Лента новостейПервенство ФонбетаПресса о "Сибири"
НовостиРуководствоСоставКалендарьТурнирная таблица
НовостиРуководствоТренерский штабСоставКалендарьТурнирная таблица
НовостиТренерский штабСоставКалендарьТурнирная таблица
РуководствоСибирь-92Сибирь-94Сибирь-95Сибирь-96Сибирь-97Сибирь-98Сибирь-99Сибирь-00Сибирь-01
ИсторияИнфраструктураГимн клубаКонтакты
О магазинеШарфыГоловные уборыОдежда
БилетыАбонементыСуппорт
БлогиГостевая книга
ФотогалереяВидеогалереяПрограммки
fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   20 марта 12:51
ФК Сибирь

У молодых судей не должно быть топора над головой

Теги: Пресса
Корреспонденты "СЭ" задали 5 вопросов, касающихся темы судейства и принципов честной игры, руководителям и главным тренерам 20 клубов первого дивизиона, первенство которого стартует в следующую субботу. 

1. Как относитесь к решению привлекать к обслуживанию матчей первого дивизиона больше молодых судей? 

Александр РОЖНОВ, генеральный директор "Шинника": - Привлечение молодого поколения скажется положительно. Хуже точно не будет. 

Анатолий БЕЗНЯК, исполнительный директор "Луча-Энергии": - Как бывший судья отношусь положительно. Свежая кровь нужна везде. Я сам не был идеальным арбитром. Конечно же, у молодых будут ошибки - важно, чтобы не было предвзятости.

Юрий ГАЗЗАЕВ, главный тренер "КАМАЗа": - Арбитры должны быть квалифицированными и не мешать командам играть. Возраст при этом не имеет значения.

Григорий ИВАНОВ, президент "Урала": - Палка о двух концах. Молодым рефери тяжело будет принимать решения, они могут наделать ошибок. С другой стороны, омолаживать судейский корпус нужно.

Сергей ПОДПАЛЫЙ, главный тренер "Носты": - Я не против. Лишь бы судьи были квалифицированными.

Омари ТЕТРАДЗЕ, главный тренер "Анжи": - Положительно. Молодежь надо готовить. Пусть опытные рефери и отработали бы лучше.

Евгений ТИВАНЕНКОВ, генеральный директор "Балтики":
- Молод арбитр или опытен - никакого значения не имеет. Куда важнее его квалификация и беспристрастность.

Сергей ФЕЛЬДМАН, генеральный директор "СКА-Энергии": - Отношение положительное. Надеюсь, на результаты матчей омоложение судейского корпуса не повлияет.

Александр НИКИШИН, генеральный директор "Черноморца":
- Спокойно.

Александр СТЕЛЬМАХ, спортивный директор "Алании": - Как и молодым игрокам, судьям-дебютантам тоже надо доверять. Первое время у них, конечно, не обойдется без ошибок, но без них у арбитров не будет дальнейшего роста.

Юрий ПОЛЯКОВ, генеральный директор "Витязя": - Такое решение можно только приветствовать. Но при одном условии: квалификация арбитров должна соответствовать нашему дивизиону.

Сергей ТАШУЕВ, главный тренер "Салюта-Энергии": - Мы не против. Единственное пожелание - не только строго следовать методическим указаниям, но и стараться "читать" игру. КФА должна рекомендовать молодым арбитрам более свободно принимать решения, раскрепостить их перед выходом на поле. А то они судят с топором над головой, боятся, что могут снизить оценку.

Лев СТРЕЛКОВ, генеральный директор "Сибири": - Позитивно. Ведь обновление происходит в любой сфере человеческой деятельности.

Иван БУЗЫЧКИН, руководитель "Волгаря-Газпрома-2":
- Мне кажется, появление молодых судей на результаты матчей не повлияет.

Юрий КОВТУН, главный тренер "МВД России": - Мы не против. Но не на ключевые матчи. Здесь все-таки доверял бы обслуживание более опытным арбитрам. А то молодежь такое может нагородить...

Борис ЧУМАРИН, президент "Металлурга" Лп: - Положительно, это должно улучшить существующую ситуацию, создаст среди судей конкуренцию.

Александр КОНЯШИН, первый вице-президент "Волги" НН: - Главное не возраст, а профессионализм. Надеюсь, квалификация молодых арбитров будет соответствовать уровню первого дивизиона.

Евгений ЗАИДОВ, генеральный директор "Читы": - Привлекать нужно, но в разумных пределах. В судейском корпусе должен быть сплав опыта и молодости, преемственность поколений.

