Лента новостейПервенство ФонбетаПресса о "Сибири"
НовостиРуководствоСоставКалендарьТурнирная таблица
НовостиТренерский штабСоставКалендарьТурнирная таблица
НовостиКалендарьТурнирная таблица
РуководствоСибирь-92Сибирь-94Сибирь-95Сибирь-96Сибирь-97Сибирь-98Сибирь-99Сибирь-00Сибирь-01
ТекущиеКубок России
ИсторияИнфраструктураГимн клубаКонтактыФирменный стиль
Виртуальный турО магазинеШарфыГоловные уборыОдежда
БилетыАбонементыСуппорт
БлогиГостевая книга
ФотогалереяВидеогалереяПрограммки
fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   8 сентября 18:38
ФК Сибирь

Алексей Медведев: «Во власть не тянет»

За свою карьеру Алексей Медведев поиграл не в одном российском клубе — «Сатурн», «Крылья Советов», «Томь», теперь «Сибирь». Этот сезон в Новосибирске Алексей начал в новом ранге — капитана команды. О повязке, карьере и любимых произведениях Алексея — капитан «Сибири» рассказал Юрию Землянову.

«Не ожидал, что выберут меня»


— Перед стартом сезона вам вручили капитанскую повязку. Ожидали?

— Не сказать, что ожидал. На сборах капитана назначал главный тренер и отдавал её мне. Разногласий не было. Не ожидал, что выберут меня, но думал, может, буду помощником. Это приятно, почетно, что тебе доверяют, но это и ответственность. Надо решать все проблемы команды, доносить до руководства. Дополнительные хлопоты появились.

— Повязка не давит?

— Да нет. По возрасту я один из старших, поиграл на высоком уровне, есть определенный опыт. Ребята прислушиваются к моему мнению, где-то могу завести ребят, где-то остудить пыл. Не было такого, что ребята не слушают, грубят.

— Слово в раздевалке берете?

— И перед игрой, и в перерыве. Иногда подсказываю, иногда ищу какие-то слова, чтобы завести. Также главный тренер может спросить что-то.

— Речь перед игрой продумываете или нет?

— Я не любитель разглагольствовать. Мне кажется, достаточно пары-тройки фраз перед выходом, чтобы они отложились в голове, и можно было выйти с боевым настроем.

— Что знали о «Сибири» до перехода?

— Естественно, навел определенные справки. Знал, что перед моим переходом команда выступила удачно, не хватило чуть-чуть, чтобы выйти в Премьер-лигу. Понимал, что коллектив боевой. Знал, какие игроки есть в команде, почти половину игроков знал лично, где-то пересекались. Придя в команду, не пришлось долго адаптироваться.

— Можно учитывать, что до этого два года назад выступали в «Томи». Помогло адаптироваться в Сибири?

— Согласен. Но в целом адаптировался сам. Когда встречал на сборах ребят с Томска, подшучивали надо мной: «Опять потянуло в Сибирь».

— До «Сибири» вы провели два года в Самаре и в прошлом году встретились с «Крыльями» в Кубке. Насколько принципиальна была та игра?

— Не то что бы принципиальна, просто, я провел там два хороших года, в Самаре всегда было приятно играть, даже когда я играл в других командах. Город очень футбольный, люди разбираются в игре, почти всегда набирается полный стадион. Естественно, когда приехали в прошлом году играть, хотелось напомнить болельщикам о себе: не то что бы из принципа, а просто. Был приятно удивлен, что встретили доброжелательно: и до, и после игры. Никаких обид, что мы их обыграли, что я забил, наоборот, все желали нам удачи.

«Должен забивать с игры»


— За всю свою карьеру, вы не раз играли на обезболивающих. Откуда такая самоотверженность?

— Бывает. Наверное, черты характера. Всегда хотел играть, и сейчас повторяюсь: готов играть на любой позиции, хоть на воротах (смеется). Главное, чтобы выходить с первых минут. Может, это не правильно. Может, надо относиться более бережливо к своему здоровью, как многие другие игроки. Но если ты видишь, что нужен команде, тренер в тебе заинтересован, считает, что ты поможешь, можно сыграть и на уколах. В этом сезоне была ситуация перед домашней игрой с «Волгарем», Игорь Николаевич спросил: «Сможешь ли сыграть?». Я, наверное, мог бы выйти, но когда не чувствуешь себя на 100% здоровым, лучше пусть сыграют более здоровые игроки, они больше помогут команде, поэтому вышел только с «Анжи».

