Лента новостейПервенство ФонбетаПресса о "Сибири"
НовостиРуководствоСоставКалендарьТурнирная таблица
НовостиТренерский штабСоставКалендарьТурнирная таблица
НовостиКалендарьТурнирная таблица
РуководствоСибирь-92Сибирь-94Сибирь-95Сибирь-96Сибирь-97Сибирь-98Сибирь-99Сибирь-00Сибирь-01
ТекущиеКубок России
ИсторияИнфраструктураГимн клубаКонтактыФирменный стиль
Виртуальный турО магазинеШарфыГоловные уборыОдежда
БилетыАбонементыСуппорт
БлогиГостевая книга
ФотогалереяВидеогалереяПрограммки
fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   19 августа 13:30
ФК Сибирь

Опять 25! В минусе - пять

Уж очень красивая цифра – 25… Сыгран 25 тур… И пусть итоги подводить пока рано, и борьба за лидерство в Первенстве еще вся впереди, но вот в нижней части уже вырисовывается некая группа команд, которым мало что светит и навряд ли что-то согреет…

«Чита» 
Стабильно шедшую в середине турнирной таблицы «Читу», после перерыва как подменили… Одна победа в пяти матчах и разница мячей – 4:17! Что случилось с командой Олега Кокарева, все-таки усилившей состав в период дозаявочной компании перспективными молодыми игроками, в число которых попал и форвард «Сибири» Роман Беляев, не знает, видимо, никто… Даже официальный сайт забайкальского клуба не обновляется уже почти две недели. Явно сказалось на результатах читинцев и снятие с Первенства их столичных «напарников» из ФК МВД. В итоге, в Читу на второй матч спаренных туров, соперники прибывают не измотанные игрой и дорогой из Москвы, а наоборот – свежие и отдохнувшие… 

«Носта»
Не менее загадочно и падение в пучины зоны вылета новотроицкой «Носты». Команда, показывавшая стабильный и интересный футбол, терпит крах. «Носта», которая в 2007 году стала седьмой, а в 2008-ом – уже пятой, в этом году растеряла весь свой накопленный капитал. Сначала после серии неудачных матчей ушел в отставку главный тренер уральцев Сергей Подпалый, которого сменил с приставкой и.о. Олег Саматов, но затем новым главным стал Геннадий Гридин. А теперь еще и генерального директора «Носты» Андрея Канчельскиса активно сватают на пост главного тренера столичного клуба второго дивизиона «Торпедо-ЗИЛ». 
Плюс команду покинуло большое количество футболистов: в «Сибирь» перебрался Мантас Савенас, в «Салют-Энергию» ушли Алексей Антонников и Денис Клопков, а калининградская «Балтика» усилила свой состав защитником Юрием Лебедевым.

«Металлург» (Липецк)
Все меньше шансов остаться в Первом дивизионе и у липецкого «Металлурга». Проиграв в минувшем туре «Сибири», красно-черные сделали еще один шаг вниз… Генеральный директор «Металлурга» Владимир Мосягин, однако, сохраняет оптимизм: «команда и её руководители рук не опускают. Будем сражаться до последнего тура».
Помимо этого уповают в Липецке и на помощь Бога. Как сообщает «Липецкая газета» на прошлой неделе команда в полном составе побывала в Задонском монастыре, искупалась в источнике. Поможет ли посещение святых мест «Металлургу» прервать череду неудач?

«Черноморец» (Новороссийск)
В Новороссийске во время дозаявок решили сделать акцент на активную ротацию состава. Команду пополнили нападающий Архипов и защитник Голяткин из "Томи", полузащитники - Горбушин ("Кубань"), Ланько ("Салют-Энергия"), Шестаков ("Сибирь"), Ксанаев, Уваров и защитник Корнилов (МВД России). Покинули же Новороссийск сразу девять футболистов.
Обновленная на ходу команда – это прежде всего несыгранная команда. А чем занимались в Новороссийске зимой перед стартом сезона – большая загадка. Генеральный директор «Черноморца» Виталий Бут сам признает это в одном из интервью: «Причины надо искать в предсезонной трансферной политике. Ситуация с командой показала, что она была провалена. Особо ощутимые потери понесла линия полузащиты. Что касается тренера, руководившего командой в межсезонье, то он, конечно, помог новороссийской команде в прошлом сезоне. Но при формировании команды на этот сезон допустил просчеты».

