fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   16 ноября 2009
ФК Сибирь

Игорь Криушенко: 20 «БМВ» за победу

Последнюю неделю Игорь Криушенко находится под пристальным вниманием фото- и видеокамер, а журналисты выстраиваются в очередь за эксклюзивным интервью. Ведь буквально за сезон белорусский специалист вывел новосибирскую «Сибирь» в премьер-лигу. Тут уместно вспомнить, что годом ранее в минском «Динамо» не рассмотрели тренерский талант Игоря Николаевича, по традиции прекратив с «очередным» непродолжительное сотрудничество. Сегодня «отверженный» Криушенко заставил говорить о себе не только в России, но и в Беларуси. К тому же каждый день крепнут слухи о возвращении «блудного сына» в родные пенаты, дабы возглавить национальную сборную страны. Однако…
Как стало известно уже после разговора корреспондента «СП» с Криушенко, белорусский специалист перед отбытием в Минск подписал с «Сибирью» новый 2-летний контракт, тщательно распланировав межсезонье. В начале января команда соберется в Москве. Затем у сибиряков запланировано четыре сбора. Первые два уже точно пройдут в Турции, а последний будет так называемым «подводящим» и рассчитан на неделю.
КАРНАВАЛ В НОВОСИБИРСКЕ
— «Сибирь» впервые в своей истории добилась права выступать в премьер-лиге. В Новосибирске разговоры о вашем успехе не утихают? — Жители очень довольны, что в следующем году к ним приедут лучшие команды России. Все также надеются, что «Сибирь» в премьер-лиге не затеряется. — К вашей персоне также повышенное внимание? — Это точно. В последнее время часто общаюсь с представителями печатных средств массовой информации, приглашают и на телевидение. Ребята из команды также дают очень много интервью. Но общение с журналистами — это часть нашей деятельности. Выход в премьер-лигу — эта тема номер один в городе. Людям действительно интересно узнать о состоянии дел в команде, прочитать о нюансах нашей работы. — Спустя время эмоции от победы разнятся с первоначальными? — Сейчас приходит осознание того, что мы сделали. Тогда все было воспринято более эмоционально. Ведь, когда человек испытывает безмерную радость, тяжело передать чувства словами. — В какой момент поняли, что переход на ступеньку выше вскоре станет реальностью? — В середине второго круга, когда обошли «Аланию» и лишь незначительно уступали «Анжи». Думаю, тогда-то команда по-настоящему почувствовала, что способна побороться за путевку. — Как отпраздновали эпохальную для всего новосибирского футбола дату? — Сначала в Екатеринбурге скромно посидели в узком командном кругу: поздравили друг друга. А в воскресенье — банкет. По разговорам, мероприятие намечается достаточно пышное (беседа состоялся в пятницу вечером. — Прим. «СП»). — Высокие городские чины одними из первых выразили слова благодарности? — Мэр Новосибирска присутствовал на последней игре. К тому же он является преданным болельщиком «Сибири». Казалось, мелочь, но это говорит о многом. Приятно, что городские власти не забывают о команде. — С такой поддержкой и в премьер-лиге не страшно? — О следующем сезоне преждевременно говорить. Нужно все осмыслить, подумать, какие позиции необходимо укрепить. А бояться никого не стоит. Самый главный момент — вера в себя.
МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ
— Вы мечтали пробиться в премьер-лигу и добились желаемого… — Российский чемпионат — один из сильнейших в Европе. Поэтому для любого тренера участие в премьер-лиге — это возможность почувствовать, чего ты стоишь как специалист. — Между прошлогодним 14-м местом и нынешним успехом — разница существенная. Как вам удалось за столь короткие сроки из аутсайдера сделать чемпиона? — Психология победителей формировалась на протяжении всего сезона. Когда мы сыграли первый круг, ребята проверили свои силы и поняли, что ничем не хуже остальных представителей первой лиги. А в некоторых компонентах даже лучше. Установка «Победа в каждом матче» отражала бойцовский дух и внутреннее состояние коллектива.
КАЖДОМУ ПО ЗАСЛУГАМ
