Лента новостейПервенство ФонбетаПресса о "Сибири"
НовостиРуководствоСоставКалендарьТурнирная таблица
НовостиРуководствоТренерский штабСоставКалендарьТурнирная таблица
НовостиТренерский штабСоставКалендарьТурнирная таблица
РуководствоСибирь-92Сибирь-94Сибирь-95Сибирь-96Сибирь-97Сибирь-98Сибирь-99Сибирь-00Сибирь-01
ИсторияИнфраструктураГимн клубаКонтакты
О магазинеШарфыГоловные уборыОдежда
БилетыАбонементыСуппорт
БлогиГостевая книга
ФотогалереяВидеогалереяПрограммки
fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   28 марта 12:25
ФК Сибирь

За «Сибирь» болеют везде

Теги: Сибирь
— Лев Вячеславович, прежде чем поговорить о сегодняшней «Сибири», хотелось бы узнать, какую работу проводил клуб в межсезонье?

— В межсезонье работы у клуба, пожалуй, больше, чем во время первенства. Львиная ее доля сводится к успешному прохождению лицензирования на право участия в футбольных соревнованиях под эгидой Российского футбольного союза в сезоне 2009 года, а также аттестации в рамках Профессиональной футбольной лиги. Это целый комплекс мероприятий и подготовки соответствующих документов, в частности, предоставление договоров аренды на игровую арену. В нашем случае — это стадион «Спартак«, имеющий категорию 2«Е».

— Думаю, болельщикам вряд ли что говорит такое обозначение.

— Тогда более понятным будет такое сравнение. При более высокой категории, Новосибирск мог бы предложить томской «Томи«, которой РФПЛ запретила первый матч проводить на своем стадионе, провести его здесь, а не в Пятигорске. Тогда и болельщиков на матче Премьер-лиги было бы побольше…

— Давайте вернемся к нашим проблемам, к кризису, в первую очередь. Как он повлиял на финансовое положение клуба вообще и селекционную работу в частности?

— Повлиял, конечно, как и у всех. Бюджет сократился, вынуждены были пойти и на некоторые сокращения. Вы знаете же, что в нынешнем сезоне не заявлена »Сибирь-2«. А значит, освободилось несколько административных единиц. Пришлось пересмотреть и специфику селекции команды. Мы привлекли на учебно-тренировочные сборы игроков «Сибири-2» и в итоге скомплектовались без громких (в плане цены) приобретений. Вопросами селекции пришлось заниматься многим: и спортивному директору Игорю Евгеньевичу Склярову, и дружественным агентствам (основным из которых, безусловно, является «СА — футбольное агентство«, возглавляемое Алексеем Сафоновым), и тренерам, и учредителям, и руководству клуба. 

Возможно, опережая ваш вопрос, поделюсь информацией по игрокам «Сибири-2». Предварительно достигнута договоренность с рядом клубов нашего региона о выступлении за них наших игроков: Ткачук — в братском «Сибиряке», Поляков и Скворцов — в кемеровском «Кузбассе», Борис Макаренко, Бочаров и Маковозов — в ФК «Бийск«, Кравцов и Семенов — в новокузнецком »Металлург-Кузбассее«. Остальные футболисты «Сибири-2» будут в составе «Сибири» выступать на первенстве ЛФЛ.

— В связи с кризисом вопрос о строительстве стадиона, видимо, откладывается?


— Насколько я знаю, сейчас продолжаются работы по согласованию технической документации. Это очень длительная стадия для любого строительства, и будущий стадион — не исключение.

Молодость — не недостаток, а преимущество

— Теперь о готовности команды к сезону. Вы побывали на некоторых матчах во время учебно-тренировочного сбора: какое впечатление у вас осталось?

— Я видел два матча — с «Губкиным» и серпуховской «Звездой». В них наша команда продемонстрировала и волю к победе, и техническое мастерство на размокшем поле, и тактический потенциал команды. Основываясь на собственных впечатлениях и судя по отзывам главного тренера команды Игоря Николаевича Криушенко, могу сказать, что в целом все предсезонные сборы прошли нормально, за исключением, пожалуй, одного момента — обилия травм у игроков потенциально стартового состава. Тренерам пришлось в ряде спаррингов обходиться тем составом и играть по тем тактическим схемам, которые были возможны в конкретной ситуации. Поэтому и результаты, показанные в играх, очевидно, не впечатляют. Скажем, на матчи с «КАМАЗом» мы комплектовали составы как могли, а «КАМАЗ» — как хотел. Но есть в такой ситуации и плюс — многие игроки смогли сыграть на различных позициях, и их возможности теперь хорошо изучены главным тренером.

Пусть не смущает и обилие молодых новичков. В конце концов, через официальные игры за клуб и сборные ребята должны существенно прибавить в мастерстве. Единственное, что хотелось всем юным дарованиям пожелать, — не останавливаться на достигнутом и самоотверженно работать на тренировках. Иначе никакого прогресса не будет и повышения в статусе из «перспективных» в «реальные» лидеры команды никогда не произойдет. В силу отсутствия практики игры на высоком уровне огрехи в футбольном образовании нет-нет, да и дают о себе знать, причем порой результативно.