И только ФК МВД, расформированный в середине лета уже ничего не беспокоит. Команда уже покинула стройные ряды дивизиона номер 1 и решает свои локальные проблемы в любительском футболе. За остальные же четыре места внизу турнирной таблицы еще предстоит борьба. 

Мнение эксперта.

Дмитрий Кондратьев, ГТРК «Новосибирск»

Главный претендент, в чьем вылете из первого дивизиона я не сомневаюсь, это ФК «МВД». Что касается других команд, которые по итогам сезона понизятся в классе, то их круг достаточно широк.
Есть тройка, которая не сможет покинуть зону вылета с вероятностью 85-90%. Пока не вижу, за счет чего могу прибавить и выкарабкаться из трясины — «Черноморец», «Носта» и липецкий «Металлург». Клубы, которые по финансированию, игрокам и состоянию дел, занимают свое место.
Что касается еще одной вакансии, то на нее как минимум 5-6 претендентов. Единственное на, что я надеюсь, что к нашему матчу против «Читы», судьба этого клуба не будет зависеть от результата матча. Слишком уж мутная у них биография. Но по моим ощущениям, еще одним лишним помимо вышеперечисленных, окажется «Краснодар». «Луч-Энергия» уже прибавил и думаю, проблему сохранения места в первом дивизионе решит досрочно и вообще поднимется ближе к середине таблицы. Да и другие команды, по различным причинам выглядят для меня более конкурентоспособными в борьбе за место под солнцем, чем «Краснодар».

Дмитрий Кваша

Список комментариев:   Обновить

Металлург на мой личный взгляд выглядел очень качественно, возможности Черноморца и Носты можно оценивать не ранее сентября. За Читу очень больно, но превосходство в свежести соперники иметь будут без всяких вариантов и пусть не два, но 1,5 состава иметь необходимо.
19 августа 23:59  #10
А мне Носту жалко...команда понравилась...как и Липецк!!)))
19 августа 23:39  #9
да чита с ностой продают матчи.им явно деньги нужны.хотя чита может обойти краснодар или Н.Н.а остальные не вытянут:(
19 августа 22:51  #8
Завтра надо играть более осмыслено.Понятно-новые игроки нет пока должной сыграности но комада достаточно опытная сильна надо выйграть.Успеха!
19 августа 19:13  #7
-=Они только и делают, что доказывают=-

Как всегда, категорично и безапелляционно :)))
19 августа 19:03  #6
2 Fraedi
Они только и делают, что доказывают. Кубком они уже всё доказали - задача выполнена, пора и честь знать. Короче, посмотрим...
Вопрос в другом: кто из находящихся сейчас на дне выстрелит? Кто-то обязательно должен удивить спортивный мир. Здесь я не рискну делать прогноз.
19 августа 18:59  #5
Липецк жаль, а вот НН лучше бы во второй поиграл... да и зачем там две команды.
И Газовик 2 - во вторую. В общем, "болею" за Липчан и Носту - хотя шансы...
19 августа 18:51  #4
Юрий, ФКНН ничего не будет доказывать местным властям, это частная команда, которая изначально к "павлинычам" никакого отношения не имела. Почти уверен, что они не вылетят. Команда выйдет из кубкового пике и сохранит прописку.
19 августа 18:16  #3
Хорошая,профессиональная статья.спасибо
19 августа 17:25  #2
"Нижний Новрогод" вылетит. Нижегородский Боливар не вынесет двоих. Их губернатор сделал ставку на Волгу, которая, кстати, в дерби недавно победила. НН подёргается ещё несколько туров, пытаясь доказать местным властям свою крутость, а к концу турнира будет всем отдавать очки, м.б. приторговывая ими.
19 августа 17:07  #1