Лента новостейПервенство ФонбетаПресса о "Сибири"
НовостиРуководствоСоставКалендарьТурнирная таблица
НовостиТренерский штабСоставКалендарьТурнирная таблица
НовостиКалендарьТурнирная таблица
РуководствоСибирь-92Сибирь-94Сибирь-95Сибирь-96Сибирь-97Сибирь-98Сибирь-99Сибирь-00Сибирь-01
ИсторияИнфраструктураГимн клубаКонтактыФирменный стиль
О магазинеШарфыГоловные уборыОдежда
БилетыАбонементыСуппорт
БлогиГостевая книга
ФотогалереяВидеогалереяПрограммки
fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   24 июня 11:35
ФК Сибирь

Радует "Сибирь", огорчает "Волга"

Корреспонденты "Спорт-Экспресса" задали 2 вопроса руководителям 20 клубов первого дивизиона, попросив их подвести предварительные итоги первой половины первенства.

1. Как оцениваете выступление своей команды?

Александр СТЕЛЬМАХ, спортивный директор "Алании":

- Команда лидирует, прилагая все усилия, чтобы добиться поставленной цели. В республике хотят видеть ее в премьер-лиге. Давать более серьезные оценки рано - впереди больше половины первенства.

Николай СКОРОХОДОВ, член попечительского совета "Сибири":

- У нас все нормально, все по плану. Может, кого-то наши результаты и удивляют, но, мне кажется, просто публика думала, что "Алания" и "Анжи" к лету очков побольше наберут. Но для турнира такие ошибки благо.

Магомед-Султан МАГОМЕДОВ, президент "Анжи":

- Положительно, учитывая что команда находится в лидирующей группе. Другое дело, мы понесли необязательные потери. Скажем, в Новосибирске поражения не должно было быть. А вот с "Краснодаром" футболистам не хватило настроя на игру.

Александр РОЖНОВ, президент "Шинника":

- При Сергее Павлове оценил бы его на "тройку", а при Иване Ляхе - на "пятерку". В среднем получилась "четверка", что вполне отражает нашу сегодняшнюю силу в первенстве.

Юрий ГАЗЗАЕВ, генеральный директор и главный тренер "КАМАЗа":

- Надеялся, выступим лучше. С другой стороны, мы каждый год отпускаем в премьер-лигу ведущих футболистов. В нынешнее межсезонье остались без полузащитников Игнатьева и Петровича. Это, конечно, создает определенные трудности. И хотя задача повышения в классе перед командой не стоит, при любой ситуации "КАМАЗ" должен бороться за высокие места, не быть статистом.

Григорий ИВАНОВ, президент "Урала":

- Кривить душой не буду: ждали иного результата. Отчасти оправдывает команду тот факт, что у нас хватает проблем - заработную плату игроки получили пока только за март, премиальные отдали им за апрель. Однако у конкурентов тоже есть трудности. В Новосибирске, скажем, с зарплатой еще хуже, а команда играет.

Евгений ЗАИДОВ, генеральный директор "Читы":

- Я в футболе человек новый - пришел в клуб зимой из бизнеса по представлению губернатора, опекающего команду много лет. Пока все вроде бы нормально - и игру показываем, и очки набираем, и планы по развитию есть. Подписали, например, договор на монтаж подогрева нашего искусственного поля, будем постепенно одну трибуну реконструировать, попутно передвигая ее ближе к поляне. На очереди - ремонт табло, радиосети, появление козырька над всеми трибунами и клубной гостиницы в том спортивном городке, который возник за десять лет близ арены.

Виктор ПРОХОРОВ, исполнительный директор "Салюта-Энергии":

- Задача у нас быть в пятерке. В принципе идем по намеченному графику. Будем удовлетворены, если после первого круга наберем 30 очков.

Евгений ТИВАНЕНКОВ, генеральный директор "Балтики":

- Очков недобрали. Дома немало теряли, были откровенно провальные матчи на выезде. В частности, во Владивостоке. Так что оценка не очень хорошая. Между тем стабильность в финансировании мы выдерживаем, а многие конкуренты с ней до срока попрощались.

Сергей ФЕЛЬДМАН, генеральный директор "СКА-Энергии":

- Шалтай-болтай - это про наш футбол в первом круге. Можем божественный матч выдать, а можем так сыграть, что потом самим видеозапись смотреть противно.

Юрий ПОЛЯКОВ, генеральный директор "Витязя":

- Могли бы и лучше. Помешали пропущенные решающие голы в концовках нескольких матчей.

