Лента новостейПервенство ФонбетаПресса о "Сибири"
НовостиРуководствоСоставКалендарьТурнирная таблица
НовостиТренерский штабСоставКалендарьТурнирная таблица
НовостиКалендарьТурнирная таблица
РуководствоСибирь-92Сибирь-94Сибирь-95Сибирь-96Сибирь-97Сибирь-98Сибирь-99Сибирь-00Сибирь-01
ИсторияИнфраструктураГимн клубаКонтакты
О магазинеШарфыГоловные уборыОдежда
БилетыАбонементыСуппорт
БлогиГостевая книга
ФотогалереяВидеогалереяПрограммки
fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   20 мая 11:09
ФК Сибирь

«Пепсикольная» молодёжь

Теги: Пресса

В межсезонье в ФК Сибирь пришло немало молодых игроков. И некоторые из них уже начали оправдывать данное им доверие. О молодежи Сибири, о том, с какими проблемами сталкиваются молодые футболисты, и почему стоит им больше доверять, для сайта oneSport.ru рассказал главный тренер футбольного клуба Сибирь Игорь Криушенко.

 

— Игорь Николаевич, Вы не раз говорили, что ставку надо делать на молодежь. Доверяете молодым?

— Да. Ведь за молодежью — будущее. В любом случае, опытные игроки уходят, у них скорее задача постараться доказать, что они способны играть на уровне Премьер Лиги. А эту нишу должна заполнять своя молодежь, ей нужно доверять. Другое дело, что искусственно её в состав никто вводить не будет. Они должны постоянно, на каждой тренировке доказывать, что они этого достойны, тогда они будут играть. Я не закрываю глаза на них на тренировках, все время надеюсь на них и по возможности, буду давать им играть.


— Молодому игроку очень тяжело получиться свой шанс. К примеру, Гоарян. Забивал за дубль Локомотива каждый матч, а в основе шанса не получил. Тренера просто не обращают внимания на молодежь.

— Здесь дело не в тренерах, а самих игроках. Есть много нюансов. Наверное, играя в дубле и много забивая, показывая какую-то игру, игрок считает себя сложившимся и большим мастером. А тренер более дальновиден и смотрит более глубоко на все эти вещи. Он видит, когда молодой игрок созрел играть, а когда ещё не готов. Любой тренер не враг себе. Если игрок действительно сильный, любой тренер будет рад поставить этого игрока в основной состав.


— Как думаете, с какими трудностями сталкиваются молодые игроки? На поле и за его пределами.

— Наверное, момент перехода из юношеского футбола во взрослый, он в любом случае присутствует.

— А соблазны вне поля…

— Может и присутствует, но за нашей молодежью я такого не замечал. После игры с Шинником их тренер сказал, что молодежь нынче «пепсикольная». Но у нас не такие ребята. Те, кто из глубинки, они более мотивированы, и отвлекающие моменты на них не действуют. Здесь может негативно сказаться момент славы: о нем начинают говорить, о нем начинают писать и игрок думает, что всего достиг и на этом можно остановиться. Этот момент, испытание «медными трубами», славой, это самое страшное для молодежи. И многие не понимают, что они ещё ничего не умеют, и что все это дается им авансом.


— До какого возраста игрока можно считать молодым футболистом? Давать авансы.

— Я думаю, реальный возраст — это где-то до 22 лет.


— В Премьер Лиге есть первенство дублеров. Нужно ли оно в первом дивизионе?

— Момент хороший, для того, что бы молодежь играла. Они должны играть, а не сидеть. То, что в этом году нет Сибири-2, это момент отрицательный, потому что нет игровой практики у тех, кто не играет за главную команду. Но экономически в Первом дивизионе необоснованно будет проводить турнир дублеров. Если только как-то «кустами»: собирать в одном месте команд по 10 и играть. Но с разъездами, как играет первая команда, экономически не оправдано. Но турнир нужен, потому что нужна игровая практика.


— Кого выделите из молодежи Сибири? Как они занимаются на тренировках, рвение видно?

— Конечно. Они понимают, что попадание в основной состав — это возможность заработать деньги, что не зазорно, я считаю. Мы живем в такое время, когда деньги дают независимость, дают уверенность в себе. Они понимают, что если будут выходить, играть, будут больше зарабатывать. Выделять кого-то не хочу: ребята тоже смотрят телевизор, читают сайты, видят, что я говорю. Не хочу кого-то выделять и обижать. У всех у них есть потенциал, все они стремятся заиграть. Кто сумеет реализовать потенциал и воспользоваться шансом, тот будет играть. Кто упустит это — пусть винят самих себя.


— С молодежью индивидуальные беседы проводите?

— Я стараюсь уделять время всем. Может кому-то больше, кому-то меньше. Часть беседую один на один. В этом плане и помощники мне помогают. И если у кого-то какие-то вопросы, проблемы, то стараемся им помочь.

oneSport.ru Юрий Землянов.