ФОНБЕТ-Первенство России по футболу
среди команд клубов ФНЛ 2016–2017
RSS

Новости

Юрий Семин: любимец «чкаловцев», кумир «железнодорожников»

11 Июнь 2009 в 4:12

Центральным событием российского футбола стало известие о назначении главным тренером московского «Локомотива» Юрия СЕМИНА. Между тем сейчас уже мало кому известно, что «почетным железнодорожником» Палыч стал благодаря нашему «Чкаловцу», за который он выступал в 1974 году.

Футбольный талант Семина раскрылся в конце шестидесятых, когда он попал в московское «Динамо», руководимое знаменитым Константином Бесковым. Молодой полузащитник подавал огромные надежды, но в 1972 году Палыч умудрился поссориться с Бесковым (из-за того, что тот не выставил его в основном составе против югославской «Црвены Звезды» в четвертьфинале Кубка Кубков) и ушел из команды в алма-атинский «Кайрат».
Но и в «Кайрате» не обошлось без скандала. Будущий наставник «Локо» вдрызг разругался с новым тренером алмаатинцев Фальяном и покинул команду в 1973 году. Ввиду дисквалификации он по настойчивому совету начальника отдела футбола Спорткомитета РСФСР Владимира Осипова отправился в Новосибирск, где наш «Чкаловец» возглавил экс-тренер «Кайрата» Борис Еркович.
Вспоминает Борис Еркович:
— С Юрой у нас были хорошие отношения, когда он выступал за «Кайрат». Я приехал к нему домой, поговорил, сумел убедить супругу. Юрий не скрывал, что хочет вернуться в Москву, но согласился на переезд в Новосибирск, когда мы обсудили сложившуюся ситуацию. Он был действительно звездой, и не только как игрок. Уже тогда в нем чувствовались тренерские задатки. После того как «Локомотив» под его руководством стал чемпионом России, мы созвонились, и Юра сказал, что при подготовке команды применял мои методики, когда он играл в «Чкаловце». Мне это было очень приятно слышать.
Приезд московской звезды вызвал в Новосибирске небывалый ажиотаж. После долгих лет стадион «Спартак» снова стал забиваться до отказа (хотя из-за дисквалификации первые матчи Семин наблюдал за игрой «Чикалды» со скамейки запасных). Ну а подшефные Бориса Ерковича стали демонстрировать, наверное, самую яркую игру во второй лиге. Сейчас многие европейские команды играют по схеме «быстрая атака по флангу с подключением защитника». «Чкаловец» же так стал играть в 1974 году во многом благодаря Семину. Возле столичной звезды засверкали и юные новосибирские звездочки: полузащитник Виктор Машанов и нападающий Виктор Сафронов.
Вспоминает Виктор Машанов:
— Этот игрок умел все. Настоящая звезда, 27 лет — самый расцвет. Когда мы играли в гостях, его постоянно опекали как минимум два защитника. И это часто приносило нам успех. Помню, играли в Томске. Валера Еркович сделал пас вперед на Семина, я рванул в штрафную, а Юрий, увидев это, переправил мне мяч пяткой. Пас такой изумительный по точности, что я оказался перед вратарем один на один. Ударил, казалось бы, наверняка и… попал в штангу. Оставшееся время до перерыва только и думал о том, что будет в раздевалке. Захожу, а меня Семин обнимает и говорит: «Витя, за такие открывания ты будешь играть в высшей лиге».
По словам многих игроков «Чкаловца-74», Семин был настоящим лидером команды, и не только в игре. Молодым новосибирцам он постоянно что-то подсказывал на тренировках: как найти щель в обороне, как пас лучше отдать, как мяч «вырезать». Веселый, общительный парень, но во время игры мог и прикрикнуть.
Вспоминает Виктор Сафронов:
— С Семиным я часто играл на одном краю. Меня даже поселили с ним в одном номере, чтобы я лучше перенимал у него опыт. Он действительно был настоящим профессионалом и его игрой я просто восхищался. А какие он пасы отдавал — загляденье! Но характер у Юрия Павловича, действительно, был не сахар. Помню, в Нижнем Тагиле играли с «Уральцем», мы с ним оказались вдвоем возле ворот хозяев, а я вместо того, чтобы отдать пас, ударил. И не забил. Ну и получил по полной программе. Но вспыльчивым я его видел только на поле. После игры все забывалось. В повседневной жизни, в быту это был прекрасный, честный и отзывчивый человек.
К огромному сожалению новосибирских болельщиков, сибирская «ссылка» Семина продолжалась недолго. В 1975 году Палыча «утащил» московский «Локомотив», где он вскоре стал любимцем всех железнодорожников России.

Андрей Никонов, "Молодость Сибири"

Новости по датам

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Абонементы

Футбольная Национальная Лига. Сезон 2016-2017

ДЮСШ ФК «Сибирь»

Мы ищем таланты!