Лента новостейПервенство ФонбетаПресса о "Сибири"
НовостиРуководствоСоставКалендарьТурнирная таблица
НовостиТренерский штабСоставКалендарьТурнирная таблица
НовостиКалендарьТурнирная таблица
РуководствоСибирь-92Сибирь-94Сибирь-95Сибирь-96Сибирь-97Сибирь-98Сибирь-99Сибирь-00Сибирь-01
ИсторияИнфраструктураГимн клубаКонтактыФирменный стиль
О магазинеШарфыГоловные уборыОдежда
БилетыАбонементыСуппорт
БлогиГостевая книга
ФотогалереяВидеогалереяПрограммки
fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   29 июня 21:03
ФК Сибирь

От А до Ч. Футбольный алфавит

Уже совсем скоро Первенство России в Первом дивизионе перевалит через экватор. Позади почти половина турнирного пути. В первом круге командам осталось сыграть лишь по два матча и затем 17 дней перерыва… Воспользовавшись этими 408 часами относительной тишины, команды выйдут 26 июля на последний и решительный бой, чтобы показать свое умение и доказать свои амбиции. И затем нон-стопом, без остановок до ноября. Кого-то эта дорога приведет наверх, а кто-то рухнет в пучины второго дивизиона. 
А пока… Двадцатка команд расположилась согласно ранжиру, и уже, на сегодняшний день, определилась группа команд, претендующих на лидерство и возглавляющих турнирную гонку. О «Сибири» новосибирским болельщикам все прекрасно известно, а вот о состоянии дел в других командах я попробую рассказать сегодня… 

«Анжи» (Махачкала) 

Махачкалинцы, заручившись на старте Первенства поддержкой московского миллиардера Игоря Яковлева – основного владельца крупнейшего российского ритейлера «Эльдорадо», идут по турниру легкой походкой, проиграв всего один лишь матч – новосибирской «Сибири». И даже многочисленные травмы и дисквалификация ведущих игроков, не сбивают «Анжи» с пути в Премьер-лигу. Очень вовремя смогли влиться в состав команды, получившие рабочие визы грузинские футболисты Сандро Иашвили и Отар Марцваладзе, уже успевшие забить четыре мяча на двоих в двух матчах. 

«Алания» (Владикавказ)

«Алания» - команда трудной судьбы, проделавшая путь с чемпионских вершин 1995 года до второго дивизиона. В этом году подопечные Валерия Петракова имеют все шансы вернуться в элиту российского футбола. «Алания» – самая бескомпромиссная команда Первенства – в активе красно-желтых лишь две ничьих, зато по забитым мячам владикавзцы в лидерах – 30 голов в 17 играх. Республиканские власти, оказывающие поддержку клубу, настроены серьезно и для достижения поставленной задачи еще в межсезонье было сделано все возможное: обновлен тренерский штаб, существенно усилен клубный менеджмент, проведена хорошая селекционная кампания и предсезонная подготовка.

«Шинник» (Ярославль)

Балансирующие из года в год на грани выхода в Премьер-лигу – вылета в Первый дивизион, в очередной раз идут в лидирующей группе. Отправленного в отставку после девятого тура Сергея Павлова, на посту главного тренера сменил Иван Лях, постепенно избавившийся от приставки и.о. Ярославцы с ходу выдали шесть побед кряду и включились в борьбу за заветные путевки в элиту. Однако, существующие перед клубом финансовые проблемы все-таки давлеют над психологией победителей. Сам Иван Лях в интервью газете «Спорт. День за днем» так комментирует сложившуюся ситуацию: «По моему мнению, клубу не имеет смысла ставить каких-то сверхзадач при таком положении вещей. Необходимо погасить задолженности, чтобы иметь возможность двигаться вперед»

«КамАЗ» (Набержные Челны)

«КамАЗ» каждый сезон находится поблизости от лидирующей группы, обозначая свои планы на повышение в классе, но команда Юрия Газзаева так и не может решиться на рывок в элиту российского футбола.
Перед стартом Первенства-2009 «КамАЗ» лишился сразу нескольких ведущих футболистов - Владислава Игнатьева, Сослана Джанаева, Бранимира Петровича, Александра Белозерова... Да и по ходу сезона многие клубы Премьер-лиги озвучили желание видеть в своих рядах футболистов «КамАЗа». Однако, и сами челнинцы не прочь расстаться со своими лидерами – в частности, клуб не исключает продажи Зайко Зебы.

