Новости   19 января 10:50

Александр Антипенко: "Прошлый сезон оказался страшным сном"

В свои 28 лет Александр Антипенко успел поиграть в десятке клубов и исколесить вместе с ними от Находки до Аштарака. Причем не один раз. В одни только "Химки" возвращался трижды. Был момент, когда рослый форвард приглянулся самому Валерию Газзаеву и подписал контракт с ЦСКА. Но потом оказался в аренде в "Химках", откуда перекочевал в далекую "Томь". То был первый его приезд в края сибирские. Теперь вот пришел черед второму. - Неужто опять по морозам соскучились? - шутливо интересуюсь у Александра, с которым мы присели поговорить в уютном холле отеля Susesi. - Считайте, что так, - в тон мне отвечает он. - А если серьезно, тем, что оказался в "Сибири", очень доволен. Команда веселая, с бойцовским характером. Это по мне. В свое время довелось сыграть против новосибирцев за махачкалинское "Динамо". И они нам четыре сухих мяча забили. - Ушли из "Химок", прежде всего, наверное, чтобы остаться в премьер-лиге? - Так и есть. Впервые оказался свободным агентом и решил этим шансом воспользоваться. - По сравнению с подмосковным клубом материальные условия на новом месте выше? - Ненамного. Они могли бы быть и лучше, если бы не один клуб, который кормил меня обещаниями по поводу перехода. В итоге я упустил время, а вместе с ним и возможность более выгодного контракта. - Кроме "Сибири" другие предложения были? - Звали в Самару, Махачкалу, Нальчик, Пермь. - Почему все-таки выбрали новосибирскую команду? - Отчасти я уже ответил на этот вопрос. После "Химок" захотелось поиграть в амбициозной команде у интересного тренера. Кроме того, в "Сибири" есть знакомые ребята - Шуленин, Выходил, Медведев. А это немало значит. - На какой срок подписали контракт? - На два года. На мой взгляд, это оптимально. - Прошлый сезон частенько вспоминаете? - Если честно, хочется как можно скорее его забыть. Просто какой-то страшный сон. На поле выходили с настроением, как будто уже проигрываем как минимум со счетом 0:2. И потом, это непроходящее состояние какой-то обреченности. Врагу ничего подобного не пожелаешь. - Каким вам видится будущее "Химок"? - Скорее туманным, чем светлым. Слишком уж много там сегодня проблем. Конечно, Тарханов опытный тренер, но когда кроме игровых трудностей он столкнется еще и с другими, будет непросто. А жаль. У клуба свой красавец стадион, болельщики. Впрочем, дай бог, чтобы я ошибался. - Какой из проведенных сезонов считаете самым удачным? - Наверное, тот, что отыграл в "Томи". Тогда мы завоевали путевку в премьер-лигу, а я забил почти два десятка мячей. Как ни странно, но лично для меня как форварда и прошлый год вышел неплохим. Как-никак, свои шесть голов в премьер-лиге забил. Но это, если так можно выразиться, радость со слезами на глазах. - Какой из голов-2009 самый памятный? - Их несколько. Приятно, что огорчать удавалось лучших российских вратарей - Акинфеева из ЦСКА, Малафеева из "Зенита", Рыжикова из "Рубина". Расстраивало лишь то, что голы эти побед "Химкам" не приносили. - На какой позиции вам наиболее комфортно играть? - Выдвинутого вперед форварда. Нормально чувствую себя в чужой штрафной, даже при плотной опеке. Здесь главное свой шанс подкараулить. Ведь те, кто меня опекает, небезгрешны. Надо только момент не проспать. Это для нашего брата нападающего самое главное. - Игровая манера каких коллег по амплуа вам больше всего импонирует? - Голландца ван Нистелроя и выступавшего в "Крыльях" Коллера. Чех еще подкупает и колоссальной жаждой борьбы. Сдержать его - головная боль для любого защитника. - Вы зависимый форвард? - Как и все остальные. Конечно, бывают варианты, когда ты сам создаешь себе моменты. Но без думающих, техничных хавбеков забивать очень сложно. Жаль, что не удалось поиграть вместе с такими умельцами, как Цымбаларь или Аленичев. - Но с Тихоновым и Титовым все-таки на поле выходить доводилось. - В этом мне действительно повезло. Классные мастера, ничего не скажешь. С ними даже в тренировках быстрее учишься действовать и соображать. Школа! - Каждый футболист в душе думает о чем-то очень большом. Не рискнете открыть секрет, о чем мечтает нападающий "Сибири" Антипенко? - Выиграть что-то серьезное и попасть в сборную. - Можете сказать, что свой главный миг удачи вы еще не поймали? - Надеюсь, это именно так. - Не опасаетесь, что в конце 2010 года придется повторить ту же самую фразу, что сказали минувшей осенью по поводу незаработанных денег на памперсы для ребенка? - Очень хочется верить, что на сей раз обойдется без этой фразы. И здесь многое будет зависеть от меня самого.

Александр ЛЬВОВ из Белека

BAG
Саша,для начала завтра-хет-трик Азербайджану!
19 января 22:49  #8
Удачи и ГОЛОВ!!!
------------------------------------------------
С одной стороны 6 голов за Химки,это не так уж много,с другой стороны,он забивал лучшим командам и вратарям в ПЛ(причем действительно трем лучшим),а значит не будет "мондражных коленок",как это часто и у многих форвардов бывает...,но опять же,эти голы никак не влияли на результат,а это наверное можно сравнить с голами в тов.матчах! - так-что можно по разному воспринимать результотивность Александра...,но главное все-же,что он забивал(а это опыт!!!),и надеюсь будет забивать и за Сибирь!!!Голов-голов и много голов тебе Алекс!!!
19 января 22:13  #7
6 голов в ХИМКАХ!!! тоже самое, что 20 в крыльях
19 января 21:44  #6
счастливого сезона тебе и нам с твоим участием
19 января 21:04  #5
Поживём, увидим.
19 января 20:20  #4
Да 6голов маловато !
19 января 19:55  #3
коллер уже не в крыльях!!
удачи=))
19 января 12:38  #2
Сезон покажет.
19 января 11:21  #1