fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   13 ноября 2009
ФК Сибирь

Вперёд, орлы!

"Сибирь" – абсолютный новичок высшего футбольного дивизиона России. В российском футболе в последнее время стало модным приурочивать успехи на зелёных полях к тем или иным круглым датам. "Рубин", к примеру, в год 50-летия клуба впервые в истории выиграл национальное золото. "Томь" на столетие областного футбола сохранила статус клуба РФПЛ. Теперь вот "Шинник" собирается с миллениумом родной город достойно поздравить. Не в этом году – в следующем.

В Новосибирске громких обязательств на себя не брали. Хотя повод, между прочим, тоже был – 75 годков местному коллективу стукнуло. Но там никаких помпезных мероприятий по этому поводу не устраивали, в грудь себя кулаком не били. Просто тихо, спокойно, без лишней бравады взяли и выиграли одну из двух путёвок в Премьер-Лигу. Которая, по утверждениям иных специалистов, преимущественно анонимных, предназначалась "Алании".

Сибирский клуб неоднократно менял названия и лиги. Он и "Буревестником" был, и "Крыльями Советов", и "Сибсельмашем", и "Дзержинцем". И "Чкаловцем" – с различными приставками и без. Своё нынешнее имя команда обрела только в 2006 году – и оно оказалось счастливым для неё. Под новым брендом клуб занял седьмое место в первом дивизионе, потом третье. В прошлом году, правда, едва не свалился этажом ниже. Но компенсация болельщикам за убитые нервные клетки оказалась поистине сказочной – серебро первенства-2009 и Премьер-Лига! О которой в городе если и мечтали, то где-то очень глубоко в душе. Не напоказ. 

В состоятельности "Сибири" никто, в общем-то, не сомневался. Но в фаворитский пул относили других. Конкретно – пару кавказских коллективов, "Анжи" с "Аланией", которым, по слухам, никто и ничто не должны были помешать подняться наверх. "Орлам" отводилось место этак третье-четвёртое. С одной стороны, почётное, а с другой – абсолютно с практической точки зрения бесполезное. Какая, в самом-то деле, разница – пятый ты или, допустим, девятый? Как по мне, так решительно никакой. 

Не строили, судя по всему, наполеоновских планов на сезон и акционеры сибирского клуба – сторонники эволюционного, как они сами себя позиционируют, а не революционного пути развития родного детища. Аппетит пришёл во время еды. Когда выяснилось, что не так страшны кавказские фавориты, как их малюют, а "Сибирь" не так уж и "сыра" для перехода на более высокий уровень, как кому-то хотелось думать. 

Тренера команды Игоря Криушенко (между прочим, двукратного чемпиона Белоруссии в составе БАТЭ), должно быть, замучили во втором круге вопросом об истинных целях команды. Его спрашивали прямо, собирается ли "Сибирь" в Премьер-Лигу, а он по-партизански витиевато отвечал, что задача – победа в каждом матче. И так после каждой игры – до тех пор, пока заветная мечта новосибирских болельщиков не обрела реальных очертаний. И смысл в каверзных вопросах не отпал сам собой. 

"Сибирь" весь первый круг просидела в засаде. Присматривалась к соперникам, взвешивала собственные силы. А когда всё-таки приступила к активной наступательной операции, мало соперникам не показалось. Свой рубикон новосибирцы перешли 3 октября: заняв в этот вечер вторую позицию в таблице, больше её "орлы" никому не уступили. 


Многие показатели сибиряков внушают уважение. Так, подопечным Криушенко не нашлось в лиге равных по количеству очков, набранных дома (49), и крупных побед – 8 (не считая "технической" над "МВД России"). В их составе выступали лучший бомбардир сезона Алексей Медведев (18 голов) и обладатель рекордной по продолжительности (723 минуты) сухой серии первенства Сергей Чепчугов. В общем, если вам вдруг скажут, что "Сибирь" вошла в состав РФПЛ нечаянно, вопреки логике, не верьте. Всё закономерно, справедливо. От победителя первенства, между прочим, она отстала всего на два очка. 

Намного актуальнее вопрос: что дальше? Ведь Премьер-Лига – это другие требования к инфраструктуре, другое финансирование. А у "Сибири" в уходящем году бюджет был в районе 380 миллионов рублей – в два раза меньше, чем у "Томи", прежде в одиночку представлявшей регион в элите. Впрочем, хозяева клуба просят народ не беспокоиться. Понимание того, что тратить на футбол придётся больше, у них есть. И готовность тоже есть. 

По словам президента "Сибири" Льва Стрелкова, смета на следующий год ещё не составлена, но она, естественно, будет пересмотрена в сторону увеличения. Вместе с тем процент дотационных средств в клубном бюджете по-прежнему будет минимальным. Основной груз финансирования дебютанта Премьер-Лиги, как и прежде, понесут городские бизнес-структуры. 