«Урал» (Свердловская область)

По завершению матча с «Анжи» главный тренер «Урала» Александр Побегалов написал заявление об уходе в связи с неудовлетворительными результатами команды. Заявление было рассмотрено руководством клуба, и, обсудив ситуацию, было принято решение о том, что данное заявление пока не подписывается, Александру Побегалову предоставляется отдых, а руководителям - время на размышления. Александр Михайлович не будет работать с командой как минимум до конца первого круга. Исполнять обязанности главного тренера «Урала» поручено Владимиру Федотову, под руководством которого уральцы одержали одну победу и два матча сыграли вничью.

«Чита» (Чита)

Весьма неожиданным смотрится на фоне привычной и прогнозируемой группы лидеров седьмое место читинского клуба. Перед началом сезона «Чите» была поставлена скромная задача: минимум - удержатся в Первом Дивизионе, максимум - закрепится в 10-ке лидеров. Однако, скромно укомплектованная по меркам Первого дивизиона команда Олега Кокарева, на данный момент перевыполняет план. И пусть читинцы забили в ворота соперников всего лишь тринадцать мячей, но тем не менее и пропущено командой всего девятнадцать.

«Салют-Энергия» (Белгород)

Весьма неожиданно лидировавшие на старте сезона белгородцы, постепенно сбавили обороты и плотно обосновались в середине турнирной таблицы. 
Главный тренер белгородцев Сергей Ташуев, однако, реально оценивает силы своей команды: «Сказал, что не пойду работать, если перед командой стоит только задача выжить. Руководство заверило, что у клуба есть план развития инфраструктуры, и перед командой в дальнейшем будут ставиться более высокие задачи, чем борьба за выживание».

«Витязь» (Подольск)

Перед началом нынешнего сезона клуб возглавил Сергей Балахнин, долгое время игравший и работавший в Ростове-на-Дону. Тренером вратарей стал его родной брат Александр, выступавший в свое время в составе «Кубани». Команду пополнили 10 игроков, самым известным из которых является 27-летний защитник Антон Рогочий, ранее защищавший цвета «Ростова» в премьер-лиге и даже вызывавшийся в сборную страны.
Этот футбольный сезон для «Витязя» получился юбилейным. Проведена трехсотая игра на профессиональном уровне, а чуть ранее — 22 апреля был забит пятисотый гол в первенствах второго и первого российских дивизионов. 

СКА-Энергия (Хабаровск)

Перед стартом сезона генеральный директор хабаровчан Сергей Фельдман озвучил бюджет команды: «176 миллионов рублей. В Первом дивизионе по бюджету где-то место двенадцатое наше». И если судить по результатам – то выступает команда Владимира Файззулина лучше, чем стоило бы ожидать. Однако, статус то ли статус середнячка довлеет над армейцами, то ли утомляют постоянные перелеты и смена климата – выше головы прыгнуть у футболистов из Хабаровска не получается.

«Балтика» (Калининград)

«Балтика» - одна из команд, сменивших главного тренера по ходу Первенства. В Калининграде после серии провальных матчей был отправлен в отставку Зураб Саная, а пост главного тренера занял Леонид Ткаченко, пришедший по его словам в «Балтику» «с самыми приятными чувствами». 
Накануне сезона перед «Балтикой» была поставлена задача занять место не ниже пятого. И придя в команду, Ткаченко отметил, что не намерен снижать планку. Вполне выполнимая задача - от пятого места команду отделяет восемь очков.

«Краснодар» (Краснодар)

Молодой краснодарский клуб, основанный лишь в 2007 году, в свой дебютный сезон бросает из жары в холод. Так, например, первую домашнюю победу южане одержали лишь в 17 туре Первенства. До этого они выигрывали лишь в гостях. 
Генеральный директор ФК «Краснодар» Владимир Хашиг заявил, что команда занимает по итогам первой половины первенства в таблице то место, которое соответствует ее умениям. «Место в таблице вполне соответствует тому уровню умений и опыта, который у нас есть сегодня. Мы дебютанты турнира, многому только учимся, стараясь при этом стать умнее».

