fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   19 октября 11:16
ФК Сибирь

«КАМАЗ». Дальше без Газзаева

9 октября генеральный директор и главный тренер футбольного клуба «КАМАЗ» Юрий Газзаев встал у руля самарских «Крыльев Советов», где свой пост покинул Леонид Слуцкий.  

Еще за несколько дней до события Газзаев говорил, что закончит чемпионат с челнинским клубом, а затем стал главным тренером самарского. Смена рабочего места произошла стремительно. «Слишком много он сделал для «КАМАЗа», чтобы на него обижаться», – сказал Яков Брегман, занявший сейчас оставленный Газзаевым пост генерального директора клуба.
«В непростой момент он нас оставил, но и ему не позавидуешь, – считает Яков Давидович. – Конечно, «Крылья Советов» играют в Премьер-лиге и обезопасили себя от вылета в Первый дивизион. В то же время там очень непростая финансовая ситуация, у клуба большие задолженности перед футболистами и за прошлый год, и за нынешний. В Набережных Челнах Юрий Газзаев был генеральным директором клуба, а там он будет лицом, зависящим от обстоятельств. Здесь он сам тесто готовил и пек пироги, а там ему уготована роль всего лишь тренера. В спортивном плане я в нем, как в тренере, абсолютно не сомневаюсь, но в Премьер-лиге ему будет сложнее, там многое зависит от закулисных игр. Слуцкий в этой ситуации работать не смог».
Исполняющим обязанности главного тренера клуба был назначен Виталий Панов, работавший до этого с дублем команды. Дебют оказался удачным: «КАМАЗ» обыграл «Читу» 2:0. Перед новым тренером сейчас стоит задача просто довести команду до конца сезона. Клуб, во-первых, уже ни на что не претендует, а во-вторых, угроза вылета во второй дивизион ему не грозит. А пока руководство «КАМАЗа» подыскивает специалиста, который будет работать с клубом в следующем году. Поговаривают, что основным кандидатом считается Сергей Булатов, ранее входивший в тренерский штаб «КАМАЗа», а ныне работающий в брянском «Динамо». Яков Брегман фамилии рассматриваемых кандидатур пока оглашать не стал, отметив только, что, «может быть, Газзаев вернется, его отсюда никто не выгонял».

Сам Юрий Фарзунович Газзаев в интервью официальному сайта «КАМАЗа» подвел итоги своей работы в челнинском клубе следующим образом:
— По инфраструктуре, что касается футбольных полей, мы имеем достаточно хорошие, если не самые лучшие условия в первом дивизионе. По футбольной школе: сегодня центр подготовки футболистов работает гораздо лучше — стала теснее связь со школой, сейчас я могу сказать, что это единый клуб, в отличие от того, что было раньше. Мне кажется, сегодня руководители служб профессиональнее и сами службы работают четче. Из года в год мы неплохо проводим селекционную работу, молодые футболисты, приходя сюда, росли и получали приглашение в другие клубы рангом выше, и при этом не утрачивал позиции сам клуб, что по существу должно было отразиться из-за потери лучших игроков. Хотя здесь мы тоже справлялись, брали молодых футболистов, не ослабляли позиции, или ослабляли их настолько, чтобы не утратить уже наработанные в футболе. Мы привыкли жить по средствам, руководство всегда получало от нас достоверную информацию, от того что наши слова не расходились с делами, мы чувствовали их доверие. Было приятно слышать от руководителей ПФЛ о том, что наш клуб, в общем-то, если не образцовый, то достаточно уважаемый. У нас хорошие молодые тренерские кадры, в футбольной школе, Роберт Евдокимов работал в дубле, сейчас успешно завершает сезон во второй лиге; Сергей Булатов возглавляет брянское «Динамо», также из второй лиги и борется за высокие места; Виталий Панов дебютировал как тренер «КАМАЗа-2», в этом году наши дублеры закончили сезон на четвертой строчке третьего дивизиона. Мы дорожим футболистами, которые отыграли в клубе. Сейчас Константин Деменко по окончании сезона пойдет учиться в ВШТ и, надеюсь, из него тоже получится неплохой тренер. Во многих направлениях, в общем-то, многое сделано. Нужно, чтобы дальше клуб прогрессировал. 
Я хочу сказать, что за эти годы и город полюбил, и тем более, место, где я работаю. Болельщиков очень многих знаю даже в лицо. И чаще я все-таки от них добрые слова получал и искреннюю поддержку, даже когда бывали какие-то неудачи. Вот с этим теплом и благодарностью я поеду и надеюсь, что все-таки болельщики будут так же любить свою команду, а может быть еще больше! Хотелось бы, чтобы болельщиков стало больше и, чтобы они понимали футболистов, а футболисты были ответственны перед ними, то есть, чтобы произошло сближение болельщиков с клубом, сегодня какие-то шаги в этом направлении уже делаются. Если говорить о спортивной составляющей, я надеюсь, что все-таки «КАМАЗ» будет когда-то представлен и в премьер-лиге. Я могу сказать, что здесь я приобрел очень много друзей, поэтому это для меня очень близкий город и команда. Любите свою команду несмотря ни на что и огромное спасибо всем тем, с кем я соприкоснулся не только как с болельщиками, но и как с людьми, я по-настоящему это ценю! 

