fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   16 июля 2009
ФК Сибирь

Кубок России. Люди и манекены.

 

Помните «Ласковый май»? А «Мираж»? Именно эти группы любили ездить с гастролями по стране разными составами. Звездные солисты выступали в основном в Москве и других крупных городах, а вот в Хабаровск, Владивосток и Челябинск отправлялись те, кто попроще. Схожая ситуация сложилась и в российском футболе, где больше половины команд элитной Премьер-лиги, в пекло кубковых баталий с провинциалами из низших лиг бросили полудублирующие и откровенно вторые составы. Тех, кто честно бился и дарил людям праздник можно пересчитать буквально по пальцам. Не испугались сыграть в 1/16 финала основой «Ростов», «Зенит», «Терек», «Спартак» (Нальчик), «Кубань» и ЦСКА. Остальные решили обойтись малой кровью, но не вышло – сразу 12 клубов Премьер-лиги выбыли из розыгрыша Кубка. И уже является непреложным фактом то, что в финале Кубка в мае 2010 года гарантированно сыграет один из клубов низшей лиги.

Повальное безразличие к кубковым регалиям, проявленное флагманами российского футбола, конечно же не вызывало энтузиазма среди болельщиков. Приходит человек в Твери посмотреть на игру своей любимой «Волги» с чемпионом страны «Рубином», а в составе гостей вместо Семака и Адамова играют Мирзаев и Портнягин. И даже победа над таким «Рубином» навряд ли вселит гордость в сердца зрителей. Честнее было бы проиграть в честном бою лидерам, чем выиграть у полудубля… Но такова суровая действительность, что в приоритете у команд Премьер-лиги остается, прежде всего, Чемпионат, а Кубок ушел на второй план.

У Кубка нет титульного спонсора и внятного призового фонда. Кубок не показывают по телевидению. Показывают финал. И некоторые матчи на спутниковых каналах. По сути, интерес к Кубку остался лишь у болельщиков и команд низших дивизионов, которые неизбалованны большим футболом, и любят, прежде всего, футбол, а не себя в футболе. И даже место в Лиге Европы для обладателя Кубка России – видимо не самый сладкий и желанный приз для клубов Премьер-лиги. Отсюда и повальное безразличие…

Слава богу, что болельщикам интересен футбол. И за свою команду они болеют всегда – и в Чемпионате, и в Кубке. А то пришлось бы размещать на трибунах стадионов манекенов-дублеров…

Сразу три клуба второго дивизиона (причем два из них – «Мордовия» и «Челябинск» представляют зону «Урал-Поволжье») попали в число 16 сильнейших, и имеют хорошие шансы дойти до финала. Чем черт не шутит? Остается лишь искренне порадоваться за: 

«Челябинск» (где играют экс-новосибирцы Игорь Лебедев и Николай Сергиенко), победивший самарские «Крылья Советов»; 

«Мордовию», сумевшую устоять перед «Тереком»;

«Авангард» из Подольска, который камня на камне не оставил от основного состава «Ростова».


В итоге в матчах 1/8 финала Кубка России 5 августа будут сыграны следующие матчи:

"СКА-Энергия" Хабаровск – "Луч-Энергия" Владивосток

"Челябинск" – "Мордовия" Саранск

"Урал" Екатеринбург – "Сибирь" Новосибирск

"Волга" Тверь – "Балтика" Калининград

"Зенит" Санкт-Петербург –  "Нижний Новгород"

"Амкар" Пермь –  "Авангард" Подольск

"Спартак" Москва – "Москва"

"Волгарь-Газпром-2" Астрахань – "Алания" Владикавказ


Хозяева полей будут определены позже с помощью жеребьевки, дата проведения которой пока что не сообщается. 

Дмитрий Кваша

 

Список комментариев:   Обновить

Страница: 1 2 3  из 3
Да так было из года в год. Команды примьер-лиги начинали играть (
выпускать основу) с 1/4, а до этого как повезет! а то что случилось - это просто стечение обстаятельств!
кто то не дооценил соперника, выпустив второй состав (рубин, крылья, локо)кто то тупо сливал( сатурн, томь) , кто то просто не смог победить(Ростов,Динамо,Терек,Цска) А кто то был посто слабее (Химки,Нальчик,Кубань)
17 июля 2009  #21
За статью мой респект!
16 июля 2009  #20
Crow Сколько раз уже говорено,даже для представителей ПД,перелеты - это не значительная статья бюджета.А уж для ПЛ - это вообще копейки...К примеру в Рубине премиальных Семака(за одну игру) - хватит Рубину в полном составе слетать во Владик,да и не один раз.А купить игрока за деньги с экономленые за перелеты,можно купить игрока,разве что из команды ЛФК.
16 июля 2009  #19
2 A2cat:
Игры и поражения были разные. Я лишь хотел сказать, что фактор кризиса нужно учитывать.
16 июля 2009  #18
2 Crow:
Так в этом-то и вопрос! Эти клубы посылали дублеров экономии ради или от понимания безнадежности своей борьбы за Кубок? А Динамо, ЦСКА, Нальчик, Кубань- они деньги не считают?
16 июля 2009  #17
2 A2cat:
Взгляни на составы, мягко говоря "не все подъехали".
Рубин, а особенно Локомотив (у ЖД сейчас совсем не те времена) точно считают и экономят.
16 июля 2009  #16
2 ДимАН:
Спасибо за статью. Приятно читать такие материалы на сайте клуба.
Небольшая поправка: судя по сайту ПФЛ в двух матчах 1/8 хозяева уже известны - "Зенит" и "Амкар" проведут эти игры дома.
16 июля 2009  #15
2 Crow:
Московский Локомотив и Рубин считают каждую копеечку? Или не видят перспектив в борьбе с Челябинском и Мордовией?
16 июля 2009  #14
2 A2cat:
В нынешнее время, мил человек, каждая копеечка на счету. Клубы, которые не видят перспектив для победы в кубке, так же не видят смысла проходить дальше и терять деньги. Там цифры, которые предпочтительнее потратить на зарплату(моральный дух) игроков.
16 июля 2009  #13
второй состав моно в дешовую гостишку заслсть, покормить позавчерашней едой.а если серьезно, боссы не думают о болельщиках, футбол для них работа, а не зрелище которое мы, простые смертные, хотим увидеть
16 июля 2009  #12
Страница: 1 2 3  из 3