Сибмост - титульный спонсор

"Сибирь" - "Балтика". Пресс-конференция

Пресс-конференция по итогам матча "Сибирь" - "Балтика" (6:0).

Леонид ТКАЧЕНКО, главный тренер "Балтики":


- Мы получили хорошую футбольную пощечину. Сказать, что "Сибирь" нас переиграла по всем статьям - значит не сказать ничего. Такое игровое преимущество редко когда увидишь. Наверное, будет ясно в следующих играх, какая у нас команда, смогут ли футболисты после такого нокаута мобилизовать все силы. В биографии почти всех команд бывают такие неприятные моменты. Сейчас стоит вопрос, сможем ли мы этот удар перенести. Это всего лишь потеря трех очков, а из Новосибирска не многие команды уезжали с очками в этом году. Надо отнестись к этому вопросу диалектически и пережить вместе с командой этот позор и доказать, что это несчастье.


Игорь КРИУШЕНКО, главный тренер "Сибири":

- Сыграли в этой игре два быстрых гола, которые раскрепостили команду, придали уверенности игрокам, куража. Соперник же, наоборот, растерялся. Я смотрел игры "Балтики" и знаю, что команда достаточно серьезная как в играх на выезде, так и дома. Для меня самого такое преимущество в первом тайме было приятным сюрпризом. Рад, что ребята во втором тайме не остановились, а продолжали играть и добились заслуженной победы. Благодарен им за самоотдачу и красивый футбол.


- Почему не было в заявке Близнюка?

- Я исходу из его готовности. Посчитал, что люди, попавшие в итоге в число 18-ти, решат судьбу матча. На данном этапе выбор фуболистов достаточно большой.

- Выход Станковски, Макаренко и Аравина в основе с чем связан?


- Я уже сказал, что выбор футболистов есть. Сезон близится к завершению, все работают на тренировках, и у меня одновременно сложная и приятная задача определить состав и игроков в заявке. У ребят, игравших меньше, на данном этапе больше задора. Кто играл побольше - накапливается усталость...

- Легко ли будет настроить команду на "Шинник" после такой голевой феерии?


- Думаю, не нужно будет говорить лишних слов, а просто открыть таблицу.

- Не было ли желания представить публике Довбню?

- Пока, тьфу-тьфу, играет Чепчугов. Получится представить Довбню - представим, не получится - это футбол. Нужно ждать своего часа.

- "Балтику" крупно обыграли и дома, и в гостях...

- Думаю, это стечение обстоятельств. На выезде "Балтика" играла здорово. Ту же "Волгу" они просто переиграли. Даже не знаю, что с ними сегодня произошло, но разбираться с этим - задача Ткаченко. Сказалось на настрое то, что на выезде, возможно, незаслуженно потеряли очки. Это придало дополнительную злость.

- Почему "Сибирь" настолько "домашняя" команда?


- Наверное, здесь все-таки вопрос в психологии. Психологию победителей за те 30 матчей, что мы сыграли, наверное, не воспитаешь. Я ребятам говорю, что не должно быть разницы, играешь ты дома или в гостях - нужно играть в одинаковом ключе. Но, видимо, это за такой срок не поменяешь. Голова - это голова. Люое вмешательство туда - момент сложный, нужно время. Будем надеяться, что что-то в этом плане поменяется хотя бы в оставшихся выездных играх.