fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   9 июня 2009
ФК Сибирь

Приглашаем на футбол!

В субботу 13 июня новосибирская "Сибирь" в матче 15 тура Росгосстрах Первенства России по футболу Первый дивизион на стадионе "Спартак" сыграет с астраханским "Волгарем-Газпромом-2". Начало матча в 19-00. Обращаем внимание болельщиков, что билеты на матч продаются с 10 июня в кассах стадиона "Спартак".

Представляем соперника:

"Волгарь-Газпром-2" (Астрахань)

Год основания: 1925
Предыдущие названия: «Пищевик» (1938-1957), «Труд» (1958-1959), «Волгарь» (1960-1994), «Волгарь-Газпром» (1995-2006), «Волгарь-Газпром-2» (2007-2008).
Высшее достижение в чемпионатах СССР: 13 место в первой группе класса «А» (1970).
Высшее достижение в чемпионатах России: 6 место в 1-м дивизионе (2001).
Самая крупная победа (1 дивизион): 04.08.2006.«Волгарь-Газпром» - «Факел» (Воронеж) - 5:0
Самое крупное поражение (1 дивизион): 24.08.2006.«Волгарь-Газпром» - «Динамо» (Брянск) - 1:7
Наибольшее количество матчей за клуб (1 дивизион): Анисимов Андрей Викторович - 161. Матюхин Виталий Владимирович - 116. 
Наибольшее количество голов за клуб (1 дивизион): Анисимов Андрей Викторович - 34. Кротов Александр Вячеславович - 24.

Летопись астраханского футбола берет свой отсчет с 1925 года - именно тогда в городе был организован первый клуб, который назывался «Пищевик». До войны он участвовал в областных и межобластных соревнованиях, а в 1948 году вышел на всесоюзную арену, дебютировав в Южной зоне второй группы.

В 1957 году «Пищевик» из Астрахани добился своего лучшего результата в первенстве РСФСР, заняв по итогам сезона 2-е место и завоевав право участвовать в турнире команд класса «Б» чемпионата СССР. «В награду» за этот успех коллектив тут же получил новое название - «Труд». Впрочем, продержалось оно недолго - всего 2 сезона. В 1960-м году команда, представляющая астраханский ордена Ленина рыбоконсервно-холодильный комбинат, получила новое имя - «Волгарь». Именно его она и носит до сих пор.  

Наиболее значимые достижения «Волгаря» в союзных первенствах - 3 место в 3-й зоне РСФСР класса «Б» в 1965 году и 2-е место - в 1967-м. Стоит отметить и сезон 1969 года, по итогам которого астраханцы, занявшие 4-е место в финальном турнире 2 группы класса «А», получили пропуск во вновь созданную первую лигу СССР. В 1970-м году «Волгарь» финишировал там на 13-м месте, а в следующем первенстве оказался 21-м и опять вернулся на круги своя - во вторую лигу., где и выступал вплоть до распада державы.

Первый российский сезон главный клуб Астрахани встретил во второй лиге, а в 1994-м из-за реструктуризации первенства страны коллектив очутился и вовсе в третьем дивизионе. Правда, больше года там не задержался - выиграв турнир, в 1995-м «Волгарь» вновь получил право стартовать в привычном для себя эшелоне. Именно тогда в названии команды и появилась нынешняя приставка - «Газпром», благодаря известной газовой компании, ставшей партнером клуба. 

Четыре сезона понадобилось астраханцам на то, чтобы покорить новую вершину - выиграв в 1998 году турнир в зоне «Юг» и превзойдя соперника в стыковых матчах, «Волгарь-Газпром» завоевал путевку в первый дивизион. Во второй по силе российской лиге лучшим для команды стал сезон-2001, принесший итоговую 6-ю позицию. В 2004-м на год волжане вновь опускались в зону «Юг» но главное разочарование астраханских любителей футбола постигло в 2006-м году. Клуб закончил турнир в первом дивизионе на 11-м месте, но из-за проблем с оформлением документации и финансовых трудностей зимой 2007-го был лишен профессионального статуса.