— Вас в Новосибирске в ряды героев еще не зачислили? — Во-первых, болельщики с восторгом отзываются о команде. Они также хотели, чтобы я остался в «Сибири» на посту главного тренера. Видимо, проделанная работа и наши результаты вселили оптимизм и надежду на будущее. Знаете, на улицах города даже узнавать начали. А мой контракт уже официально продлен. Хотя намного раньше существовала устная договоренность о его пролонгировании. Но, пока шла упорная борьба за путевку в премьер-лигу, я не видел смысла возвращаться к этой теме. Дожидался окончания сезона. — Не сомневаюсь, что зарабатывать вы будете значительно больше… — Не хотелось бы распространяться о финансовой стороне. Скажу лишь, что мой труд оценен по заслугам. — Могли бы подробнее рассказать о щедром подарке одного из членов попечительского совета клуба? — Сказали, что каждого премируют автомобилем марки «БМВ». Кроме того, был оговорен бонус и за выход в премьер-лигу. Люди здесь серьезные, поэтому не стоит воспринимать их слова как шутку. Успех «Сибири» является значимым событием для всего города… — Сколько авто пообещали? — Вы уже вдаетесь в нюансы. (Смеется.) Думаю, где-то около двадцати. — Оттуда, где задействованы такие деньги, и уходить не хочется. А если бы вам предложили возглавить более именитый клуб? Например, «Зенит» или московский «Спартак»… — До подписания нового контракта было многое решено. Если я дал слово, значит, буду его держать. В любом случае следующий сезон отработал бы с «Сибирью».
ШКУРА МЕДВЕДЯ
— Если не ошибаюсь, то в начале сезона не стояла задача любой ценой выйти в премьер-лигу? — Совершенно верно. Планировали разместиться в пятерке сильнейших. Но, как говорится, аппетит приходит во время игры. — Уже задумывались о предстоящем сезоне? — Пока рано. Многое будет зависеть от того, как сумеем укомплектоваться в межсезонье, от уровня и квалификации новых футболистов. Безусловно, состав нуждается в усилении. С удовольствием возьму по одному хорошему игроку на каждую позицию. Пока даже не велась беседа с ребятами, поэтому неизвестно, кто из них покинет клуб, а кто останется. — Белорусское пополнение случайно не планируется? — Все возможно. Но, повторюсь, это будет зависеть от уровня футболистов. — И кто на примете? — Желание — одно, его осуществление — совсем иное. Не стоит преждевременно делить шкуру неубитого медведя. — Обсудим тогда уже свершившееся событие. Дайте оценку игры Дмитрия Молоша и Геннадия Близнюка. — Оба футболиста провели сезон стабильно. Бывали и яркие матчи, и более слабые, но свой профессионализм ребята подтвердили. — Как можете объяснить тот факт, что на счету защитника Молоша девять забитых мячей? — Раньше приходилось работать с Димой, поэтому хорошо знаю его возможности. Требовал, чтобы тот подключался к атакам не только со стандартов, но и с игры, чаще бил по воротам. Таким образом, я старался более широко раскрыть потенциал футболиста. — Такие игроки, как Молош и Близнюк, пригодились бы в сборной? — Не моя прерогатива обсуждать этот вопрос. Хотя в нынешнем отборочном цикле ребята имели возможность проявить себя в национальной команде. Геннадий, например, несколько раз просил не привлекать его к играм сборной, так как в чемпионате предстояли ответственные встречи. Да и график выступлений в первой лиге весьма тяжелый. К тому же под поединки с участием сборной здесь паузы не предусмотрены. Представляете, каково из Новосибирска лететь в Минск, провести матч, вернуться и практически с трапа самолета выйти на поле. Это колоссальная нагрузка на организм, которая в первую очередь вызвана сменой часовых поясов. Поэтому я рад, что с Берндом Штанге сумели найти компромисс.
ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ
— В чем еще специфика первой российской лиги? — Постоянные перелеты и смена часовых поясов — главная особенность. К тому же большое количество игр. Плюс ко всему приходится проводить спаренные матчи через два дня на третий. Хотя с такими уж непреодолимыми трудностями лично я не столкнулся. Да, тяжело выступать на выезде — сложно там даются очки. — Если бы БАТЭ оказался на месте «Сибири», быть борисовчанам чемпионами? — Пришлось бы побороться. Победы никому просто так не даются. — В одном из интервью вы отмечали, что в первой лиге добиться стабильного результата на протяжении всего сезона за счет одного лишь мастерства практически невозможно… — Мастерство — это хорошо. Но здесь важны внутренний стержень, командное единство и бойцовские качества. Попросту говоря, на поле нужно быть настоящим мужиком. — А когда на кону стоят огромные деньги, запущенные в оборот в букмекерской конторе, стоит ждать нечестной игры? — Лично я с подобным не сталкивался. Да и не пытался в происходящем на поле искать какой-либо криминал. С просьбами о договорных матчах также никто не обращался. Впрочем, представьте, как бы я доносил до команды, что нужно сдать игру? Такой вариант исключен. Мне это неинтересно и не нужно. А если бы столкнулся с вышеупомянутыми моментами, в клубе бы не остался. — Пресловутый финансовый кризис как-то повлиял на «Сибирь»? — Сложно судить, так как не с чем сравнивать. Но, по крайней мере, чартером мы летали всего на два выезда — Дальний Восток и Астрахань. На остальные игры — исключительно рейсовыми самолетами.
