fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   5 июня 2009
ФК Сибирь

Иван Телятников: «У «Сибири» есть перспективы

Имя Ивана Телятникова хорошо известно новосибирским любителям футбола. Воспитанник Дмитрия Вениаминовича Радюкина дебютировал в «Чкаловце» в 1998 году, когда тогдашний главный тренер «авиастроителей» Валерий Борисович Еркович привлек в клуб целую группу молодых футболистов. Помимо Телятникова в команду были приглашены Алексей Чубченко, Евгений Кирицы, Семен Семененко и Евгений Зиновьев.

Затем была юношеская сборная России, после которой Телятникова, Семененко и Зиновьева пригласили на просмотр в столичный «Локомотив». Судьба у футболистов сложилась по-разному, а Иван, проведя четыре года в дубле железнодорожников, вернулся в Новосибирск и сезон-2002 провел в «Чкаловце-Олимпике», а затем был приглашен в «Чкаловец-1936». Отыграв сезон за сине-белых, Телятников как-то выпал из поля зрения болельщиков столицы Сибири… 

Однако, с недавних пор Иван Телятников вновь работает в нашем клубе на должности тренера ДЮСШ «Сибирь», тренируя совсем маленьких мальчишек. Но обо всем по порядку…

- Иван, как у тебя сложилась дальнейшая карьера игрока?

- В принципе как отсюда ушел, так она и закончилась. Поиграл еще в Нижегородской области за «Энергетик» (Урень) и закончил…

- А почему ушел из футбола в столь раннем возрасте? Из-за проблем со здоровьем?

- Да, нет… Хотелось уже поближе к семье быть, побольше с ребенком времени проводить.

- Но футбол не отпускает. И теперь ты уже тренируешь детей…

- От футбола уходить далеко, конечно, не хотелось. После возвращения из Нижнего Новгорода в Новосибирск предложили работать тренером в ДЮСШ «Сибири». Занимаюсь с ребятишками 2002 и 2003 годов рождения. 

- И как тебе уровень детского футбола в «Сибири»?

- Те ребята, что постарше – заметны уже перспективные. Уже видны некоторые задатки.

- В свое время тройка Телятников-Семененко-Зиновьев привлекалась в юношескую сборную. Затем вместе вы ушли в «Локомотив». Сейчас поддерживаете отношения?

- Конечно. Дружим, общаемся. Как с детства начали играть вместе когда у нас тренером Радюкин был, так и до сих пор вместе.

- Ты играл за «Чкаловец-1936». Сейчас «Сибирь». Прошло шесть лет. Кардинальные отличия в стиле игры команды есть?

- По игре не могу такого сказать. Конечно, игроки сейчас выше классом в команде, чем тогда. А в профессиональном плане клуб очень вырос, перешел на более высокий уровень. Небо и земля по сравнению с тем, что было. И, кстати, детскому футболу очень большое внимание стало уделяться. Как я знаю задумки тут большие – главное, чтобы они воплотились.

- Шести и семилетние ребята – чему сейчас в основном посвящены занятия с мальчишками?

- Учу их владению мячом, технике, координации движений…

- А тренируетесь где?

- Занятия проходят в «Соккер-арене». Я думаю, что для этих возрастов это самый подходящий вариант. Небольшие огражденные площадки для них сейчас оптимально.

- А сам-то еще играешь на любительском уровне?

- Конечно. От футбола очень трудно отойти, если ты им долго занимаешься.

- С кем из игроков «Чкаловца-1936», c которыми ты играл в команде, поддерживаешь отношения?

- C Женькой Рагозой, который сейчас тренер в «Сибири-ЛФК». С Лебедевым Игорем – он сейчас в Челябинске играет. Всегда с ним встречаемся, когда в Новосибирск приезжает. С Сергеем Панковым связь поддерживаем – он сейчас в Астрахани. С Вадиком Бриткиным, который сейчас в Барнауле тренирует мальчишек 2003 года… Команда у нас тогда дружная была. Неплохая.

- Сейчас «Сибирь» идет в лидирующей группе в Первом дивизионе. Как оцениваешь шансы команды на сезон? Сможем шагнуть в Премьер-лигу?

- Если судить по тем домашним играм, которые я видел, например, с той же «Аланией», то думаю, что да. Молодежь на поле выходила и не портила игру, а даже где-то и усиливала. У «Сибири» есть перспективы и шансы.

 

Список комментариев:   Обновить

Неее, живу на другом жилмассиве Ленинского района. Просто на 127 школе играю за эту команду. Там и Ванька за нас играет. И другие звезды большого футбола :))))))))
6 июня 2009  #4
MIB
Кондратушкин, не на Станиславском ли живешь?
я на нем родился 14 лет прожил своих первых... эх...

Тулка, сады, стройки, кенотеатр "Искра", Вторчермет ёмана...
6 июня 2009  #3
Я тоже с ребятами этими играл. Ванька - красавец, давай, готовь новых звезд. Увидемся на игре за Станиславский :)
5 июня 2009  #2
MIB
Телятников, Чубченко, Кирицы, Семененко, Панков, Лебедев, Бриткин...
были времена!
в те годы я даже с воспалением легких с первой муниципальной больнички сорвался на последний матч (благо близко) - потом имел жоский разговор с лечащим доктором :)
5 июня 2009  #1