— А на протяжении карьеры часто ли получали травмы? Какая самая серьезная?

— Серьезных травм не было, слава Богу. Так, после сезона в «Динамо» делал операцию на паховых кольцах один раз, но это было в отпуске, время позволяло, а так, чтобы в игре и выбыть на долго — не было. Наверное, самую серьезную получил в прошлом году, когда надорвал сухожилия и последние игры не играл, около 6–7 матчей. Обидно, у меня тогда все шло неплохо, забивал. Надо на тренировках, разминках тщательно готовиться. Всегда уделял этому внимание, поэтому серьезных травм и не было.

— К слову, об игре на любой позиции. Однажды, вы даже заняли место в воротах.

— Было дело. В 1/8 финала Кубка России мы с «Сатурном» играли против иркутской «Звезды». Мы играли дома, в Раменском. Я в первом тайме забил три гола, а во втором мы вели уже 5–0. И так получилось, что наш вратарь получил травму за 15 минут до конца встречи. Я раньше мечтал, занять место в воротах. Поэтому попросился. Особо работы не было, хотя хотелось себя показать (смеется). На память осталось много фотографий.

— Насколько отличается игра вратаря и игра нападающего?. И там, и там, необходимо обладать хладнокровием.

— У вратаря большая ответственность в том, что он последний. У нас как: ошибся нападающий, его может подстраховать полузащитник, того защитник, защитника — вратарь. А вратаря никто. С него спрос больше. Также как и с нападающих — с одной стороны, они всегда на виду, самые популярные, всегда забивают, но с другой стороны — при упущенных возможностях, ведь ты чаще имеешь моменты, и если ты не забиваешь,-то и от своих партнеров, и от болельщиков достается. Должно присутствовать чувство ответственности, вся команда работает на тебя, чтобы создать тебе момент. Ты должен его использовать.

— Говоря о голах и моментах. Часто ли подходите бить пенальти? И бывало ли, что не забивали?

— Раньше очень редко это делал. В основном на Кубок, в послематчевых сериях. А в игре за Томск один раз не забил, после этого не бил. И на Кубок во время игры один раз бил. В этом году чаще делаю это — просто так складывалось. У нас нет конкретного пенальтиста: кто на данный момент лучше себя чувствует, тот и бьет. Я считаю, что должен забивать с игры, а кому забить одиннадцатиметровый — найдется.

— Какие чувства испытываете, подходя к точке.

— Это определенное противоборство вратаря и игрока. Кто кого. Стараешься запутать голкипера, не показывать истинных намерений. Иной раз смотришь за действиями вратаря.

— При выходе один на один успеваете подумать: куда бить?

— Да. Хоть и доля секунды, но, бывает, пролетает несколько решений. Иной раз это мешает, если бы одно принимал, было бы проще. Малейшее промедление смерти подобно.

— И вот вы приняли правильное решение и забили. Ваши ощущения.

— Не описать словами. Такой выплеск адреналина. Появляется большой прилив сил, готов перевернуть горы. А через минуту-две появляется опустошение, небольшая усталость. А потом все возвращается в обычное русло.

— Отдав голевой пас, испытываете то же, что и после гола?

— Конечно, разнятся чувства. Но со временем перестало быть самоцелью забить — иной раз, отдавая передачу, получаешь не меньшее удовольствие. Искусство паса — это тоже нелегко. Если у тебя удаются хорошие передачи и партнер с них забивает, приносит пользу — это же хорошо.

— Вы владеете обеими ногами. Не так часто встретишь таких нападающих, тем более в России.

— В свое время стал подтягивать вторую ногу — основная у меня правая, но постепенно, благодаря тренировкам, дошло до того, что уже не замечаю, и нет особой разницы, какой бить.

— Столько лет в футболе. Забили много голов. А самый красивый?

— Не знаю. Было немало хороших, неплохих голов. Один раз забил Черчесову, когда он последний год играл в «Спартаке»: сходу от перекладины. Было приятно забить такому вратарю.

— Наверное, дома есть целая видеотека голов Алексея Медведева.

— В свое время не было такой возможности, когда играл во Второй лиге, хотя, забил прилично голов. А когда заиграл в Премьер-лиге — конечно. Собираю на память, приятно будет потом посмотреть.

— После проведенных игр советуетесь с людьми со стороны? С трибуны, наверное, ошибки разглядеть легче.