Андрей КАНЧЕЛЬСКИС, генеральный директор "Носты":

- Неудовлетворительно.

Алексей ГОЙХМАН, президент "Нижнего Новгорода":

- Ниже, чем ожидали. Сказалась нехватка опыта. Честно говоря, не думал, что между первым и вторым дивизионом такая огромная разница.

Анатолий БЕЗНЯК, исполнительный директор "Луча-Энергии":

- Неудовлетворительно. Стыдно перед болельщиками, которые в нас по-прежнему верят, хотя второй сезон их не радуем. Очень стыдно перед теми, кто обеспечивает команде стабильность в тяжелое время. У нас задержек с зарплатой нет, хотя больше половины клубов лиги деньги игрокам платят не по графику, а как получится. Сейчас будем усиливаться.

Владимир ХАШИГ, генеральный директор "Краснодара":

- Место в таблице вполне соответствует тому уровню умений и опыта, который у нас есть сегодня. Мы дебютанты турнира, многому только учимся, стараясь при этом стать умнее.

Андрей БАСОВ, председатель правления ФК "МВД России":

- Конечно, нас не устраивает положение в таблице. Задача - остаться в первом дивизионе. В дозаявочную кампанию рассчитываем усилить состав. Большие надежды возлагаем на недавно вступившего на должность главного тренера Владимира Эштрекова. Надеемся, что недавние обыски в нашем клубе по делу почти годичной давности и не имеющие к нынешней команде никакого отношения не отразятся на игре. Сейчас приходится восстанавливать всю финансовую документацию, изъятую сотрудниками ФСБ и следственного комитета при Прокуратуре РФ в обход каких-либо норм.

Борис ЧУМАРИН, президент "Металлурга" Лп:

- Буду краток: липецкий "Металлург" первую часть сезона провел неудовлетворительно.

Иван БУЗЫЧКИН, руководитель "Волгаря-Газпрома-2":

- Надеялись на более успешное выступление, но возникли определенные моменты, которые помешали. Во втором круге собираемся выправить положение.

Виталий БУТ, генеральный директор "Черноморца":

- Неудовлетворительно.

Александр КОНЯШИН, первый вице-президент "Волги" НН:

- Неудовлетворительно.

2. Какие клубы удивили, какие - разочаровали? Чем?

Стельмах ("Алания"): - Турнир проходит в увлекательной борьбе, в нем нет проходных матчей, но есть интересные футболисты и сильные, с богатыми традициями и хорошими амбициями клубы. Это приятное открытие. Но делать какие-то глубокие выводы я не могу - в российском первом дивизионе прежде не работал.

Скороходов ("Сибирь"): - Неожиданность - это "Волга". Зная ее бюджет и возможности людей, которые стоят за спиною нижегородцев, трудно понять: почему их детище плетется последним? Большего желания идти к цели все ждали от "Урала", "КАМАЗа", но, думаю, эти команды еще прибавят. Люди там работают опытные, а футболисты, по меркам первой лиги, собраны очень достойные. Приятно сегодня смотреть на "Шинник", но его успешная игра не сюрприз.

Магомедов ("Анжи"): - Не думал, что "Волга" будет замыкать таблицу. Приятно удивил на старте "Салют-Энергия". Неожиданно высоко находится "Сибирь".

Рожнов ("Шинник"): - Удивили "Салют" и "Сибирь". Хорошие, добротные команды, с которыми было очень интересно играть. Разочаровал "Луч". Никак не ожидал, что ему придется бороться за выживание.

Газзаев ("КАМАЗ"): - Главное откровение: предельно жесткая конкуренция. Давно не было столь равного турнира, без видимых аутсайдеров. Все двадцать клубов конкурентоспособны, все пытаются показывать хороший футбол, у многих есть определенный стиль. Кроме того, достаточно большая группа команд претендует на путевки в премьер-лигу. "Алания", "Сибирь", "Анжи" и "Шинник" идут очень плотной группой, а мы с "Уралом" находимся совсем близко. При этом класс конкурентов сопоставим - ярославцы, скажем, ничем не уступят владикавказцам по подбору игроков. Удачная игра "Сибири" тоже не сенсация - Новосибирск и в прошлом году был хорошо укомплектован, но в клубе имелись внутренние проблемы. Когда их решили, команда прибавила.

