fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   17 мая 2009
ФК Сибирь

Будущего без прошлого не бывает

Теги: Пресса

        В канун Дня Победы в культурно-досуговом центре «Соккер-Арена» прошла презентация книги «История новосибирского футбола», непосредственное участие в создании которой принимал спортивный обозреватель «Молодости Сибири» Андрей Никонов. На презентации побывал юный внешкор «МС» Игорь Парамонов.

«Футбол — это жизнь, а я хочу жить», — такие слова сказал на презентации один из ветеранов новосибирского футбола. Действительно, эта фраза является жизненным кредо многих истинных поклонников футбола. Еще с малых лет мальчишки, невзирая ни на что, с утра до ночи гоняют мяч во дворе, порой даже прогуливают уроки, лишь бы «порезвиться с мячиком» на поле. Некоторые из них мечтают играть перед огромной аудиторией, другие — в лучших клубах России и, конечно же, просто «для себя», но объединяет всех их страсть к любимой игре.

Помню себя, когда первый раз попробовал «попинать мячик», тогда мне было лет семь, и я мало что понимал в этой игре, но безумно было интересно наблюдать за игроками, которые, несмотря на усталость, стремились к одной цели — забить мяч. Поражало, что город «жил футболом», и на стадионе царил аншлаг. С нетерпением ждал, когда отец сводит на следующую игру, и уже выучив имена и фамилии футболистов, чувствовал себя «своим», замышлял тактические установки, подсказывал пожилым «ценителям футбола» свое, детское, видение игры, иногда и выкрикивал с трибуны от переполнения эмоций. Старался даже помочь футболистам морально, переживал как счастливые моменты, так и грустные — вместе с командой. C этого момента у меня появился только один спортивный интерес — футбол.

Историю новосибирского футбола, надо прямо признать, сейчас знают немногие. Росли поколения, совершенствовался футбол — все менялось. Но, как говорится, не бывает будущего без прошлого, мы должны помнить и знать свою историю, знать тех, кто «ковал» наш футбол, тех, кто посвящал этому жизнь. В книге «История новосибирского футбола» подробно рассказывается обо всех клубах столицы Сибири, выступавших в первенстве России и СССР — от команды «Крылья Советов» до сегодняшней «Сибири». 
Многие игроки той эпохи уже ушли, оставив свой след в истории новосибирского футбола, и молодежи просто необходимо знать, каким явлением был футбол в ее родном городе. В книге языком дат, цифр и иллюстраций отражена вся жизнь нашего футбола, полная радостных побед и горьких поражений. Книга адресована любителям футбола, профессионалам и всем тем, кто неравнодушен к славной истории новосибирского футбола. Ведь в спорте нашего города наступает новая эпоха, когда не только спортсмены приносят вклад в укрепление славы Новосибирска, но и писатели, журналисты вносят немалую лепту, сохраняя их достижения.

На презентации прошла церемония вручения книг «История новосибирского футбола» ветеранам, которые защищали наш город в первенстве страны в пятидесятые, шестидесятые и семидесятые годы прошлого века. К сожалению, такие имена как Николай Нюнюков и Николай Дьяков («Крылья Советов»), Юрий Бабенков и Владимир Войтович («Сибсельмаш»), Семен Сенчурин и Владимир Иванов (СКА), Юрий Борисов и Виктор Машанов («Чкаловец») известны теперь болельщикам только с большим стажем. 

На презентации присутствовали не только ветераны новосибирского футбола, но и юные болельщики футбольной команды «Сибирь». Постепенно мероприятие переросло в беседу между фанатами и ветеранами. Болельщиков интересовали как футбольные истории, так и околофутбольные темы. Ветераны с удовольствием отвечали в шуточной форме на острые вопросы, сравнивали футбол прошлого века с сегодняшним этапом его развития, рассказывали о самых запоминающихся моментах в своей карьере. 
На самый провокационный вопрос болельщика о том, когда, на его взгляд, выйдет футбольная «Сибирь» в элитный дивизион, один из ветеранов ответил: «Я другу говорил, когда я уйду из жизни, тогда и выйдет…», — на что друг ответил: «Вы долго будете жить!». 
Одна из девушек-болельшиц не устояла и попросила сделать ей подарок: сфотографировать ее с легендами нашего футбола, на что аплодисментами отреагировали уже ветераны.

Уже под занавес презентации PR-директор футбольного клуба «Сибирь» Олег Гущин сообщил, что такие встречи станут традицией, ведь мы должны помнить и знать тех людей, которые трудились на благо города, а также делали футбольную историю Новосибирска. 

Игорь Парамонов


 

КОММЕНТАРИЙ


На встрече с болельщиками присутствовал инициатор создания книги Владимир Васильевич ИВАКИН, легенда новосибирского футбола, с которым грех было не побеседовать.

— Владимир Васильевич, ваши первые впечатления о книге?

— В книге собраны все интересные исторические факты, все моменты становления футбола в Новосибирске. Первые главы подробно описывают ситуацию того времени. Менее подробно описана история нового периода, ведь клуб «Сибирь» только в стадии совершенствования, хотя его развитие идет очень быстрыми темпами.

— Как вы думаете, кому в первую очередь будет интересна данная книга?

— В первую очередь, конечно, ветеранам, ведь всегда интересно прочитать, что о тебе пишут (улыбается). Молодежь также возьмет что-то свое, узнает не только о «первопроходцах» новосибирского футбола, но и о современном этапе развития клуба. Уверен, книга понравится всем тем, кому не безразличен футбол в родном городе.

— Владимир Васильевич, а вы можете вспомнить самый яркий момент в своей карьере? 

— Ярких моментов было очень много, ведь я прошел все стадии футбола по нарастающей: игрок, судья и, наконец, детский тренер ДЮСШ «Спартак». Как игроку запомнился момент, когда наша команда в 1962 году пробилась на юношеский финал чемпионата страны, в котором участвовало шесть лучших клубов СССР. Как арбитру — судейство таких матчей, как «Спартак» — «Динамо» (Киев), когда выходишь обслуживать матч без права на ошибку. Как тренеру — победа моих воспитанников в 2006 году на международном юношеском турнире «Кожаный мяч».

— А что вы можете сказать о сегодняшней «Сибири»?

— В 2007 году собралась звездная, бойкая команда, перед которой в следующем году была поставлена цель выйти в премьер-лигу. «Сибирь» достаточно уверенно начала сезон, но что-то не заладилось, начались трудности, и команда не смогла их преодолеть. В этом году мы видим симпатичную команду, быструю и добротную, но ей явно нужны лидеры в нападении, те, кто смог бы повести за собой. Команда очень интересная и, я думаю, она будет улучшать свои результаты от матча к матчу. 

 

Андрей Никонов, "Молодость Сибири"

№20 (4620) 13-19 мая 2009 года
 

Список комментариев:   Обновить

Спасибо Владимир Васильевич за книгу
18 мая 2009  #1