Пришлось «Волгарю-Газпрому» вновь выбираться из самых низов. Позапрошлогодней весной в названии команды появилась «двойка» - юридически вновь созданный клуб должен был иметь название, отличающееся от предыдущего. В зоне ЮФО любительской лиги коллектив не блистал, финишировав в итоге пятым. «Волгарь-Газпром-2» сделал ставку на кубковые соревнования, последовательно выиграв Кубок ЮФО и Кубок ЛФЛ. Именно эти успехи и позволили астраханцам снова пополнить ряды профессионалов.

В прошлом году перед «Волгарем» была поставлена высокая задача - вернуться в первый дивизион. Начав сезон с поражения, волжане не пали духом. Под руководством главного тренера Александра Скрынникова команда прибавляла от матча к матчу, и  уже к экватору турнира возглавила турнирную таблицу. В последствии отрыв от преследователей только увеличивался, и за несколько туров до финиша турнира «Волгарь» обеспечил себе победу в зоне «Юг».

В первый дивизион астраханцы вступили с новым тренером и, по сути, с новой командой. Александра Скрынникова у руля сменил Александр Игнатенко, который обновил состав на две трети. В межсезонье на самых южных берегах Волги была создана фактически новая команда. Астрахань покинули Владимир Чекунов, Михаил Сорокин, Станислав Тищенко, Алексей Корбут, Сергей Сухов, Сергей Троян, Алексей Криворотов, Эдуард Учуров, Роман Удодов, Евгений Лосев, Урал Амиров, Санал Гаврилов, Роман Давлекамов, Сергей Митин, Евгений Панфилов, Олег Шпак и Денис Щучкин. Всего – 17 (!) человек.
На смену им прилетели проверенные в первом дивизионе бойцы. Из Новокузнецка – Игорь Недорезов, Михаил Соловей, Андрей Николаев и Игорь Чернышов. Из Брянска – Александр Хлебников (к слову, выступавший три года назад за «Витязь»), Дмитрий Санников и Анзур Садиров. Из Иркутска – Александр Скворцов и Карэн Оганян. Вернулся в Астрахань из Новороссийска Иван Ершов. Также в составе «Волгаря-Газпрома-2» теперь Артем Варакин («Москва»), Александр Петров («Анжи»), Сергей Давыдов («Торпедо» Москва), Михаил Кержаков («Волга» Ульяновск) и Илья Ильин («Авангард» Курск).

Кадровые реформы пока должного эффекта не дали. Сезон волжане начали достаточно натужно. Команда мало забивает, одержала первую победу только в 7-м туре, тем не менее турнирное положение газпромовцев пока бенадежным не выглядит.

А теперь - немного истории «Волгаря» в цифрах и персоналиях. Самый известный игрок, который когда-либо защищал цвета «Волгаря» - легендарный голкипер сборной СССР Ринат Дасаев, начинавший свой футбольный путь именно в Астрахани.

Также с «Волгарем» были связаны футбольные судьбы таких игроков национальных сборных СССР и России, как Василий Жупиков, Виктор Булатов, Рамиз Мамедов, Геннадий Нижегородов, Владислав Тернавский.

Список комментариев:   Обновить

Оооооооо!!!!!!!!=)
Поздравля!!!!
Умнички!!!
Так сыграть!!!!
Дю вас!!!!
13 июня 2009  #7
Кроме текстовой будет аудио ?
13 июня 2009  #6
Погода конечно не радует...
13 июня 2009  #5
Я прийду!!!!!
12 июня 2009  #4
кстати с видео хоть бы маты убрали...все таки официальный сайт!=)))
11 июня 2009  #3
и я пойду =)))))
9 июня 2009  #2
Пойду :)
9 июня 2009  #1