— Не то чтобы советуюсь, но всегда готов выслушать любого человека, его мнение по матчу, об игре команды. Всегда прислушиваюсь, отношусь к людям с уважением. Что-то могу взять себе, что-то отброшу. Готов слушать.

— Кто-то слушает перед игрой музыку, кто-то уходит в себя. А Алексей Медведев?

— Раньше в день игры начинался мандраж, потряхивало. Сейчас уже поспокойней. Люблю перед игрой послушать музыку, но опять же, все зависит от настроения: иногда что-то задорное, иногда более мелодичное.

«Привык своим партнерам доверять»


— Сейчас зарплаты молодых футболистов исчисляются в долларах. А ваш первый заработок?

— Как бы не соврать…250 рублей. Было это в 1995 году. Ни на что не хватало. Играл четыре года в Орехово-Зуеве во Второй лиге. Условия были очень скромные, хотя два последних года был лучшим бомбардиром команды. А зарплата была самой низкой в команде. Говорили: «Пока семьи нет, зачем тебе?». Иногда даже приходилось занимать у родителей, если хотел купить что-то из одежды.

— С одноклассниками связь поддерживаете?

— Конечно! Хоть и приезжаю домой редко, но когда бываю, с удовольствием вижусь, общаемся. Разговариваем о жизни.

— Мальчишки — это постоянные драки. Любили почесать кулаки?

— Нет. Не был задирой, всегда старался не доводить до таких ситуаций или решать их мирным путем. Хотя, иной раз, когда уже совсем не было вариантов, приходилось и «поговорить».

— Вы один из книгочеев в команде. Что читаете сейчас?

— Ой, четкого произведения не назовешь. Читаю, в основном, в самолетах, что-нибудь полегче, которое быстро проглатывается. Акунина много перечитал в дороге, сейчас читаю Людмилу Улицкую. Взял сразу несколько книг в мягком переплете — чтобы удобно было читать.

— Поговорить о произведениях, о жизни с авторами книг не хотелось бы?

— Не знаю. Наверное, было бы интересно. С творческими людьми всегда интересно общаться, они интересные, своеобразные.

— Может, с кем-то уже знакомы?

— Не знаю, слышали или нет, есть такой певец — Гера Грач. С ним знаком. У жены моей тесть в свое время пел неплохо, сейчас любит сочинять музыку. Иной раз, когда приезжаю, поет мне что-нибудь (смеется).

— Главный герой произведений Акунина — Эраст Фандорин. Хотели бы исполнить его роль в фильме, к примеру.

— Неплохая роль (смеется). Личность интересная.

— Может качества Эраста в вас есть?

— У него хорошо развита логика, рациональность. Хотелось бы что-то взять от него. Но больше всего хотелось бы взять у него природное везение — он поэтому и в игры азартные не играл. Мне бы везение не помешало (смеется).

— А вам зачем везение? Чтобы играть в азартные игры?

— Я не играю, даже никогда в казино и тотализаторе не играл. На компьютере пробовал: но ведь там ты знаешь, что ничего не проиграешь. Для себя ещё давно решил, что с государством в азартные игры играть не стоит (смеется).

— Недавно на всю Россию прошумел скандал после матча «Терек» — «Крылья Советов». Да и в Первом дивизионе ходят разговоры об этом. Как думаете — разговоры ли это или действительность?

— В сторону «Крыльев» это серьезное обвинение. Люди, которые это заявляют, должны иметь доказательства. А просто так навешать ярлыки все могут. Хотя, некоторые игры наводят на такие мысли. При нашей жизни — возможно все, не стоит такого исключать.

— А вы с этим сталкивались? Например, партнеры играли странно.

— В более зрелом возрасте не было таких подозрений. Я привык своим партнерам доверять. А в юности, во Второй лиге, мне со временем рассказали, что такие ситуации имели место быть. Но это — Вторая лига, совсем другое, не хотелось бы ворошить прошлое. Я об этом узнал по прошествии многих лет.

— На ваш взгляд, в российском футболе есть засилье легионеров? Иногда русские молодые игроки своего шанса просто не получают.

— Сейчас ситуация выровнялась в хорошую сторону. Я считаю, правильно, что с каждым годом ужесточается лимит на легионеров — необходимо развивать юношеский футбол, поощрять своих воспитанников. В свое время была большая ошибка, когда в начале 2000-х годов в составах команд выходило по 9–10 иностранцев. В то время не все легионеры соответствовали тому уровню, чтобы играть в основных составах. Было это искусственно введено — их брали за хорошие деньги, их надо было ставить, а свои ребята оставались в запасе, теряли лучшие свои годы.