Алексей ГОЙХМАН, президент "Нижнего Новгорода": - Не важно, молодой судья или старый - лишь бы судил хорошо. Иной арбитр международной категории делает такие ляпы...

Владимир ХАШИГ, генеральный директор "Краснодара":
- Дело не в возрасте судей, а в уровне компетентности. Если судья молод, это не значит, что он обязательно будет много ошибаться.


2. Клубы премьер-лиги договорились не подавать жалобы на судейство в первом круге сезона-2009. Возможно ли подобное в первом дивизионе и готов ли ваш клуб последовать этому примеру? 


Рожнов ("Шинник"): - Если и рассматривать такую возможность, то после первого круга, когда появится представление о ходе чемпионата. 

Безняк ("Луч-Энергия"): - Затрудняюсь ответить. Это внутреннее дело каждой команды. С одной стороны, наш клуб не склонен писать жалобы. Чаще всего послематчевые эмоции на следующий день затихают, и, просматривая еще раз видеозапись, соглашаешься с решением судьи. С другой - молодым арбитрам серьезный разбор ошибок, если они действительно были допущены, не помешает.

Газзаев ("КАМАЗ"): - Мы готовы.

Иванов ("Урал"): - Как не подавать жалобу, если судейство необъективное? Нас тогда вообще нормально судить перестанут. Я против.

Подпалый ("Носта"): - Готов. По своей сути эта писанина бессмысленна. Очки с ее помощью не вернешь, только нервы портишь.

Тетрадзе ("Анжи."): - "Анжи" не сторонник жалоб. Профессионалам всегда видно, как судья настроен. Ошибки были, есть и будут. Но они не должны быть такими, из-за которых клубы потом жалуются на работу арбитров.

Тиваненков ("Балтика"): - Решение выработает совет ПФЛ. Если большинство проголосует "за", мы никуда не денемся.

Фельдман ("СКА-Энергия"): - За прошлый год на нашем счету лишь одна жалоба, так что согласен с коллегами из премьер-лиги - их можно вообще не подавать.

Никишин ("Черноморец"): - Если большинство будет "за", мы поддержим.

Стельмах ("Алания"): - Контроль нужен со стороны инспектора и судейского корпуса. Они - главные специалисты в этом вопросе. Команды должны играть в футбол.

Поляков ("Витязь"): - Примет совет Лиги аналогичное решение - будем его выполнять.

Ташуев ("Салют-Энергия"): - Считаю, на судей жаловаться необходимо. Нас, тренеров и футболистов, ругать можно, а их нет? Несправедливо. А если из-за судейской ошибки я или мой коллега лишится работы? Раньше про них нельзя было говорить, теперь, выходит, и писать будет запрещено?! Виноват арбитр - пусть отвечает.

Стрелков ("Сибирь"): - Ошибки лучше исправлять на ходу, оперативно, но без горячки. Так, на мой взгляд, правильнее. Если первый круг клубы станут только копить жалобы, а потом сразу все обнародуют - что же тогда будет с судейским корпусом?

Бузычкин ("Волгарь Газпром-2"): - Если судейство будет таким же адекватным, как решения РФПЛ, с удовольствием последуем этому примеру.

Ковтун ("МВД России"): - Попробовать можно, конечно. В этом есть резон. Очки, даже если судья ошибся, команде не вернут.

Чумарин ("Металлург" Лп): - Нет. Гласность должна существовать. У судей и так много прав. Было бы хорошо, если бы все спорные моменты во время матча можно было тут же просматривать, как в хоккее.

Коняшин ("Волга" НН): - Возможно, но только при условии ужесточения контроля работы судейского корпуса.

Заидов ("Чита"): - Да, потому что между премьер-лигой и первым дивизионом особых отличий по игре нет. Жалоба - это лишняя трата нервов и сил.

Гойхман ("Нижний Новгород"): - Не хотелось бы. Если есть явные судейские ошибки, клуб вправе отразить это в протоколе.

Хашиг ("Краснодар"): - Не понимаю, зачем клубами премьер-лиги было принято такое решение. Практика показывает, что метод пряника в нашем футболе редко срабатывает. Я бы лучше повысил судьям выплаты за работу, но вместе с тем ужесточил наказания за ошибки. Тогда у них будет мотивация судить лучше и чище.


3. Верите ли, что нынешний турнир в первом дивизионе пройдет по принципам Fair play? 


Рожнов ("Шинник"): - Да. 

Безняк ("Луч-Энергия"): - Скорее да, чем нет. Сейчас в СМИ и на телевидении этой проблеме уделяется большое внимание. Малейшее подозрение - и информация сразу оказывается в интернете. Многие клубы крепко подумают, прежде чем рисковать репутацией.

