Лента новостейПервенство ФонбетаПресса о "Сибири"
НовостиРуководствоСоставКалендарьТурнирная таблица
НовостиРуководствоТренерский штабСоставКалендарьТурнирная таблица
НовостиТренерский штабСоставКалендарьТурнирная таблица
РуководствоСибирь-92Сибирь-94Сибирь-95Сибирь-96Сибирь-97Сибирь-98Сибирь-99Сибирь-00Сибирь-01
ИсторияИнфраструктураГимн клубаКонтакты
О магазинеШарфыГоловные уборыОдежда
БилетыАбонементыСуппорт
БлогиГостевая книга
ФотогалереяВидеогалереяПрограммки
fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   27 марта 15:53
ФК Сибирь

«Темная лошадка» «Сибирь»

Теги: Пресса
В субботу клубам первого дивизиона предстоит взять старт в чемпионате России. В их числе — и новосибирская «Сибирь». В отличие от задания прошлого года, сейчас официально задача выйти в Премьер-лигу перед коллективом не стоит, да и к фаворитам первенства клуб можно отнести разве что с большой натяжкой. Впрочем, все это отнюдь не означает, что «орлы» не способны бороться за повышение в классе. Просто клуб, наученный горьким опытом прошлого сезона, предпочитает быть этакой «темной лошадкой» и теперь не заявляет громко о своих намерениях. Правда, и состав по сравнению с прошлым сезоном, по крайней мере по именам, выглядит не столь сильным. По неофициальной информации, несколько сократился и бюджет «Сибири». Возможно, это стало одной из причин, по которой известный специалист Сергей Оборин не остался в клубе на этот год

Болельщики, правда, по этому поводу особо не расстраивались — все-таки, как ни крути, команда тот чемпионат провалила. На смену Оборину, как мы уже писали в прошлых номерах, пришел 45-летний белорусский тренер Игорь Криушенко (подписавший с клубом годичный контракт), известный по своей работе в борисовском БАТЭ. В 2008 году этот клуб, к слову, играл в групповом турнире Лиги чемпионов, но уже без Криушенко. Посмотрим, что получится у лучшего тренера Белоруссии 2007 года в российском футболе.
Вместе с Игорем Криушенко в «Сибирь» пришел олимпийский чемпион Сеула-88 Игорь Скляров, занявший пост спортивного директора. В основном экс-игрок «Динамо» отвечает в Новосибирске за селекцию. Правда, сказать, что она с введением новой должности качественно улучшилась, пока нельзя. Впрочем, чего стоит каждый из новичков, покажет только сезон.
Пока же можно констатировать тот факт, что в это межсезонье «Сибирь» обошлась без громких приобретений, подобно прошлогоднему приглашению вратаря Дмитрия Бородина, нападающего Алексея Медведева и полузащитника Дениса Лактионова. Конечно, в первую очередь это вопрос денег, которых у клуба стало меньше. Тем не менее, несколько игроков добротного уровня к новосибирцам присоединились.
Так, оборонительные порядки команды укрепили два «сборника»: Роман Амирханов, защищающий цвета молодежной сборной России, и Дмитрий Молош, представляющий национальную команду Белоруссии. 19-летний Амирханов, до этого игравший в дубле столичного «Локомотива», устал ждать вызова в главную команду и решился на переезд в Сибирь. Сейчас Роман находится в расположении российской «молодежки», которая готовится к отборочному матчу чемпионата Европы-2011 против Андорры (игра пройдет 1 апреля в Краснодаре). Что и говорить, игрок это перспективный — за красивые глаза в сборную не берут, а Амирханов в нее привлекается стабильно. Единственное, что в этой связи огорчает: Роман пропустит первые два матча своего клуба. Да и по ходу сезона подобное может повторяться. Но, как ни крути, международный опыт — вещь бесценная.
Что до Молоша, то он играл под руководством Игоря Криушенко в БАТЭ. Так что возможности этого оборонца, обладающего мощ-нейшим ударом, хорошо известны нашему новому главному тренеру.