«Носта» (Новотроицк)

А вот 13 место «Носты» - это результат со знаком «минус». Выстрелившая в прошлом году команда, в нынешнем сезоне никак не может найти свою игру. «Носта» много забивает, но и много пропускает. Плюс сказалась травма главного голеодора команды Вадима Янчкука, уже почти месяц не выходящего на поле в составе своего клуба. После ряда неудачных игр был отправлен в отставку главный тренер уральцев Сергей Подпалый, а на днях клуб возглавил Геннадий Гридин, уже ранее работавший в Новотроицке на должности спортивного директора «Носты»

«Нижний Новгород» (Нижний Новгород)

Нижегородский клуб опасно балансирует на грани зоны вылета. Как итог – смена рулевого. Вместо главного тренера Михаила Афонина к работе с командой приступил Александр Григорян. Перед новым руководством поставлена жёсткая и чёткая задача - в кратчайшие сроки вывести команду на более высокие позиции в чемпионате.

«Волгарь-Газпром-2» (Астрахань)

Прописался в аутсайдерах и астраханский клуб. Да и немудрено – забив всего 13 мячей за почти половину сезона, очень трудно рассчитывать на лидерство. На вопрос, будет ли «Волгарь» дозаявлять новых игроков, главный тренер Александра Игнатенко ответил, что не знает и всё зависит от руководства клуба. Однако усиление, как считает Игнатенко, очень нужно и с нынешним составом сохранить прописку в первом дивизионе будет очень тяжело. 

«Волга» (Нижний Новгород)

Перед стартом сезона-2009 Губернатор Нижегородской области Валерий Павлинович Шанцев, лично курирующий команду, поставил перед «Волгой» задачу выхода в элитный дивизион российского футбола в ближайшие два-три года. Однако, стартовала команда Сергея Петренко не очень уверенно – свою первую победу «Волга» одержала лишь в седьмом туре, когда дома со счетом 4:2 обыграла новотроицкую «Носту». Но и эта победа не принесла большого результата – далее была еще одна победа, пять ничьих и три поражения. Итог – после 14 тура руководство клуба расторгло контракт с Сергеем Петренко, и исполняющим обязанности главного тренера ФК «Волга» был назначен Сергей Александрович Передняя.

«Луч-Энергия» (Владивосток)

Еще в прошлом году игравший в Премьер-лиге владивостокский клуб прочно обосновался в подвале турнирной таблицы Первого дивизиона. «Стыдно за город, стыдно перед болельщиками, стыдно перед  людьми, обеспечивающими жизнь команды», - заявил исполнительный директор владивостокского «Луча-Энергии» Анатолий Безняк перед одним из матчей. 
Отметим, что все 15 очков, что клуб имеет в своем активе – набраны дальневосточниками на домашней арене. Причем деньги во Владивостоке вроде бы есть…

«МВД России» (Москва)

Совсем недавно руководство клуба поменяло главного тренера команды. 8 июня было удовлетворено прошение об отставке Юрия Ковтуна, известного своим выступлениям за московские «Динамо» и «Спартак», а также сборную России. В этот день на пост наставника клуба был назначен экс-тренер московского «Локомотива» Владимир Эштреков.
А в середине июня в офис клуба нагрянули с обысками сотрудники ФСБ и Следственного комитета при прокуратуре РФ. Визит в клуб был нанесен в рамках расследования уголовного дела о хищении десятков миллионов рублей, совершенном 17 сентября 2008 г. во "Внуково". Оптимизма футболистам и болельщикам подобные действия явно не прибавят…

«Металлург» (Липецк)

Не может выбраться из низин таблицы и липецкий «Металлург», по ходу сезона тоже сменивший главного тренера. После того как в отставку был отправлен Геннадий Степушкин, на последний выезд липчане отправились под руководством исполняющего обязанности главного тренера Валерия Третьякова, до этого работавшего в клубе на посту спортивного директора.
Однако свое мнение Степушкин успел высказать: «Очень неприятно, что в сложные моменты игры наши лидеры начинают сдаваться. Они не ведут своих партнеров вперед, а наоборот показывают, что все потеряно. Усилить игру мешает короткая скамейка запасных». 

«Черноморец» (Новороссийск)

Команда города у самого Черного моря, несмотря на все усилия руководства клуба, вновь вернулась на последнее место в турнирной таблице. И.о главного тренера «Черноморца» Эдуард Саркисов однако настроен оптимистично и отмечает, что: «команда смогла услышать меня, на тренировках мы стали больше использовать командных игровых упражнений, и, естественно, за счёт полной самоотдачи и выполнения тренерской установки на поле». Осталось только дождаться результата. 

Дмитрий Кваша

Список комментариев:   Обновить

чето мало информации по ситуации в клубах.хоть бы прогноз дали что ждет клубы осенью.например:чита будет продавать игры,урал и камаз подтянутся,балтика витязь и ска будут болтаться тамже,салют опустят...
Вчера в 17:09  #1