«Традиции закладываются годами — мы участники этого»


— Вы личность для российского футбола довольно известная. На улицах узнают?

— Бывает. Конечно, не так, как это было в Самаре — это более футбольный город, там футбол — это религия, другие виды спорта не так развиты. С другой стороны в Новосибирске развитие спорта идет в разных направлениях. В Томске только футбол и нет больше ничего, а здесь разные направления.

— В тоже время: футбол — летний вид спорта, других соревнований нет. Команда показывает уверенную игру, а зрителей на трибунах собирается немного.

— Культура боления не рождается за год, за два. Традиции закладываются годами, мы участники этого. Если мы будем играть результативно, мы привлечем болельщиков на трибуны.

— Иногда с трибун зрители «советуют» игрокам, как сыграть. Слышно это?

— Иногда. Когда немного людей, слышим. Но к этому надо относиться спокойно — представьте, у нас сидит 7 тысяч, а когда 30? И ты промахиваешься, и половина тебе желает «всего хорошего». Если обращать на это внимание, будет тяжело очень, можно сойти с ума. Сейчас так тебе говорят, через пять минут ты забьешь гол — тебя будут носить на руках.

— В Новосибирске сильно развито фанатское движение. Как относитесь к нему?

— Ко всем фанатам всегда относился положительно. Они — часть клуба, поддерживают его всей душой. Это очень помогает, приятно, когда шумовая поддержка, визуальная, когда приезжают в другие города — мы играем для болельщиков в первую очередь.

— В своем городе вы содержали спортивную школу. Продолжаете?

— Последний год у меня прекратились отношения со школой — немного не нашли общий язык с руководством, но думаю, рано или поздно вернусь к этому. В моем родном городе постелили искусственное поле, есть все предпосылки, чтобы организовать подготовку ребят. Сам так начинал.

— В родном городе вас знают практически все.

— Естественно, город небольшой, тысяч 150. Футболистов, которые играли на высоком уровне, никогда не было.

— Может, в мэры города податься по окончании карьеры?

— Пока не думал об этом — не тянет во власть. Сейчас хочу как можно дольше продлить игровую карьеру, а там посмотрим.

— На вашем теле — не одна татуировка. Говорят, в Самаре полкоманды последовало вашему примеру и сделало тату.

— Когда я играл в «Сатурне», у нас было много иностранцев, у них это в моде. У меня со временем появился хороший знакомый — мастер тату. Когда в Самаре одноклубники увидели, заинтересовались, не может ли он приехать. Я позвонил, пригласил, он приехал на пару дней, многие ребята сделали себе тату.

— Ваше первое тату это…

— Набил медведя на плече. Символизирует фамилию, сущность. Когда я её собрался делать, жена сказала — сделаешь, домой не возвращайся. Но потом понравилось, стала спокойно относится. Сделав одну, хочется сделать ещё и ещё. Но немножко тормозит тот факт, что уже не молодой, детям надо это объяснять.

— В «Сибири» вашему примеру кто-нибудь последовал?

— Здесь ребята делают у местных мастеров. Желание у некоторых появляется, но с нашим графиком не всегда на это есть время.

— Тату — что это?

— Мы люди публичные, это нормальная практика. Ты же этим никому не мешаешь, почему бы не сделать. Но, делая, надо понимать: ты делаешь это на всю жизнь. Всегда надо подходить взвешенно к этому делу.

oneSport.ru

Список комментариев:   Обновить

Алексей многое делает для команды и копитанская повязка это заслуженно!!!=)
10 сентября 21:08  #7
dinamit_1984, ну за последний год ребята прибавили и смотрятся на приличном уровне, если сравнивать с движами Пер.дива, да и некоторыми командами ПЛ
10 сентября 05:17  #6
Такие как Медведев в Сибири нужны .
9 сентября 15:50  #5
— В Новосибирске сильно развито фанатское движение.
Я, мягко говоря, удивлен. Не знал, не знал...
9 сентября 11:36  #4
Я расчитывал Медведева на мач вместе со Станковски, Молош,Выходил, математика ....
9 сентября 00:57  #3
РАСЧЁТ НУЖЕНО СДЕЛАТЬ НА ШИНУ....
9 сентября 00:54  #2
Забивай "Шине"!
8 сентября 22:42  #1