Новости   17 мая 2009

Не огорчайся, Сергей!

Теги: Пресса
728 минут не могли «пробить» голкипера «Сибири» соперники: когда и кто ещё из вратарей преодолеет эту планку?

Знал, что когда-нибудь придется начинать отчет о матче «Сибири» с этого, но так хотелось, чтобы такой момент не наступал как можно дольше. Но... И вот пишу: На 8-й минуте матча «Шинник» — «Сибирь» полузащитник хозяев Бурмистров с линии штрафной метко и хлестко «выстрелил» в ближний угол Чепчугова — так прервалась одна из самых продолжительных «сухих» серий в истории первого дивизиона и, пожалуй, всего российского футбола.
Есть некая закономерность в том, что произошло это именно в Ярославле. Во-первых, «Сибири» еще ни разу не удавалось увезти оттуда хотя бы одно очко, а во-вторых, «Шинник» только-только обрел нового главного тренера Ивана Ляха, а в таких ситуациях, как показывает практика, игроки обретают некий эмоциональный подъем. И, в-третьих, десятое место, которое «Шинник» занимал до отчетного матча, — позор, прямо скажем, для команды, еще в прошлом году выступавшей в Премьер-лиге.
Пропущенный в самом начале встречи гол плох не только тем, что не дал нашему голкиперу еще ближе подойти к абсолютному рекорду «сухости» — напомним, десять лет назад Александр Помазун из «Торпедо-ЗИЛ» со старта сезона-1999 не пропускал мячей на протяжении девяти матчей кряду. Гол этот, конечно, повлиял на ход дальнейших событий на поле.
А ведь начиналось все весьма неплохо. Уже на 5-й минуте Станковски мог испортить всю обедню хозяевам, но с убойной позиции — метров с пяти — пробил во вратаря Пасьякова. А уж потом ярославцы пришли в себя. И вот уже после удара Резникова с нескольких метров мяч находит штангу, а за ним Войдель, опять-таки с линии штрафной, забивает второй гол.
Были моменты и у «Сибири». Шуленин, например, бил уже практически по пустым воротам, но Песьяков вновь выручил команду.
Во втором тайме на поле вышли Алексей Васильев (вместо Зиновьева) и Дегтярёв (вместо Макаренко). В который уже раз в нынешнем сезоне произведенные Игорем Криушенко замены освежают игру «Сибири». На 55-й минуте Шуленин реабилитировался за не забитый в первой половине игры мяч. Метров с 25-ти так приложился к мячу, что Песьяков смог только дотронуться до мяча, но не преградить ему путь в ворота.
Казалось, возможен перелом. Тем более, что «Сибирь» в этот период бесспорно доминировала на поле. Однако, как это зачастую случается при подобном раскладе, соперник воспользовался одной из немногих возможностей. Появившийся во втором тайме Бузникин со штрафного удара навесил в район одиннадцатиметровой отметки, а там оказался неприкрытым Олексич, которому защитники не смогли помешать точно пробить по воротам.

— Если мы хотели победить, то нужно было активнее действовать в нападении, — сказал на пресс-конференции после матча Игорь Криушенко. — В начале матча ещё при счёте 0:0 у нас был хороший момент, но мы его не реализовали. Потом сами привезли себе гол, затем ещё раз сыграли в таком же ключе и снова пропустили. И хотя нам удалось немножко переломить ситуацию, когда мы отквитали один мяч, перехватили инициативу, третий гол хозяев расставил все точки. Я, конечно, недоволен тем, как мы играли.

И добавил:
— «Сибирь» пока ещё не такая сильная команда, которая никогда не проигрывает, чтобы одно поражение и прерванная серия могли бы психологически нас сломить.
А кто в этом сомневается? Во всяком случае, верим, что 22 мая с «Витязем» и 25 мая с «Ностой» команда поможет нам забыть об этой неудаче. А там — кто знает? — почему бы Чепчугову вновь не вернуться к привычке играть исключительно «на сухую»?