Газзаев ("КАМАЗ"): - Надеемся и верим.

Иванов ("Урал"): - Очень бы хотелось. Но когда начнется - одним сохранить прописку, другим выйти наверх...

Подпалый ("Носта"): - Хотелось бы, но...

Тетрадзе ("Анжи"): - Надеемся на это.

Тиваненков ("Балтика"): - Верим, что турнир пройдет в честной, бескомпромиссной борьбе.

Фельдман ("СКА-Энергия"):
- Да.

Никишин ("Черноморец"): - Хочется верить.

Стельмах ("Алания"): - Верю.

Поляков ("Витязь"): - Разве когда-либо он проходил в ином ключе?

Ташуев ("Салют-Энергия"): - А что это? Не надо блефовать, абсолютно честного футбола не будет. Турнир пройдет обычно - в нем найдется место как бескомпромиссным матчам, так и подозрительным. Революции не ожидаю.

Стрелков ("Сибирь"):
- Надеюсь, этого принципа будет придерживаться большинство команд.

Бузычкин ("Волгарь Газпром-2"): - Идею честной игры поддерживает не только Россия, но и весь футбольный мир. Мы подчиняемся уставам ФИФА, УЕФА и будем только рады, если турнир пройдет в стиле Fair play.

Ковтун ("МВД России"): - Хотелось бы. Но верится с трудом.

Чумарин ("Металлург" Лп): - Скорее нет, чем да.

Коняшин ("Волга" НН): - Очень надеемся на это. В футболе все должно решаться на поле, а не за его пределами.

Заидов ("Чита"): - Думаю, будет как обычно.

Гойхман ("Нижний Новгород"):
- Верю. В отдельных матчах бывает всякое, но в итоговой таблице наверху оказываются сильнейшие.

Хашиг ("Краснодар"): - Fair play - очень расплывчатое понятие.


4. Что бы сделали, будь у вас возможность искоренить "странные" матчи? 


Рожнов ("Шинник"): - Призвал бы коллег руководствоваться исключительно спортивным принципом. 

Безняк ("Луч-Энергия"):
-

Газзаев ("КАМАЗ"): -

Иванов ("Урал"):
- Надо с себя начинать. Мы не играем такие матчи и не будем, пока я руковожу клубом. Посмотрите, в Англии полные стадионы - там болельщик уверен, что все решается за счет класса, мастерства. И никаких закулисных интриг - борьба от первой и до последней секунды.

Подпалый ("Носта"): - С этим должны разбираться соответствующие службы. Пусть каждый занимается своим делом.

Тетрадзе ("Анжи"):
- Слухов ходит очень много, но они всегда остаются слухами. На деле никто "странность" матчей не доказал. Да и не в моей компетенции говорить о подобных вещах. Я должен готовить команду.

Тиваненков ("Балтика"): - Наш клуб с такими явлениями не сталкивался.

Фельдман ("СКА-Энергия"):
- Инспекторы и делегаты матчей должны проявлять больше объективности. Также многое зависит от менталитета руководителей клубов, главных тренеров, футболистов.

Никишин ("Черноморец"): - В прошедшем сезоне не видел "странных" матчей и вообще не понимаю такого понятия.

Стельмах ("Алания"): - Эти моменты должны контролировать специальные органы. Если при малейшем подозрении инспекторы станут делать записи в протоколе, мы сможем с ними бороться.

Поляков ("Витязь"): - Мы в подобных ситуациях не бывали и, надеюсь, не будем никогда.

Ташуев ("Салют-Энергия"): - Просто не надо их играть.

Стрелков ("Сибирь"): - Всем надо честно делать свое дело: футболистам - играть, тренерам - тренировать, арбитрам - судить. Тогда "странным" матчам не неоткуда будет взяться.

Бузычкин ("Волгарь Газпром-2"): - Идея договорных игр в последние годы часто муссируется в прессе, но конкретных фактов практически нет.

Ковтун ("МВД России"): - Отслеживанием этих матчей должны заниматься специально созданные комитеты. С другой стороны, клубам прежде всего нужно начать с самих себя.

Чумарин ("Металлург" Лп): - После завершения сезона составлял бы негласный "черный список" игроков, сдававших матчи.

Коняшин ("Волга" НН): - Чтобы искоренить "странные" матчи, нужно сделать турнир в первом дивизионе более публичным. В частности, больше матчей показывать по центральному телевидению. Кроме того, за чистотой футбола должна следить комиссия, наделенная самыми серьезными полномочиями.