— Какая позиция в итоге оказалась не «закрытой» или проблемной?

— Хотелось бы еще одного забивного форварда.

— А что скажете о селекции в других клубах?

— В отличие от предыдущих лет футбольный рынок в целом законсервировался больше обычного. Исключение — «Урал», который сильно обновил состав, «Алания» (в силу своих амбиций) и по понятным причинам — новички первого дивизиона. Большинство же команд вследствие охватившего всех кризиса предпочли главным образом сохранить костяк игроков, выступавших за клубы в прошлом сезоне.

— Как вы расцениваете календарь игр?

— Плохой он или хороший, счастливый или не очень — покажет только сезон. Могу сказать, что процедура жеребьевки в этом году была достаточно сложна и учитывала много факторов. Таких, например, как разведение по домашним играм команд из Нижнего Новгорода, невозможность играть в гостях последние три тура, исключение поездки на Дальний Восток дважды и т. д.

Волей жребия наша достаточно оригинальная пара с «Уралом» встречается между собой в первом же туре. Особого пессимизма в связи с этим нет, так как, во-первых, все соперники все равно встречаются между собой дважды: дома и на выезде. Кроме того, по опыту предыдущих сезонов можно констатировать, что незапланированные потери очков были не с лидерами, а со всевозможными «темными лошадками» и откровенными аутсайдерами.

— Как вы оцениваете работу и перспективы футбольного интерната и футбольных классов «Сибири»?

— Это мы в 2005 году, когда делали первый набор, волновались: оправдает ли он себя или нет? А потом, вспомните, первый международный турнир в Новосибирске с участием «Аякса», «Сельты», «Олимпика«, ЦСКА — и первое место. И из того состава — Щучкин, Шумов, Зуев — да много перечислять можно! — играли за «Сибирь-2», сейчас кое-кто из них будет выступать за «Сибирь», а кто-то, как я уже вначале говорил, за команды мастеров второго дивизиона. Что тут добавить? А футбольные классы — это ступенька для мальчишек для обучения в интернате. И никакой кризис не заставит нас приостановить эту работу, а тем более от нее отказаться.

Везде есть болельщики «Сибири»


— Лев Вячеславович, оцените, пожалуйста, работу клуба по привлечению болельщиков на стадион.

— Опять же сезон даст оценку. Будут болельщики заполнять трибуны — значит сработал клуб хорошо, а не будут — значит сработал плохо. Но могу сказать, что мы по-прежнему будем культивировать систему скидок на билеты для отдельных категорий болельщиков. Например, предоставляем скидку 50 процентов на стоимость билета на первый домашний матч (28 марта) студентам вузов, техникумов и колледжей очной формы обучения! Еще на этот матч будет работать и 50-процентная скидка для школьников (по предъявлении школьной справки). Будем организовывать и выезды болельщиков на матчи в другие города. Вы же знаете, что клуб договорился с железной дорогой о бронировании мест в поезде до Казани на кубковый матч с «Рубином». Однако оказалось, что желающих добираться «организованно» не так уж много — на сегодняшний день, по-моему, всего двадцать заявок поступило в клуб. Куда больше народу решили добраться самостоятельно.

— Да пусть добираются, как кому удобно: главное, чтобы поддержка была.

— Будет, я в этом уверен. Опыт прошлых сезонов показывает, что на трибунах всегда находятся люди из новосибирской диаспоры того города, в котором проходит матч. Вот и получается, что едет десяток-другой, а на стадионе, если игра проходит, например, в Москве, на трибунах нашу команду поддерживает гораздо большее количество болельщиков в шарфах «Сибири» и с флагами клуба.

— И еще вопрос о болельщиках: пять лет наша газета вместе с ФК «Сибирь» проводила конкурс болельщиц «Плейбол«. Как по-вашему, за это время больше стало среди зрителей представительниц слабого пола? И вообще, вы верите в преданность женщин футболу?

— Хороший вопрос. Я думаю, что женщина может быть предана футболу настолько, насколько она может быть преданна вообще. Что касается болельщиц на трибунах, то, по-моему, их в самом деле становится больше. А на играх «Сибири-2» в прошлом сезоне они составляли едва ли основную часть болельщиков. Во всяком случае, по шуму, который они создавали, казалось именно так. И это радует.

В завершение интервью генеральному директору ФК «Сибирь« был задан вопрос о задачах клуба на год (встреча состоялась 23 марта). Он предложил подождать до четверга, 27 марта, когда руководство и команда встретятся в «Соккер-арене» с болельщиками. Но и там никто из выступавших от имени клуба не назвал конкретного места, достижение которого и могло стать целью команды в нынешнем первенстве. Но было заявлено: задача — выигрывать в каждом матче. И что радует — вероятность борьбы за путевку в Премьер-лигу не исключалась.

"Вечерний Новосибирск"

Список комментариев:   Обновить

Для привлечения болельщиков на футбол нужно только одно - хороший футбол. Все остальное (скидки, чистые сиденья и т. п.), конечно, хорошо, но очень второстепенно.
28 марта 12:44  #1