ФОНБЕТ-Первенство России по футболу
среди команд клубов ФНЛ 2017–2018
RSS

Новости

Виталий Запрудских: «Поначалу было трудно»

18 Июнь 2009 в 11:32

Если об игроках главной команды болельщикам известно пусть и не все, но многое, то игроки дублирующего состава до поры до времени остаются вне зоны особого внимания. Пресс-служба футбольного клуба «Сибирь» решила восполнить этот пробел – с сегодняшнего дня мы начинаем знакомство с игроками «Сибири-ЛФК», выступающей в Первенстве России по футболу среди ЛФК (зона «Сибирь»). 

Защитник «Сибири-ЛФК» Виталий Запрудских начинал играть в футбол в Тамбове, а затем его пути пересеклись с футбольным клубом «Сибирь». Но обо всем по порядку:

- С чего ты начал свой путь в футбол?
- Футболом я начал заниматься с пяти лет в Тамбове. Пойти именно в футбольную школу мне посоветовал мой родной брат. Он отдал меня именно в ту школу, в которой и сам начинал тренироваться в свое время. В итоге я прозанимался там  девять лет… Затем зональный турнир ПФЛ, на котором меня заметили селекционеры, которые сказали, что «если будешь хорошо играть, то есть вариант перейти на более серьезный уровень». На турнире мы заняли второе место, и вышли в следующий этап, который проходил в Волгограде. Кстати, в то время я играл на позиции нападающего, это уже в «Сибири» я стал защитником. 

В Волгограде мне дали приз как лучшему… полузащитнику. Уж не знаю, почему так вышло смешно (улыбается). После турнира ко мне подошел тренер-селекционер Иван Дмитриевич Стрельцов и предложил поехать в Москву. Я посоветовался со своим тренером Алексеем Дмитриевичем Кольцовым и решился на переезд. 

Из Тамбова в Москву нас приехало двое, а были еще ребята из Новосибирска, Красноярска, Астрахани и других городов. Первую тренировку проводил Константин Сергеевич Сарсания. Первый сбор длился дней пять и по его завершении мне сказали, что перезвонят зимой. И уже в конце декабря мне все-таки позвонили…

- Ехал-то ты в Москву, а контракт подписал с «Сибирью»…
- Сначала мы подписали агентские договора с Валерием Борисовичем Ерковичем, а затем уже в Москву прилетел генеральный директор «Сибири» Лев Вячеславович Стрелков и предложил контракты с футбольным клубом «Сибирь». 

Первые сборы у команды были на Кипре. Там нам представили главного тренера – Евгения Владимировича Лапкова. При нем мы играли от начала до конца. Упор делался на физику. Мы просто физически переигрывали соперника, могли их просто перебегать. Следом была Турция, где, по сути, продолжился просмотр футболистов. Потом мы выступили на турнире в Новороссийске, где, по сути, сыграли неудачно, заняв четвертое место. Лапков нам говорил, что задача на турнир: «Нужно быть минимум в двойке. Максимум первыми!»

Первый представительный турнир мы отыграли в Италии. Первые три игры мы «попали» голландскому «Ден Хаагу», итальянскому «Торино» и немецкому «Кайзерслаутерну». Потом мы все-таки собрались и заключительные две игры выиграли с крупным счетом… «Проиграть можно все, но не честь» - говорил нам Лапков.  Вернувшись домой, наша команда начала выступление в Первенстве Москвы по своему возрасту, где мы с первого же раза заняли второе место. 
Международный турнир в Новосибирске, на котором «Сибирь-91» победила, я пропустил из-за травмы… 

Мое знакомство с городом состоялось лишь, когда мы из Москвы переехали в Новосибирск, где нас поселили на базе клубного интерната в Кольцово. Поначалу было трудно. Разница в часовых поясах, за городом жили… Но постепенно мы конечно же обустроились… Плюс базировались в школе – где еще и образование получали помимо футбола. 

По весне нас привлекли к участию в турнире в ЛФК за клубную команду. Неплохо стартовали, а потом как-то пошла череда неудач, и мы потеряли много очков на выезде. Затем Андрей Николаевич Арефин и Сергей Александрович Вылежанин стали привлекать меня во вторую лигу, в «Сибирь-2». К сожалению много времени играть у меня не получилось, но на замену выходил, пытался что-то доказать на поле. Хотелось закрепиться, получить стабильность. Но играть в основном составе не получалось, наверное, думали, что еще молодой. В этом году второй лиги нет, но есть ЛФК.