Не предвидится в Новосибирске и кадровых переворотов. Не их метод. "Я верю в ребят, которые добились права играть в Премьер-Лиге, и верю, что у нас приличный внутренний ресурс", – заявил на пресс-конференции по итогам сезона Игорь Криушенко. А учредители клуба, в свою очередь, верят в Криушенко. Перед уходом команды в отпуск тренер подписал новый контракт с "Сибирью", сроком на два года, хотя, поговаривают, на родине ему светил пост в сборной Белоруссии. Значит, действительно видит перспективу. Так что не Томском единым жив сибирский футбол.

Олег Лысенко, Чемпионат.ру


Список комментариев:   Обновить

Страница: 1 2 3 4 5  из 5
и всё равно, это примерно уровень Амкара в сезоне 2008/09!))
30 ноября 2009  #43
Конечно, как тут многие говорят, Медведев забивает немного(например по сравнению с тем же Акимовым). Но ведь он забил больше всех за сезон, а значит лучше него в этом году в первом дивизионе никого не было. Поэтому я не согласен с тем что Медведев слабо играет.
16 ноября 2009  #42
как знать,игра определяется командой,у нас команда пока есть,а Медведев забивать будет,что то у него не получается,не спорю,но желание играть,бороться,как и у всей команды,ему не занимать.У нас командная игра,а это уже половина победы.О Аршавине....с славенией и азербами он не показал ничего...дай Бог ему исправиться....
16 ноября 2009  #41
ginkosasha, ВВП, по поводу Аршавина - а собственно и Медведева: игрок показывает свой максимум, если ему дает играть противник. Словенцы висели по-моему на Шаве весь матч, его вся Европа знает уже. А вот дадут ли Медведеву по-прежнему забивать в ПЛ (при всем уважении к Алексею)- это большой вопрос имхо. Пока маловато он показывает результата при выходе 1 в 1 , с забросами на ход, где нужно технику показывать, а эти шансы будут определяющими для нас, никто не даст там навал организовывать.
16 ноября 2009  #40
beg
За защиту как-то поспокойнее, но требуется проверка на прочность. Возможно, и тут потребуется освободить "вакансию". Хотя наша чешско-русская оборона, по-моему, минимальным требованиям ПЛ соответствует. Особую роль следует возложить на Выходила. Как "стержень" нашей защиты Томаш себя показывал хорошо..пока что.

В целом мы можем рассчитывать на сохранение прописки в высшем дивизионе - на большее пока замахиваться было бы вероломно. 10-14 место для начала неплохо. Окажемся выше - это уже будет сенсацией для старожилов ПЛ. ОЧЕНЬ важными станут ВСЕ домашние матчи. Хотелось бы верить, что команда будет все так же мощна в родных стенах, как сейчас. Все.

Трактат закончен. :()
16 ноября 2009  #39
beg
Слабая линия у "Сибири" - атака. Думаю, КИН это понимает, и именно поэтому мы встречаем информацию о переговорах с Антипенко (не ясно, заключили, нет?). Не знаю, усилят ли нападение кем-то еще, или остановятся на этом. По отзывам Антипенко не супер. Но супер к нам пока и не пойдет :) будем надеется, что заиграет в Нске.

Полузащиту можно также усилить. Вдруг найдут алмаз, который нашу игру улучшит :) хотя пока уровень неплохой. Стабильности бы прибавить..
16 ноября 2009  #38
beg
Уважаемые, не надо эйфории :)
Медведев - отличный игрок, для пердива вообще почти звезда.. но на уровень ПЛ его уже может не хватить, тем более годы не молодые (для нападающего это архиважно: скорость, выносливость постепенно уходят).

Те же сомнения вызывают другие наши возрастные игроки. В пердиве часто бывает, что "старички" за 30 занимают ведущую в команде позицию, а в ПЛ это уже редкость (разве что среди защитников или вратарей могут быть).
Про других..

Молош хорошшш: такого игрока вскоре захотят заполучить клубы вышки, но есть надежда, что он останется у нас, пока останется на посту Криушенко.

Чепчугов - наша находка :) нельзя отдавать. А то такого классного кипера мы еще лет десять искать будем. Очень перспективен Чепа помимо всего прочего.
16 ноября 2009  #37
... понятно, что каждый год!
15 ноября 2009  #35
ВВП, сегодня утром моя жена, после просмотра новостей и моих комментариев к вчерашнему матчу высказала мысль: у Хиддинка такая стратегия - сделать популярным каждого игрока сборной.. в прошлом Аршавина... в этом Билядетдинова...
15 ноября 2009  #34
Footballist, честно говоря, надо бы в пару к Медведеву кого-нибудь прикупить... а то ему одному в нападении тяжеловато....
15 ноября 2009  #33
Страница: 1 2 3 4 5  из 5