Иванов ("Урал"): - Разочаровала вся первая лига. Футбол обычно получается серый, игроки друг на друга похожи, а яркие личности почти не встречаются. Не случайно же премьер-лига на нас почти не смотрит - некого брать! В юношах сегодня золотых рыбок ловят, а потом в молодежных составах их маринуют. Это, кстати, серьезная проблема. Молодежь свою наши гранды и рады бы отдать в первый дивизион на время, но просят за аренду 100 тысяч долларов. Много найдется желающих выкладывать такие суммы за парней, которые могут не заиграть и клубу не принадлежат?

Поэтому движение между двумя лигами идет в обратном направлении - вниз, не вверх. Приходят обычно те, кто в элиту уже не вернется. Вот и телетрансляций на федеральных каналах в этом году нет - скучно игра со стороны выглядит. Мало зрелища, интриги. Конечно, тут еще показ тремя старыми камерами на положение дел сильно влияет. Но и сам футбол редко радует. Публика хорошо только на матчи во Владикавказе и Махачкале ходит. Оно понятно. Мне, скажем, "Анжи" больше других конкурентов понравился. Видна рука тренера. Когда Нальчик в премьер-лигу выходил, там команда такая же была - обученная, играющая в умный, приятный для глаза футбол.

Заидов ("Чита"): - Мы три года провели во второй лиге, нам трудно давать оценки происходящему в первом дивизионе. Могу одно сказать: это интересный турнир, за которым в Чите пристально следят. Мне лично приятно, что наша команда показывает характер.

Прохоров ("Салют-Энергия"): - Удивил "Луч", неожиданно оказавшийся в низу таблицы. Большего ожидал от "Волги", которая в межсезонье обыгрывала даже команды премьер-лиги. "Сибирь", даром что идет в лидерах, тоже особого впечатления не произвела. Из тех, с кем мы уже встречались, она, на мой взгляд, одна из слабейших.

Тиваненков ("Балтика"): - "Сибирь" приятно удивила. Игрой, целеустремленностью, умением не замечать на поле клубных проблем. О них, бедах сибирских, уже вся лига знает, но футболисты в Новосибирске - настоящие мужики. Играют сердцем, про деньги в бою не спрашивая. Разочарование - "Волга". Тем бюджетом, который гарантирован клубу, можно было распорядиться поэффективнее.

Фельдман ("СКА-Энергия"): - Игрой "Шинник" поразил. Было видно, что в этой команде собраны люди, которые не просто в премьер-лиге немножечко поиграли, а могут при определенных условиях, хоть завтра, снова в ней играть не без пользы для дела. Неприятно порой удивлял футбол своей команды, хотя здесь во мне говорит максималист.

Поляков ("Витязь"): - Удивляют высокими местами в таблице "Сибирь" и "Чита". А вот "Урал", думаю, пока не оправдывает надежд болельщиков.

Канчельскис ("Носта"): - В целом результаты закономерны. В какой-то степени приятно удивила игра "Сибири".

Гойхман ("Нижний Новгород"): - Если брать игровые качества, очень понравились "КАМАЗ" и "Шинник". Из тех игр, что были в Нижнем, большего ожидал увидеть от "Волгаря" и МВД.

Безняк ("Луч-Энергия"): - Удивили, и неприятно, мы. Хорошая эмоция в турнире - это "Сибирь". Молодцы! Здорово играют, дружно живут, держат марку, уважая себя, зрителей, спонсоров. Им бы еще финансирование достойное, и такую команду тяжело было бы удержать в первом дивизионе.

Хашиг ("Краснодар"): - Разочарование - "Волга". Те деньги, которые есть у этого клуба, предполагают иной результат. Все остальное в пределах нормы.

Басов ("МВД России"): - Со знаком "плюс" удивила "Чита", со знаком "минус" - "Волга", которая перед сезоном ставила амбициозные задачи.

Чумарин ("Металлург" Лп): - Потенциальные лидеры были известны еще до старта. Особых удивлений или разочарований нет. Считаю, большинство команд занимают свои места.

Бузычкин ("Волгарь-Газпром-2"): - По-хорошему удивила "Чита", которая при минимуме возможностей довольно-таки неплохо выступает. Разочаровали "Урал" и "Волга".

Бут ("Черноморец"): - Удивила высоким местом "Чита". Разочаровало выступление нашей команды.

Коняшин ("Волга" НН): - Разочаровала наша команда отсутствием результата. Остальные клубы в общем-то ничем не удивили.