Комментарии футболистов:

Антон Гудукин, защитник ФК «КАМАЗ»: 

— Когда впервые услышали о том, что Юрий Газзаев станет тренером «Крыльев Советов»? 
— «Три дня назад, мне позвонили из дома и сказали, что увидели новость в бегущей строке. Для меня, конечно, это было полной неожиданностью. Начинали сезон вместе, планировали также закончить. Было официальное собрание с игроками, где тренер разъяснил нам все ситуацию, сказал, давайте каждый друг за друга доработаем, хоть и сложилась такая ситуация. Я думаю это нормальное развитие событий, хотя с одной стороны не привычно, а с другой — понимаю, что у него есть шанс работать на более высоком уровне, повышать вою квалификацию». 
— Ваши пожелания новому главному тренеру «Крыльев Советов»? 
— «Хочу пожелать только успехов, чтобы все у него сложилось, я думаю как тренер он великолепный специалист; чтобы с пониманием отнеслись в клубе и у «Крыльев» тогда все наладится». 

Спартак Гогниев, нападающий ФК «КАМАЗ»: 

— Как отнеслись к уходу главного тренера? 
— Я за него только рад. В жизни всегда что-то меняется, поэтому в команде эту новость восприняли нормально. Мы рады за тренера, и то, что сейчас он будет представлять такой клуб как «Крылья Советов». 
— Как вам первый матч без главного тренера? 
— У нас появился новый тренер, молодой амбициозный. Юрий Фарзунович много сделал для команды, он не ушел ниже уровнем, а повысил свою квалификацию, а с новым тренером выиграли 2:0 и находим общий язык.
— Как вы думаете, что будет дальше с командой? 
— Будет новый этап без тренера. Я желаю нашей команде всего самого лучшего, у нас есть много хороших игроков, перспективные тренера, что будет дальше — не знаю и не люблю загадывать. Я знаю, что мне надо играть каждый матч, надо добиваться результата в команде.
По материалам СМИ

Список комментариев:   Обновить

BG
Господа, читайте внимательнее: при новом тренере они уже первый матч сыграли с Читой.
19 октября 23:43  #5
Online
играли то на выезде!
19 октября 20:48  #4
Перед первой игрой с Шиной у них тож тренер сменился... И что из этого вышло???????
19 октября 16:48  #3
опять перед игрой с сибирью очередная команда меняет тренера,лишь бы нам это было не во вред
19 октября 14:34  #2
Сибири на руку смена гл. тренера Камаза.
19 октября 11:36  #1