- Что, кстати, скажешь по нынешнему сезону? Как играется в «Сибири-ЛФК»?
- Первые две домашние игры мы провели с Барнаулом и Рубцовском. В принципе в этих матчах надо было брать шесть очков, но не забили… С Рубцовском не хватило реализации моментов, а потеря концентрации при штрафном привела к голу в наши ворота. 
В Междуреченске судейство было не очень объективное. Сначала мы проигрывали после перерыва 0:1, затем вышли вперед 2:1, а но видимо не судьба была нам выиграть в этой игре – судьи не фиксировали положение «вне игры»… В Кемерово первый тайм играли на равных, не реализовав два момента – Амирханов и Рагоза не забили. А во втором нам забили с пенальти гол…
Перед игрой с Читой главный тренер Сергей Александрович Вылежанин сказал нам, что уже стыдно смотреть в турнирную таблицу. По игре мы не слабее и нас уже просто не поймут, если не выиграем. Настроились на матч и победили!

- Кстати, на игре с «Читой» под занавес матча у тебя случился какой-то инцидент с игроком соперника. Ты так резво рванул в его сторону, что можно было ожидать, что ты его растерзаешь..
- Эмоции… Я врывался в свободную зону, пробрасывая мяч, но мне поставили блокировку. Я упал на газон… И футболист читинской команды зачем-то еще и пнул в меня мячом. Мне это не понравилось и я немного сорвался… А судья мне почему-то показал желтую карточку за симуляцию…

В игре с Барнаулом не хотелось уже прерывать победную серию, хотелось доказать, что мы умеем играть в футбол. Во втором тайме мы могли и пропустить, но команда сконцентрировалась, и в конце встречи стали больше дорожить мячом, и все-таки довели игру до победы. 

- В прошлом году у вас больше была команда ровесников. Сейчас же в «Сибири-ЛФК» есть опытные Евгений Рагоза и Василий Суковатицин. Чему-то они учат вас на поле?
- Прежде всего, если говорить о Василии Суковатицине, то видно, что он умеет придержать мяч, очень хорошо работает с ним. Плюс виденье поля. При таком игроке как он нам легче впереди цепляться за мяч, более правильно открываться… В матче с Барнаулом он забил два мяча, доказывая, что он претендует на место лидера в команде. Не зря же он надел капитанскую повязку.

- Кстати, почему в «Сибири-ЛФК» в роли капитана выступают разные игроки?
- У нас пока не было выборов капитана. Пока его выбирает Сергей Александрович Вылежанин. 

- Не обидно, что на матчи КФК ходит так мало болельщиков?
- Хотелось, чтобы любители футбола посещали наши игры. Может быть, что играем не в самое удобное время так мало народу. Приходите на стадион, нам нужна поддержка и мы будем стараться оправдывать ваше доверие и достигать результатов.

- А сами посещаете игры главной команды? Как тебе игра «Сибири»?
- Я еще ни одного матча домашнего не пропустил. Команда смотрится очень хорошо. Хорошо команду усилил Дмитрий Молош, и он доказывает в последних играх, что может решить исход матча.

- У вас с Молошем одинаковая позиция на поле. Ты как-то равняешься на него? 
- Мне больше нравится играть в защите с подключениями в атаку. А Дмитрий больше выполняет оборонительные функции и очень хорошо реализует стандарты. В матче с «Анжи» он доказал, что любой удар со штрафного в его исполнении опасен.

- Твои ровесники – Леонид Зуев и Эдуард Круг уже привлекаются к матчам за основную команду. Зуев успел уже даже сыграть в четвертьфинале Кубка России с «Рубином»… Что-то рассказывал про эту игру?
- Эмоции его, конечно, захлестнули. Играть против таких игроков как Семак, Ребров – это редкий шанс. Тем более, чтобы на Кубок тренер доверил молодому игроку выйти на поле. «Рубин» играл в очень быстрый футбол. По словам Леонида в некоторые моменты даже голова кругом шла.

- Интернат уже позади. Сейчас вы взрослые люди. Где живете в Новосибирске?
- Клуб снимает нам квартиру на Семьи Шамшиных. В городе, конечно, лучше жить, чем в Кольцово. 

- Еду сами готовите? Какое у вас среднестатистическое меню?
- Конечно сами. Утром – чай, хлопья, яичница. Потом – институт, тренировки… А вечером у кого как – пельмени, макароны. Если готовить не хочется, то идем в кафе или в пиццерию. 

- Ты очень стильный молодой человек. Как свободное время проводишь?
- В кино хожу… 

- Книги?
- Нет… Только на сборах если (смеется). С друзьями гуляем… Общаемся. У кого есть девушка – те больше времени с ней проводят.

- А у тебя есть девушка?
- Подруга есть. Просто знакомая.

- Т.е. сердце для болельщиц открыто? 
- Да (смеется)

Новости по датам

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Абонементы

Футбольная Национальная Лига. Сезон 2017-2018

ДЮСШ ФК «Сибирь»

Мы ищем таланты!