fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   15 июня 2009
ФК Сибирь

"Анжи" (Махачкала) - представляем соперника

Махачкалинский «Анжи» в сезоне 2009 не проигрывал еще ни разу. 14 матчей без поражений и первое место в турнирной таблице - таков результат команды Омари Тетрадзе на данный момент. Помимо этого "Анжи" умудряется забивать в каждом матче - 22 гола в 14 играх. Перед командой поставлена определенная цель - выход в Премьер-Лигу. А там и до еврокубков рукой подать - Махачкала получила лицензию УЕФА и теперь может проводить еврокубковые матчи, так что планы у клуба из Дагестана очень серьёзные. 

Представляем соперника - "Анжи" (Махачкала)

Главный футбольный клуб Дагестана отметит в этом году свое совершеннолетие. 18 лет назад — в 1991 году — руководитель предприятия «Дагнефтепродукт» Магомед-Султан Магомедов и бывший игрок махачкалинского «Динамо» Александр Маркаров решили организовать новую команду - «Анжи». Тогда никто даже не мог предположить, какая славная судьба и невероятный карьерный рост ждет новорожденного. О таких высотах дагестанский футбол до этого не мог даже мечтать.
В год рождения команда приняла участие в чемпионате Дагестана и стала победителем. А затем «Анжи» стартовал в чемпионате России. Это были турниры 3-ей лиги и второго дивизиона. Руководили клубом в эти годы Махач Керимов, Владимир Петров, Рафаэль Сафаров и Александр Маркаров. Именно под руководством Маркарова «Анжи» - тогда команда второго российского дивизиона — добрался до четвертьфинала Кубка России, где уступил московскому «Динамо». А среди поверженных в этом турнире соперников были два представителя высшей лиги — сочинская «Жемчужина» и будущий чемпион страны - владикавказский «Спартак-Алания».

Это был серьезный звонок с претензиями на скорое повышение. И через год новый рулевой «Анжи» - Эдуард Малофеев и его подопечные подарили дагестанским болельщикам долгожданный выход в первую лигу. А затем только три сезона понадобилось нашим сегодняшним соперникам для того, чтобы шагнуть в элиту российского футбола — теперь уже под руководством Гаджи Гаджиева.

Никогда в современной российской футбольной истории новичок не чувствовал себя столь уверенно и надежно в компании лучших клубов страны. В 2000-м дагестанская команда заняла итоговое четвертое место, но была достойна бронзовых медалей. Лишилась она этих заслуженных наград из-за более чем сомнительного пенальти, назначенного в «Лужниках» - в игре последнего тура с прямым конкурентом — столичным «Торпедо». Судья указал на «точку» то ли на 8-й, то ли на 10-й добавленной минуте. Подарил москвичам победу и третье призовое место.

Был в истории «Анжи» и матч розыгрыша Кубка УЕФА. Знаменитый «Глазго Рейнджерс» тогда отказался лететь в Махачкалу. И в итоге сыграли один матч в Варшаве, на нейтральном поле. Махачкалинцы потерпели обидное поражение со счетом 0:1.

Был и финал Кубка России с московским «Локомотивом» в том же сезоне. И опять не хватило чуть-чуть. Гол был пропущен на последних секундах, когда казалось, что трофей уже в руках. А уже в серии послематчевых пенальти точнее оказались железнодорожники.

В 2002-м году «Анжи» покинул премьер-лигу и вернулся в первый дивизион. С того времени каждый сезон перед клубом ставится задача вернуться вэлиту. Этой целью команда живет и сейчас.

В прошлом году наши сегодняшние соперники заняли итоговое шестое место. В 42-х проведенных играх они одержали 20 побед, 12 матчей завершили вничью и потерпели 10 поражений. Набрали 72 очка, забили в ворота соперников 63 гола, пропустили в свои — 35.

В межсезонье в составе махачкалинцев произошли большие изменения. Команду покинули Валерий Абрамидзе и Михаил Ашветия («Динамо» Барнаул), в новороссийский «Черноморец» перебрались Кирилл Кочубей и Алим Каркаев. Никола Валентич теперь в составе владикавказской «Алании», а Александр Петров - «Волгаря-Газпрома-2». Ушел в  «Химки» экс-сибиряк вратарь Дмитрий Бородин, завершил карьеру Руслан Агаларов.

А теперь о новичках. Прежде всего, вернувшйся в Махачкалу голкипера Илья Абаев («Торпедо» Москва), форварды — Назир Кажаров («Спартак» Нальчик), Сергей Сердюков («Терек» Грозный), Александр Данишевский («Спортакадемклуб» Москва), Вартан Мазалов («Ростов») и Отар Марцваладзе («Динамо» Киев), а также полузащитники из «Алании» - Валерьян Бестаев и Михаил Бакаев. Перебрались на берега Каспия хавбеки Евгений Щербаков («Амкар» Пермь), Кахабер Аладашвили («Динамо» Киев) и защитник Олег Малюков («Спортакадемклуб» Москва).


Список комментариев:   Обновить

НУ НАКОНЕЦ У АНЖИ ЗАКОНЧИЛАСЬ ЭТА СЕРИЯ
16 июня 2009  #6
Люди верят в победу команды давно такого не видел)))
16 июня 2009  #5
Ну вот и прервётся у Анжи их беспроигрышная серия!=)Не долго им пировать осталось,всего до 20:45.Так что пусть бреются
16 июня 2009  #4
Состав у "Анжи" конечно неплохой, достаточно именитый в сравнении с другими клубами 1 дивизиона... Но тем большего уважения заслуживает "Сибирь", не обладающая столь сильным составом "по фамилиям", однако играющая великолепно благодаря хорошей дисциплине, самоотдаче и грамотному тренеру. Чем-то это напоминает "Спартак-Нальчик" в Высшей Лиге прошлогоднего образца. Молодцы, "Сибирь"! Вперед! Ждем победы в матче с "Анжи"!
16 июня 2009  #3
- дело времени! :)
15 июня 2009  #2
Не проигрывfл не разу? Ну мы это исправим!!!
15 июня 2009  #1