Новости   18 января 16:59

Зима и футбол

«Письмо позвало в дорогу»… - писали раньше в советских газетах. Прилежный корреспондент какой-нибудь «Заобской большевички», по волевой отмашке сурового и справедливого редактора, сквозь январские морозы и метели, на лыжах шел в деревню Большие Мячи, чтобы отреагировать на полученное газетой письмо о плохом развитии сельского футбола… Времена сейчас, конечно, другие… Другие и средства коммуникации… Но сегодняшний звонок из одной новосибирской телекомпании заставил взять в руки клавиатуру и… «Добрый день! На улице сейчас очень холодно и мы бы хотели узнать о том, как спасаются от морозов футболисты «Сибири»?» - проворковал в трубке любопытный голос журналистки. Пришлось объяснять девушке, что игроки поступили весьма кардинально – от сибирских -35 они уехали в турецкие +15… Но таковы суровые реалии большого российского футбола – тренироваться и набирать необходимые игровые кондиции игрокам необходимо в оптимальных условиях – на зеленых полях и при плюсовой температуре. Передвигаться перебежками и мерзнуть в обледенелых троллейбусах – этого всего, к счастью, футболисты лишены. Однако, бывают и исключения… Минус 38… Были времена, когда «Чкаловец-1936» участвовал в 2001 году в зимнем турнире на заснеженном поле стадиона «Фламинго» при весьма ощутимых -38… Причем, что особо удивительно – на трибунах спортивной арены отчаянно поддерживали своих кумиров их преданные фанаты. Причем куда больше силы воли оказалось именно у болельщиков – футболисты новокузнецкого «Металлурга» уехали из столицы Сибири, не дождавшись финиша турнира. Суровый январь Жоао Мартинса Вспомнились еще почему-то удивленные глаза Жоао Мартинса, приехавшего в Новосибирск впервые в конце января 2007 года, и попавшего отнюдь не в тропические условия суровых сибирских реалий. Отважный португалец, ошарашенный снегами, ел борщ в баре «Спартака» и говорил на английском, что «снег я видел, конечно, на Украине, но вот столько и сразу…» Зимний Кубок России А сколько эмоций было выплеснуто Романом Павлюченко, получившим травму во время февральского матча «Сибири» и «Спартак» образца 2007 года? «Мне не хотелось ехать в этот Новосибирск. Там был жуткий холод - 13 градусов мороза, ветер бил в лицо. Я вообще не понимаю, зачем в таких условиях проводить матчи на Кубок России?» - откровенничал с прессой игрок национальной сборной. Глупые снежинки Играть в феврале в футбол в Сибири – это, конечно, перебор, но и в мае снег может выпасть очень легко и непринужденно. Как, например, кубковый матч свежесозданного «Чкаловца-Олимпика», проходивший в Кемерово 2 мая 2000 года, проходил под аккомпанемент метели. Ваш покорный слуга был на той игре, и до сих пор помнит трудную обратную дорогу в Новосибирск, когда фанатская Газель передвигалась по трассе разве что не ползком… Да и юные футболисты испанской «Сельты», приехавшие несколько лет назад на международный юношеский турнир, который проходил в Новосибирске, помнится очень удивленно реагировали на падающие с неба снежинки… И было это – опять же в начале мая. Но как бы то не было – матч состоится в любую погоду. Причем уже совсем скоро. 13 марта (дата официально, правда, еще не утверждена) на зеленом газоне стадиона «Спартак» новосибирская «Сибирь» в стартовом матче Чемпионата Российской Премьер-лиги сыграет с «Тереком» из Грозного. Добро пожаловать!

Дмитрий Кваша
P.S.: Лев Стрелков о «зимнем футболе» Если уж кто-то трактует проведение турнира по системе «осень-весна» дословно, т.е. с реальными зимними играми, то ситуацию хорошо иллюстрирует интервью, данное бразильцем Моцартом итальянским СМИ. На невинный вопрос журналиста «что больше всего запомнилось спартаковцу за период его карьеры в России?», он почему-то сразу вспомнил Новосибирск: «Минус 23 (немного добавил, конечно), полный стадион народа – и все песни поют. А у меня слезы от мороза на глазах наворачиваются…» Хочется, все же чтобы российский футбол ассоциировался у всех не с расчисткой сугробов перед матчами силами близлежащих воинских частей, а с нормальной игрой в комфортных условиях.

Лев Стрелков

"Павлюченко говорит -13, Моцарт -23.
Вы уж там определитесь :)
Я помню что был февраль и было холодно :)"

Температура резко понижалась в течение матча, в конце было жутко холодно.
19 января 10:54  #7
Online
Тотал, насколько я помню, то один добавил, а второй убавил! Там было около 16-ти – 18-ти.
19 января 10:25  #6
Предлагаю в России проводить два
Чемпионата - и зимой, и летом
с участием команд всех дивизионов,
причём каждый - по два круга и
только на открытом воздухе, а
не в залах.
19 января 01:34  #5
Павлюченко говорит -13, Моцарт -23.
Вы уж там определитесь :)
Я помню что был февраль и было холодно :)
19 января 00:08  #4
BAG
Мороз болельщикам "Сибири"-одно удовольствие!
18 января 21:22  #3
смешно пугать СИБИРяка снегом - матч состоится в любую погоду и в любую погоду болельщики придут поддержать свою команду
18 января 20:47  #2
х...