fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   30 марта 2009
ФК Сибирь

«История новосибирского футбола»

На этой неделе в фирменном магазине футбольного клуба "Сибирь" начнется продажа книги «История новосибирского футбола». Сегодня мы предоставляем слово автору книги - Андрею Никонову:

На моей памяти разговоры о выпуске такой книги велись лет десять. Однако настоящую заинтересованность в создании футбольной летописи Новосибирска проявил лишь учредитель ФК «Сибирь» Николай Александрович Скороходов. Инициатором же книги, можно считать, Владимира Васильевича Ивакина, известного в прошлом игрока, судьи, а ныне тренера ДЮСШ «Спартак». 

Несмотря на массу противоречивой информации, главным пожеланием «вдохновителей» книги было «сделать побольше интервью с ветеранами». Со статистикой особых проблем не было. Этот блок взял «на себя» Виктор Анферов, коллекции спортсправочников которого может позавидовать даже самый заядлый футбольный фанат.  
Очень много споров вызвал такой момент: отчего надо начинать отсчет профессионального футбола в Новосибирске. После долгих дебатов был взят 1936-й год – год создания команды «Крылья Советов». Слава богу, удалось успеть на эту тему поговорить с несколькими ветеранами «Крылышек» (Нюнюковым, Дьяковым, Хрипуновым). С 1957-ого пошли «сибсельмашевцы», потом «армейцы», затем всем уже известный «Чкаловец».
К сожалению, временные рамки и некоторые другие причины не позволили написать поподробней о командах ОДО и «Динамо». Впрочем, новосибирцы наверняка слышали об этих клубах, успешно выступавших также и на хоккейном поприще. 
Не вошел материал о команде СЭТМ, воспитанниками которой являются многие новосибирские футбольные специалисты. В частности Владимир Пичугин (наставник «Чкаловца-82»), Валентин Сытов (ЗТР по футболу), тренеры Сергей Кирсанов, Андрей Арефин, Сергей и Виктор Сафроновы.

Многое, что не вошло. Однако, на мой взгляд, книга получилась достаточно объективной и читабельной, с чем согласились многие ветераны новосибирского футбола.  

Андрей НИКОНОВ

Цена книги - 680 рублей

Список комментариев:   Обновить

Страница: 1 2 3 4 5 6 7  из 7
жестоко =(
29 июля 2009  #61
Dinamit - 1984 Хорошо, договорились
8 апреля 2009  #60
Ну вот и отлично =)
8 апреля 2009  #59
Нам на вас, Юрий тоже ровно:)))
8 апреля 2009  #58
Пробуйте. Только ссылку сюда не надо. Кидайте на гостевую. Хватит флудить уже.

Дмитрий, помню довольно провокационные комментарии под вашим авторством. =)
По поводу трактовки... Все мы люди. И все думаем по-своему. Если мне покажется, что какое-то высказывание наносит урон репутации клуба или его сотрудников (в т.ч. игроки и тренеры), я удалю его. Если так покажется руководству, тоже удалю. =)

Тут главное понять, что никакой войны против граждан Куимова и Роговского я не веду. Если честно, вообще ровно где вы и как. =) Без обид.
8 апреля 2009  #57
Короче, можно даже не начинать ведение блога, так как строгий Юрий Сурбашев все потрет к чертовой бабушке!:))) Но я попробую. Ссылку кину сюда. Чуть позже.
8 апреля 2009  #56
Юр, а ведь "информация порочащая честь клуба" - понятие достаточно абстрактное и трактоваться может по-разному. Мои комментарии в блоге Стрелкова уже терлись, хотя оскорблений и вранья я себе не позволяю:)
8 апреля 2009  #55
Фрэйди, не желаю продолжать полемику про деньги...
Свою позицию я обозначил =)
8 апреля 2009  #54
Артемий, это зависит от содержания вашего блога =)
Оскорбления, расизм, нецензурная брань, клевета, информация порочащая честь клуба и т.д. и т.п. будет удаляться. А при систематическом нарушении, я заблокирую аккаунт.
8 апреля 2009  #53
Динамит, в личку отписал, дабы рекламный бан не схлопотать :)

Дмитрий, да я не против обращения на "ты", просто вы в одном абзаце ко мне и так, и эдак обратились :))

Юрист, uralmashina правильно заметил, что интерес-то к книге простирается ДАЛЕКО за эти 500 человек, за которых вы побеспокоились. Но те деды, которые на стадион ходили, когда вас на свете не было эту книгу купить НЕ СМОГУТ. Вы вот этого факта все услышать не хотите, господа с красными никами :) Мы то всё сможем себе позволить, даже на обед у Собинова в клубном баре просить не придётся...
8 апреля 2009  #52
Страница: 1 2 3 4 5 6 7  из 7