fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   17 ноября 2009
ФК Сибирь

Тринадцатый – счастливый

Капитан "Сибири" Алексей Медведев, уже списанный было скептиками "на берег", возвращается в Премьер-Лигу на белом коне – в статусе лучшего снайпера первого дивизиона.

Перед началом сезона-2009 в первом дивизионе капитан "Сибири" Алексей Медведев делился планами на обозримое будущее с клубной пресс-службой: а) забить как можно больше мячей на благо команды; б) с оказией вернуться в Премьер-Лигу. 

Сказано – сделано! Спустя восемь месяцев 32-летний капитан "орлов" стал лучшим снайпером турнира, а его клуб впервые в истории осилил дорогу в класс сильнейших. Думаю, настолько оперативного и полного осуществления всех своих пожеланий и сам 13-й номер новосибирцев не ожидал.

Алексей Медведев:

Родился 5 января 1977 года в Павловом Посаде. Нападающий. Рост – 182 см, вес – 75 кг.

Клубная карьера: "Спартак-Орехово" (1995-2000), "Сатурн" (1999-2000), "Динамо" Москва (2000-2001), "Сатурн" (2002-2004), "Томь" (2005), "Крылья Советов" (2006-2007), "Сибирь" (с 2008 года).

Достижения: победитель турнира первого дивизиона (2009), лучший бомбардир первого дивизиона (2009).

Когда летом 2008-го Сибирь провожала в Ростов-на-Дону живого символа одноимённого клуба Дмитрия Акимова, наколотившего в первом дивизионе более сотни голов за "орлов", в болельщицкой среде преобладали пессимистичные настроения. Да и откуда было взяться оптимистичным, если команда и так выступала через пень-колоду, а вдобавок ко всем своим несчастьям ещё и лучшего игрока лишалась?! 

Ничего, выдюжила. А в новом сезоне сторицей отплатила своим терпеливым поклонникам за все прежние разочарования. Сыскался в орлиной стае и новый вожак – тот самый Медведев. Человек опытный, много чего повидавший, но по-прежнему голодный до игры и голов. Хотя забил их в своей жизни немало – и в том числе на самом высоком уровне. 

Уроженец подмосковного Павловского Посада, он мог бы, наверное, стать частицей славной истории ЦСКА. Но, отучившись три года в армейском интернате, даже до рядового дублирующего состава не дослужился. Ничего удивительного – конкуренция… 

По юношам играл в Орехово-Зуево. После не затерялся в "Сатурне", где за два года забил девять мячей в высшем дивизионе. Мечтал о "Динамо" – и оказался в нём. И хотя стать твёрдым игроком стартового состава бело-голубых Медведеву не удалось, кое-что он и в столичном клубе наиграл и забил. Конкретно – четыре гола в 23 матчах класса сильнейших. Плюс импортного пороху понюхал – в целых двух евросезонах принял участие. 

Правда, динамовцам они больше разочарований принесли, чем радости: в 2000-м непреодолимой преградой для столичного коллектива оказался первый же барьер Кубка УЕФА в лице заурядного норвежского "Лиллестрёма". А на следующий год, управившись с мальтийской "Биркиркарой", "Динамо" застопорилось на "Рейнджерс". Впрочем, неудачный опыт – тоже опыт. Тем более что Алексей более на международную арену не выходил. Вернее так: выходил, но только в контрольных матчах, на предсезонных сборах. 

В 2002 году он вернулся в "Сатурн", в команду своей молодости. И провёл в Раменском три неплохих сезона. Особенно ему удался 2003 год, когда в 26 матчах за "инопланетян" Медведев отметился 11 точными ударами. Примечательно, что четыре (три в первой игре, один – во второй) из них выпали на долю Сергея Парейко – ныне кипера "Томи", а тогда игрока "Ротора".

2005 год Медведев провёл в Томске – и там тоже был, в общем-то, весьма заметной фигурой. Иначе не позвали бы в Самару. Стабильно играл Алексей и там, на берегах Волги. Правда, личная результативность и пошла у него на убыль. В "Томи" Медведев отметился пятью мячами за год, в Самаре – восемью за два (по четыре за сезон). А в 2008-м поехал в Новосибирск. "Доигрывать", - решили скептики. Всё-таки не мальчик уже. 

А он взял и вернулся! Попутно установив личный рекорд результативности – прежде 18 голов за сезон (а с учётом Кубка – все 19) однофамилец президента РФ никогда не забивал. В "Сибири" эта высота была взята. Теперь можно и нужно ставить новые цели. Одну могу подсказать: до полусотни голов в Премьер-Лиге Алексею осталось всего три мяча…

Первый дивизион-2009. Бомбардиры 

18 (4 с пенальти) – Алексей Медведев ("Сибирь")

17 (4) – Спартак Гогниев ("КАМАЗ") 

16 (5) – Владимир Шишелов ("Урал") 

15 (5) – Роман Григорян ("Витязь") 

13 – Отар Марцваладзе ("Анжи").

Олег Лысенко, "Чемпионат.ру"

Список комментариев:   Обновить

Очень радовало качество забиваемых голов, пожелать своему ровеснику остаётся успешного продолжения голевой традиции.
21 ноября 2009  #6
Медведев - лучший!
17 ноября 2009  #5
Ну а че :) Нормально !!! Своих раскрючивать НАДО!!!
17 ноября 2009  #4
ну молодец что ещё сказать, лиж бы в следующем году продолжал забивать!
17 ноября 2009  #3
С "победитель турнира первого дивизиона (2009)" немножко перегнули, ну ничего страшного.
17 ноября 2009  #2
Ух какая роза у него))))))))))))))))))))))))))
17 ноября 2009  #1