«В отличие от предыдущих лет, футбольный рынок в целом законсервировался больше обычного, — пишет в своем интернет-блоге генеральный директор «Сибири» Лев Стрелков. — Большинство команд вследствие охватившего всех кризиса предпочли главным образом сохранить костяк игроков, выступавших за клубы в прошлом сезоне. Специфика селекции нашей команды заключалась в том, что необходимо было привлечь к работе на сборы игроков «Сибири-2» и по возможности гармонично скомплектоваться без громких (в плане цены) приобретений».
Несмотря на это, есть у «Сибири» и потери, связанные, правда, главным образом с переходами футболистов в клубы Премьер-лиги. Главная из них — это переезд в «Рубин» 23-летнего хавбека Андрея Горбанца, которого болельщики признали лучшим игроком «Сибири» прошлого сезона. Пошел на повышение и ровесник Горбанца голкипер Александр Будаков, выбранный «Крыльями Советов». Преды-дущий сезон он, напомним, начинал в роли третьего вратаря «Сибири», но со временем стал основным. Также в «Химки» перебрался полузащитник Александр Швецов. Кроме того, завершил карьеру атакующий хавбек Дмитрий Скобляков, неплохо показавший себя в прошлом году. Однако проблемы со спиной вынудили Дмитрия повесить бутсы на гвоздь уже в 28 лет. Но «Сибирь» он не покинул, а перешел на административную работу в клубе.
В то же время в команду вернулись Денис Лактионов, в свое время привлекавшийся в сборную России, и сербский вратарь Ненад Ерич, которые у Файзулина и Оборина так и не заиграли. Теперь обоим, судя по всему, дан второй шанс.
Тем не менее, вратарская позиция «Сибири» — не самое сильное звено команды. Нападение тоже вызывает вопросы. Из опытных форвардов у Криушенко в распоряжении только Медведев и македонец Станковски, о котором пока сложно сказать что-то определенное. Трое других — Беляев, Поляков и Шумилин — это вчерашние дублеры. Последний, правда, играл в дубле московского ЦСКА, но, думается, и он еще «сыроват» — совсем недавно Сергею исполнилось 19. Впрочем, у команд первого дивизиона еще есть немного времени, чтобы усилиться — до закрытия трансферного окна остается несколько дней.
Беспокойство вызывает дальнейшая судьба новосибирских дублеров. «Сибирь-2» в свой дебютный сезон в профессиональном футболе наделала немало шуму и заняла в восточной зоне второй лиги четвертое место. Однако в условиях финансового кризиса содержать две профессиональные футбольные команды в городе посчитали непозволительной роскошью. В будущем к этому достойному начинанию, правда, обещали вернуться, но этим-то ребятам нужно играть сейчас, дабы прогрессировать дальше.
Самое страшное, что некоторые из этих талантливых парней могут теперь остаться без работы — в кризис клубы предпочитают полагаться на проверенных бойцов. Те, кому в прошлом году удалось «засветиться», получили приглашение на сборы главной команды. 

Некоторые из этих ребят Игорю Криушенко приглянулись и в ней остались (это полузащитники Зуев, Круг, более опытный Кабанов и нападающие Беляев и Поляков). Ряд игроков перешли в другие клубы нашего региона. Остальные продолжат выступать за вторую команду, вот только та теперь носит любительский статус. Для молодого футболиста это очевидный шаг назад в карьере и болезненный удар по амбициям. Ведь ребята только почувствовали вкус большого, взрослого футбола. Сейчас им как никогда нужна игровая практика на профессиональном уровне.
Что касается игр, то «Сибирь» провела в межсезонье четыре сбора: три в Турции и один, последний, — в Сочи. Стоит ли придавать значение результатам предсезонных матчей, каждый для себя решает сам, но нельзя не отметить, что у «Сибири» они получились не лучшими. Болельщиков они уж точно не обнадеживают. Так, на заключительном сборе команда дважды выиграла и дважды проиграла. Причем выиграли «орлы» кое-как у клубов второго дивизиона, а проиграли (обоими составами) своему сопернику по первой лиге — «КамАЗу». Но, по большому счету, все это были лишь прикидки. А вот уже в субботу у Игоря Криушенко состоится первый «экзамен» в России — в Новосибирск пожалует один из фаворитов Первенства екатеринбургский «Урал».
«В целом, все предсезонные сборы прошли нормально за исключением, пожалуй, одного момента. А именно — обилие травм у игроков потенциально стартового состава, — продолжает Лев Стрелков. — Как следствие — попытка играть спарринги тем составом и по тем тактическим схемам, которые были возможны в каждой конкретной ситуации. «Плюс» из всего этого только в том, что многие игроки смогли сыграть на различных позициях, и их возможности теперь хорошо изучены главным тренером. Результаты, показанные в играх, очевидно, не впечатляют, но и особого повода для грусти не дают».
Вообще этот год для «Сибири» особенный. Хотя бы потому, что уже 15 апреля клуб впервые в своей истории сыграет в четвертьфинале Кубка России. И не с кем-нибудь, а с чемпионом России — казанским «Рубином» — на его поле! Кроме того, болельщики ждут от команды, что та реабилитируется за прошлогоднее фиаско. Получится выйти в элиту или нет — вопрос другой. Главное, чтобы игра радовала глаз, а футболисты сражались на поле, не жалея себя. А там и победы придут.

Андрей ВЕРЕЩАГИН, «ЧЕСТНОЕ СЛОВО»

Список комментариев:   Обновить

Лошадка темная,а форма синяя:::)))
Вчера в 00:04  #11
Сибирь Ждёт Премер-Лига
28 марта 05:39  #10
а вообше свершилось!!! 3 сезона повторял,омолодите состав,Сибирь возьмёт своё в этом сезоне!
27 марта 23:21  #9
Ерича в ворота и мы в премьер-лиге!
27 марта 23:20  #8
СИБИРЬ ЧЕМПИОН! Все на стадион)
27 марта 22:50  #7
вперёд орлы мы парвём всех и дакажим всем что мы достойны играть в премер-лиги, сибирь чемпион!!!!!!
27 марта 17:51  #5
все на футбол!!!!!!!!!!
27 марта 17:50  #4
Сибирь вперет!!!! И Урал и Рубина порвет!!!
27 марта 16:47  #3
Ну незнаю, может это только моё субьективное мнение, но я считаю что даже третье место НИХЕРА НЕ РЕАБИЛИТАЦИЯ
Только выход
27 марта 16:43  #2
Давайте вперёд ребята!!!! СИБИРЬ ЧЕМПИОН:)
27 марта 16:27  #1