Лента новостейПервенство ФонбетаПресса о "Сибири"
НовостиРуководствоСоставКалендарьТурнирная таблица
НовостиТренерский штабСоставКалендарьТурнирная таблица
НовостиКалендарьТурнирная таблица
РуководствоСибирь-92Сибирь-94Сибирь-95Сибирь-96Сибирь-97Сибирь-98Сибирь-99Сибирь-00Сибирь-01
ТекущиеКубок России
ИсторияИнфраструктураГимн клубаКонтактыФирменный стиль
Виртуальный турО магазинеШарфыГоловные уборыОдежда
БилетыАбонементыСуппорт
БлогиГостевая книга
ФотогалереяВидеогалереяПрограммки
fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   10 августа 17:35
ФК Сибирь

12 августа свой очередной календарный матч...

Теги: Сибирь
... в рамках 23-го тура Росгосстрах Первенства России по футболу Первый дивизион, ФК «Сибирь» проведет во Владивостоке. Наша команда померяется силами с местным клубом «Луч-Энергия», который еще год назад выступал в российской премьер-лиге.
 
Если говорить о большом футболе во Владивостоке вообще, то годом его зарождения принято считать 1947-й, когда городу было предоставлено  место для участия в Первенстве СССР по футболу среди команд мастеров класса «Б». Дебютировал во всесоюзных соревнованиях коллектив под названием «Динамо». Что же касается «Луча», то он начал свои выступления в чемпионатах СССР с 1958 года. Первый же официальный матч в зоне «Дальний Восток» вписал первую яркую страницу в биографию клуба. 2 мая на стадионе «Авангард» владивостокцы принимали кемеровский «Химик» и добились рекордной победы - 6:0!
В 1965 году клуб занял 1-е место в своей зоне и продвинулся в группу «А», в которой выступал до реорганизации чемпионата в 1970 году. С 1971 года «Луч» с переменным успехом выступал во второй лиге, заняв в 1984 году наивысшее для себя 2-е место.
В 1992 году после распада Советского Союза клуб получил право выступать в первой лиге России. «Луч» сходу занял первое место и завоевал путевку в высший класс. В чемпионате 1993 года команда заняла 15-е место из 18-ти возможных. По регламенту, действовавшему в те годы, клубы, занявшие места с 14-го по 16-е в высшей лиге, а также клубы, занявшие места с 1-го по 3-е в первой, провели переходный турнир, по итогам которого коллектив из Владивостока занял 4-е место и покинул российскую элиту.
Во втором по значимости дивизионе первенства России  команда выступала четыре года. В 1997-м она финишировала на последнем 22-м месте и опустилась еще на ступень ниже - во вторую лигу. Поднялся назад «Луч» только в 2003-м году, выиграв соревнования в зоне «Восток». В том же году в названии клуба появилась «Энергия», как упоминание о генеральном спонсоре - «Дальэнерго».
Еще два года спустя состоялось возвращение «Луча» и на самый высокий уровень - в премьер-лигу. Тот 2005-й год наверняка памятен многим поклонникам футбола, пристально следящим за первым российским дивизионом. Тогда дальневосточники под началом Сергея Павлова крушили всех и вся,  пробивая один пенальти за другим...
В премьер-лиге многие предрекали «Луч-Энергии» быстрый крах, однако Павлов и его команда посрамили скептиков, заняв по итогам чемпионата-2006 достаточно высокое 7-е место. В следующем сезоне дружина из Владивостока с трудом сохранила элитную прописку, на финише опередив краснодарскую «Кубань» лишь по дополнительным показателям. Однако 2008-й год оказался для клуба полностью провальным - уверенно застолбив за собой последнюю, 16-ю строчку, «Луч-Энергия» покинула компанию сильнейших.
Неудача клуба стала следствием его пошатнувшегося финансового положения. В межсезонье ситуация только ухудшилась - одно время даже ходили разговоры о том, что «Луч» может отказаться от участия в турнире первого дивизиона. Но катастрофы удалось избежать - команда все-таки подала заявку и была допущена к соревнованиям. Однако всем было ясно - в нынешнем сезоне Владивостоку уготована участь биться за выживание.
Литовскому наставнику Беньяминасу Зелькявичусу, принявшему «Луч-Энергию»» еще в конце прошлого сезона, пришлось по сути формировать новую команду - из прошлогоднего состава в коллективе осталось только 7 футболистов. 
Стартовала в нынешнем сезоне «Луч-Энергия» неудачно. Если дома дальневосточники брали очки более-менее регулярно, то на выезде выглядели беспомощно и безропотно уступали. Уже в середине мая Зелькявичус подал в отставку. Его обязанности стал исполнять один из тренеров клуба - 39-летний Константин Емельянов. Ну а матч с нашей командой станет дебютным для Александра Побегалова, на днях назначенного на пост главного тренера приморцев.

Матч первого круга:

СИБИРЬ – ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ – 1:0 (0:0)

Гол: МЕДВЕДЕВ (Молош, штрафной), 77.

«Сибирь» (Новосибирск): Чепчугов, Самойлов, Выходил, Бухряков, Молош, Зиновьев (Аравин, 90) Шуленин, Шестаков, Житников (Ал-й Васильев, 90+1), Дегтярев, Медведев.

«Луч-Энергия» (Владивосток): Чичкин, Данцев, Новкович, Кристич, Казанцев, Дедечко, Мамаев (Смуров, 86), Сахневич, Михалев, Кудряшов, Роденков (Гогберашвили, 83).

Наказания: Шестаков, 17. Новкович, 38. Бухряков, 74 (предупреждения).

Судья: Ковалев (Тамбов).

8 апреля. Новосибирск. Стадион «Спартак». 7000 зрителей.

Список комментариев:   Обновить

Badim, я уже просветился на этот счёт))) Просто так раздули сию тему везде, что мне показалось, что уже вступил он в роль)))
11 августа 21:39  #12
Варяг, того же мы желаем и Анжи))) Без обид)))
11 августа 21:38  #11
Перед новым тренером игроки будут лезть из шкуры.... Но наши ребята не подведут своих болел.Успеха!
11 августа 19:46  #10
От всей души желаю анжи красивейших голов в их ворота и красочных поражений!
11 августа 12:24  #9
мы балеем за сибирь! Кто лучший варатарь в мире-это Чепчугов из сибири!!!!
11 августа 10:27  #8
Варяг, очень взаимно. Желаю ФК Анжи красивых и зрелищных поражений во всех оставшихся играх)))
11 августа 09:18  #7
От души желаю вам поражения!!!
11 августа 04:48  #6
не выводил Побегалов команду на матч с Уралом, к обязанностям приступил только с начала этой недели
11 августа 03:54  #5
Да уже третий случай в этом сезоне, когда непосредственно перед игрой с нами меняют тренера. Ребята соберитесь пожалуйста, нужна действительно очень хорошая игра от Вас.
11 августа 00:35  #4
Сложно будет там...но верим в команду!Сибирь привези нам наконец-то с выезда 6 очков)
10 августа 22:11  #3
мы их побьем! и пусть они не плачут!!!
10 августа 21:39  #2
В смысле дебютном для Побегалова??? Он же вроде как дебютировал в роли наставника владивостокцев в матче с Уралом?
10 августа 21:22  #1