Заидов ("Чита"):
- Лучший судья - это болельщик: его на мякине не проведешь. Самое строгое наказание для команд, участвующих в "странных" играх, - потеря зрителей.

Гойхман ("Нижний Новгород"): - Снятие или перевод в дивизион рангом ниже, как в Италии поступили с "Ювентусом". Но, к сожалению, в нашем футболе доказать сговор очень сложно.

Хашиг ("Краснодар"): - Я бы лучше занялся другими вопросами. Например, должны быть обязательно введены видеоповторы. Они уже есть в теннисе и хоккее, причем их эффективность сомнений не вызывает.

5. На ваш взгляд, букмекерский бизнес влияет на ход турнира в первом дивизионе


Рожнов ("Шинник"): - Да, и довольно сильно. 

Безняк ("Луч-Энергия"):
- Влияет. Примерно на 10 процентов матчей. У всех футболистов имеются телефоны, перезвонами накануне игр никого не удивишь. Футбол - шоу, которое стоит денег, и есть люди, которые стараются на этом заработать.

Газзаев ("КАМАЗ"): -

Иванов ("Урал"): - За руку никого не ловил, даже не знаю, как сделать ставку. Надеюсь, и игроки моей команды их не делают.

Подпалый ("Носта"): - Да. Будь моя воля, запретил бы его вообще в спорте и в футболе в частности.

Тетрадзе ("Анжи"): - Самое плохое, когда футболист связан с букмекерами, но в "Анжи" таких нет.

Тиваненков ("Балтика"): - Никак не влияет.

Фельдман ("СКА-Энергия"): - Если и влияет, то на очень небольшой процент игр. Чтобы этого избежать, я бы ограничил размер ставок до мизера.

Никишин ("Черноморец"):
- Не думаю. Турнир в первом дивизионе жесткий, тут не до букмекерских игрищ.

Стельмах ("Алания"): - Если и влияет, то искусственным образом. На мой взгляд, букмекеры сами запускают через интернет информацию, выгодную для них. В том числе и о пресловутых договорных матчах. По-другому влиять на игры они не могут.

Поляков ("Витязь"): - Да.

Ташуев ("Салют-Энергия"): - В какой-то степени. Всегда найдутся люди, которые захотят сорвать куш не только на крупных турнирах.

Стрелков ("Сибирь"): - На мой взгляд, здесь обратная ситуация. Результаты матчей влияют на котировки, а не букмекерский бизнес - на исход встреч.

Бузычкин ("Волгарь Газпром-2"): - Букмекерская контора и футбол - это совершенно разные вещи.

Ковтун ("МВД России"): - Доля воздействия букмекерских ставок на спортивные события, и не только в футболе, есть. Но она минимальна.

Чумарин ("Металлург" Лп):
- Сведениями не располагаю.

Коняшин ("Волга" НН): - Нет.

Заидов ("Чита"): - Не влияет.

Гойхман ("Нижний Новгород"):
- Думаю, нет. По крайней мере во втором дивизионе с этим не сталкивался.

Хашиг ("Краснодар"): - Мне сложно судить. Эти вопросы должны решать соответствующие органы.

"Спорт-экспресс"

Список комментариев:   Обновить

SLG
Sevilla, неа, мы до сих пор остаемся самой читающей :)
Я сам недавно где-то про это читал :)
Просто лично мне не интересно что по этому поводу думают другие=) А зачем тратить лишние нейроны в мозну? о.О
22 марта 11:30  #10
Fox, ну больная тема у человека, что поделаешь.

А у нас ведь нация теперь уже не самая читающая в мире, да? Жаль, читали б чаще - писали б грамотнее... Пардон, увлеклась, это уже моя больная тема.
21 марта 19:32  #9
Fox
Прочитал всё))) Хашиг киноман какой-то в каждом ответе про повторы, хорошо что ещё в вопрос про букмекеров повторы не ввернул!))
21 марта 15:15  #8
да не я просто поинтересовался)))
А сам сделал как СЛГ
21 марта 11:01  #7
..не стыдно так, мистер Зло?
21 марта 04:22  #6
Я тоже прочитал всё. А "нашего Босса" перечитал дважды:)
20 марта 22:03  #5
SLG
я только нашего Босса
20 марта 21:26  #4
Я, как молодой судья, прочитал все =))))
20 марта 21:18  #3
А много человек весь этот текст прочитали???
20 марта 20:45  #2
недавно на Ливерпуле просадил все, когда тот Боро слил 2:0
20 марта 13:27  #1