«ДОМАШНИЙ» ВАРИВОНЧИК
— Ваши подопечные не уступили ни в одном домашнем матче. Как такое удалось? — Поддержка трибун придавала дополнительную эмоциональную окраску. Поэтому проигрывать в таких моментах не столько стыдно, сколько невозможно. — В Новосибирске вы пропустили всего-навсего два мяча... — В этом заслуга не только вратаря, защиты, но и всей команды в целом. Дома старались чаще атаковать, подальше отодвигать игру от своих ворот — вот вам и ответ. — Какую роль в домашних успехах отводите тренеру по вратарям Виталию Варивончику? — Показателем профессионализма Виталия Александровича является то, что Сергей Чепчугов стал самым непробиваемым голкипером лиги, к тому же он чаще других стоял «на ноль». — Не боитесь, что успех «Сибири» не останется без внимания уже старожилов премьер-лиги? Глядишь, лучшие ваши кадры разбегутся в поисках иных вариантов продолжения карьеры? — Многие ребята у нас на контракте. А это значит, что нужно покупать футболиста, платить за него деньги. В этом случае он уже будет стоить как представитель премьер-лиги. Поэтому не думаю, что конкуренты станут охотно изъявлять желание приобрести наших игроков. Но если достойный клуб заинтересуется кем-либо и не будет держать парня на скамейке, можно вступать в переговоры. Но, с другой стороны, ребята стремились выйти в премьер-лигу, следовательно, им будет приятно попробовать силы в команде, с которой добились этого результата, дабы в полной мере прочувствовать всю атмосферу чемпионата.
О СБОРНОЙ С УСЛОВНОСТЬЮ
— Как оцените выступление сборной Беларуси в завершившемся отборочном цикле? — Чтобы давать какую-либо оценку, необходимо видеть сами матчи. Я же был лишен такой возможности. Впрочем, даже не обладая должной информацией, можно судить, что результаты получились не очень блестящими. У лидирующей группы команд мы сумели отобрать лишь одно очко. Да и отзывы двоякие, так как в Украине и Хорватии уступили с минимальным счетом. Что касается уровня сборной, то он где-то в пределах среднеевропейского. К тому же отрадно, что соперники начинают считаться с нашей командой. Как положительный момент отмечу привлечение игроков «молодежки» и национального первенства. Поэтому есть как плюсы, так и минусы. — Как считаете, когда прояснятся дальнейшие перспективы Бернда Штанге? — Есть люди, которые приглашали его на работу, и им решать, насколько немецкий специалист справился с поставленными задачами. — Появилась информация, что руководство федерации размышляет над двумя кандидатурами на пост главного тренера сборной — вашей и Леонидом Кучуком… — Конкретные разговоры со мной не велись. Комментировать подобные слухи мне крайне сложно. — Если бы руководство федерации все-таки вышло с вами на контакт, согласились бы стать преемником? — Уже в вопросе присутствует доля условности, а я этого не приемлю. И что-то говорить по этому поводу не вижу смысла. Будет день — будет и пища. — Тогда слегка перефразируем вопрос. Хотели бы возглавить главную команду страны? — Для любого специалиста руководить сборной — вершина тренерской деятельности.

Андрей ГЛУЗД, "Спортивная панорама" (Минск)

Список комментариев:   Обновить

КИНу Кайен давайте
16 ноября 2009  #8
Кирилл и в год первого чемпионства с БАТЭ (2006 год) тоже прибеднялся, говорил, что почувствовали вкус золота только после победы в Гомеле (1-0), хотя на тот момент уже лидировали в турнире.....
16 ноября 2009  #7
Думаю они сами разберутся между собой!
16 ноября 2009  #6
Получается не всем игрокам достанется бмв?
16 ноября 2009  #5
Криушенко достоин уважения,как мужик,как тренер,как человек.Во главе угла у него только команда.
16 ноября 2009  #4
в самом деле,постоянно читаю интервью КИНа,ничего лишнего не говорит,никакого бахвальства,коротко и по делу т.е. по вопросу,чувствуется умный и спокойный человек
16 ноября 2009  #3
SVA
Николаич,как всегда всё по делу и без лишних слов!
16 ноября 2009  #2
Если собрать все интервью Игоря Николаевича, хорошая книга могла бы получиться! Очень умная, очень тонкая и поучительная! Я лично такую с удовольствиеим написал бы!
16 ноября 2009  #1