fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   15 декабря 12:22
ФК Сибирь

Не врут календари!

Сегодня состоится жеребьевка календаря чемпионата 2010 года.

СТРУКТУРА КАЛЕНДАРЯ «ВЕСНА–ОСЕНЬ-2010»

Сегодня состоится очередное общее собрание премьер-лиги (там будет обсуждена структура календаря, лимит на легионеров, стыковые матчи), а затем – жеребьевка календаря чемпионата России-2010.

Премьер-лига загодя, еще до окончания сезона-2009, начала верстку структуры календаря, намечая даты туров, а также учитывая даты Кубка России, еврокубков и матчи сборной. В ноябре–начале декабря было сверстано как минимум пять вариантов календаря, каждый из которых модернизировался в зависимости от меняющихся обстоятельств, самым неприятным из которых стало непопадание сборной страны на чемпионат мира. Спортивный директор лиги Роман Леонтьев, надо отдать должное, проделал титаническую работу. В итоге сегодня на собрании в премьер-лиге будут рассмотрены два варианта, каждый из которых имеет своих сторонников. По сути, эти варианты различаются лишь началом паузы перед ЧМ в ЮАР.

Вариант первый. Условно назовем его «вариантом малых клубов», не имеющих в своем составе игроков–участников ЧМ. Согласно директиве ФИФА, крайним сроком проведения матчей для стран, сборные которых попали на ЧМ, является 16 мая. О странах, сборные которых не попали в ЮАР, ничего не говорится, и по умолчанию они могут играть и позднее. Единственная загвоздка в тех клубах, игроки-легионеры которых все же отправятся играть в ЮАР в составе своих сборных. Их не так много, посему предлагается играть до 22 мая (дата 11-го тура), финал Кубка России в этом случае состоится 23 мая.

Вариант второй. Условно назовем его «вариантом больших клубов». Ряд клубов, имеющих в своем составе легионеров, резонно не желают играть матчи без своих легионеров, отправляющихся в ЮАР. Вряд ли Валерий Карпин горит желанием играть матч 11-го тура без Алекса, Курбан Бердыев – без Ансалди, а Юрий Семин – без Одемвингие… И вряд ли, согласитесь, болельщикам понравится футбол без этих футболистов, являющихся, как правило, одними из лучших в своих командах.

Согласно второму варианту календаря, чемпионат возьмет паузу после матчей 11-го тура, которые состоятся не 22-го, а 15 мая. В этом случае весенняя часть календаря будет уплотнена, и игры 9-го тура пройдут в среду, 5 мая.

Последнее совещание в премьер-лиге, в котором приняли участие спортивные директора клубов, подтвердило прежнюю расстановку сил – в игре остаются оба варианта. Но, по всей видимости, мы увидим прежнюю картину, и большие клубы сумеют настоять на своем. Чемпионат возьмет паузу 15 мая, а пауза на время ЧМ займет без малого два месяца.

ЛИМИТ НА ЛЕГИОНЕРОВ КОГО СЧИТАТЬ ЛЕГИОНЕРОМ?

Согласно регламентам предыдущих лет (к примеру, чемпионата-2008, который можно найти на официальном сайте РФС) в 2009-м количество легионеров, одновременно находящихся на поле, не должно превышать 6 человек, а в 2010-м и вовсе сократиться до 5 человек. В регламенте 2009 года о дальнейшем сокращении лимита уже не говорится. По предварительной информации, в 2010году клубам было обещано оставить нынешнее положение вещей без изменений – то есть дальнейшего ужесточения лимита не будет, все останется в соответствии с формулой «6 иностранцев +5россиян». Кроме того, не решен вопрос с определением самого понятия «легионер». В прошлое межсезонье клубы внесли на Исполком РФС предложение о новой трактовке понятия «легионер». Если бы предложение прошло, то иностранцами бы считались даже футболисты, имеющие паспорт России, но заигранные за сборные других стран. К примеру, молдаване Епуряну и Ковальчук, белорусы Жевнов и Амельченко, армянин Березовский – все эти футболисты, уже имеющие российский паспорт, стали бы легионерами. Тогда, зимой 2009-го, Исполком РФС предложение премьер-лиги не поддержал.

СТЫКОВЫЕ МАТЧИ «СТЫКИ» СЫГРАЕМ В ДЕКАБРЕ?

То, что еще в ноябре казалось делом решенным, в декабре внезапно стало подлежать серьезному обсуждению. Речь о том, что, помимо двух путевок, которые получат первая и вторая команда первой лиги, будет разыграна и третья – между клубом, занявшим 14-е место в премьер-лиге, и тем, что финишировал третьим в первом дивизионе. Для этих игр зарезервированы даты – в обоих предложенных вариантах структуры календаря они одинаковы: 4 декабря первая игра, 8-го – вторая. Так быть ли «стыкам»? По моей информации, этот вопрос в принципе может быть решен и после выборов президента РФС 3 февраля. Во всяком случае такое решение, если его примут, никак не будет выглядеть промедлением, которое, как известно, смерти подобно.

"Советский спорт"