Список комментариев:   Обновить

Кстати вполне правильно сказано, что народ ходит только во Владикавказе и Махачкале. А на нашем "спартаке" аншлага не было ни разу. Хорошо хоть два сектора вояками заполнили и те покричались с фанатами пару раз. А с Салютом просто игра не получилась, вот и осталось видимо у тов. Прохорова непригладное впечатление. И конечно тока проблем с финансированием нам не хватало... Где там громогласно объявляемый на последних матчах мэр, че себе думает попечительский совет? Ведь как партизаны, а "вся лига знает"... Или нас просто с Томском перепутали???
Вчера в 23:57  #17
С Анжи все ясно...,а вот за что это Белгородцы на нас взъелись?
Вчера в 19:43  #16
Если Урал только рассчитался за Март,то у нас получается Сибирь с зимы денег не получает-если верить президенту Урала...Если так-то огромнейший респект КОМАНДЕ!За свой футбол в этом сезоне наши футболисты и так заслуживают уважение,но если они еще делают это бесплатно-то без лишних комментариев:Vielen DANK!!!
Криушенко наверно волшебник!?!Это какой микроклимат надо создать-чтоб команда так заиграла,да еще и бесплатно!Ну все-равно возможности любого волшебника не безграничны-футболистам кушать надо!

А почему болельщики Сибири узнают о всем последними?
Вчера в 19:41  #15
Чикалда Чикалда
24 июня 20:46  #14
кулунда чемпеон
24 июня 19:38  #13
one
хотелось бы узнать про финансовое положение в клубе не от представителей других команд,а от руководства нашего клуба!
24 июня 16:36  #12
Ха-ха) ""Сибирь", даром что идет в лидерах, тоже особого впечатления не произвела. Из тех, с кем мы уже встречались, она, на мой взгляд, одна из слабейших."
Про что он вообще?) Может ему завидно?..
P.S.Что за финансовые проблемы? Почему узнаем из слов руководства других команд?
24 июня 15:14  #11
Что-то много желающих считать деньги в чужом кармане, подключите разетки на стадионе, организуюю торговлю увеличу кассовые сборы, а нам болельщикам лучший способ ответа на данные заявления заполнять стадион до аншлага. А заявка Белгорода тоже приятного отношения не оставила, самое интересное сами победить не смогли.
24 июня 15:12  #10
Online
Удивительно слышать про финансовые проблемы в клубе. Нет, с деньгами, конечно, сейчас у всех туго... Но чтобы игрокам деньги не платить... Не с Томском ли нас путают? Хотя если проблемы действительно есть, то игрокам отдельный респект за безграничную самоотдачу. Может, руководству клуба выступить с официальными заявлениями по этому поводу?
Ещё очень удивило, что про незаслуженное поражение в Новосибирске говорят в "Анжи", а не в "Алании". Наверное, просто это говорит о профессионализме - в своих удачах виновными видеть себя, а в поражениях - судей и т.д. (хотя в конкретном случае с "Анжи" говорить можно как раз об обратном)
24 июня 14:49  #9
Ребят, ну раз Салют не удивлен приятной игрой Сибири, так надо их удивить как следует, 5:0 думаю хватит!!
24 июня 14:25  #8
Салют ,что то разошолся,мягко сказано ,самих с небес спустили ,думали поди в лидерах закончат,будем ждать их в Новосибе и посмотрим на них какие они "умельцы".
24 июня 14:02  #7
Салют-Энергия - надо наказывать
"Сибирь", даром что идет в лидерах, тоже особого впечатления не произвела. Из тех, с кем мы уже встречались, она, на мой взгляд, одна из слабейших.

Что то все знают про "Финансовые проблемы Сибири" кроме нас, самих Сибиряков ...
24 июня 13:28  #6
"Салюту" дома надо вставить по самые почки за такие слова...
24 июня 13:16  #5
Вот уж не соглашусь с Grey(only1936.
Лучше уж как в том анекдоте про поручика Ржевского сказать: "Молчите, гусары, молчите!"
24 июня 12:59  #4
Тиваненков ("Балтика"): - "Сибирь" приятно удивила. Игрой, целеустремленностью, умением не замечать на поле клубных проблем. О них, бедах сибирских, уже вся лига знает...........

так что с деньгами то в клубе????не молчите,осведомлённые
24 июня 12:42  #3
Иванов про Анжи и Прохоров про Сибирь просто убили =)
24 июня 12:19  #2
"Григорий ИВАНОВ, президент "Урала":
В Новосибирске, скажем, с зарплатой еще хуже, а команда играет."

нехорошие звоночки пошли....
24 июня 12:04  #1