможность сыграть в первом дивизионе, но тогда выйти наверх мы не смогли в силу ряда причин. Остались во второй лиге, где играем и по сей день. Сейчас был возможен вариант того, чтобы ФК "Шексна" из Череповца получила место в первом дивизионе. Но я не буду вам рассказывать о том, что финансовый кризис, который коснулся в первую очередь металлургию, очень сильно ударил и по нашим позициям, - заметил Владимир Голев, президент клуба из Вологодской области. Не потянули финансовую лямку и в Курске. При том что местный "Авангард", который на протяжении всего сезона вёл борьбу за первое место с липецким "Металлургом", в итоге уступил ему лишь одно очко.

- Чтобы играть в первом дивизионе и занимать там не последние позиции, нужны определённые финансовые гарантии. Нужна стабильность, а у нас сейчас нет такой возможности совершать вояжи через всю страну на матчи в Хабаровск и во Владивосток, - заметил Валерий Есипов, известный в недавнем прошлом полузащитник сборной России и волгоградского "Ротора", а ныне главный тренер "Авангарда".

Отказались от участия в первом дивизионе также в Комсомольске-на-Амуре, где сегодня также крайне тщательно считают деньги. В сложившейся ситуации руководство ПФЛ обратилось даже к третьей команде по итогам сезона в зоне "Восток", омскому "Иртышу", но вновь ответ был отрицательным.

На сегодняшний день из восточных клубов финансовый крест первого дивизиона способен нести лишь красноярский "Металлург", который возглавляет Александр Ивченко. На сезон-2009 перед "сталеварами" будет поставлена задача выхода в первый дивизион. Будут выделены и необходимые для победы 90 миллионов рублей, но бежать впереди паровоза на берегах Енисея не хотят.
Алексей Цветков, "Чемпионат.ру"

Кстати...


"Нижний Новгород" прошел аттестацию в ПФЛ

Клуб попросили направить письма от администрации городской думы Нижнего Новгорода и от мэра Вадима Булавинова, что они гарантируют финансирование команды в новом сезоне. Сегодня в Москве состоится встреча президента "НН" Алексея Гойхмана с президентом ПФЛ Николаем Толстых. В качестве домашней арены клубом заявлен стадион "Северный". Все замечания по арене будут устранены через месяц. Тем временем состав команды пополнил защитник "Урала" Махмутов.

"Спорт-экспресс"

Список комментариев:   Обновить

Да, кризис очень сильно сказался на нашем футболе......
28 января 2009  #1