fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   23 января 00:19
ФК Сибирь

Андрей Арефин: "Программу сбора мы выполнили"

Главный тренер молодежной «Сибири» в интервью пресс-службе клуба подвел итоги первого сбора своей команды, а также рассказал о ее ближайших перспективах:

- Андрей Николаевич, прежде всего, интересует вопрос – как Вы расцениваете итоги первого сбора команды? Все ли, что задумывалось, удалось выполнить?

- Программу сбора мы, конечно же, выполнили. Условия были очень хорошие предоставлены нам на базе «Гигант» в Крымске – идеальное поле, погода не подвела, питание, проживание, бассейн, тренажерный зал… Мы постарались освоить все, что запланировать.

- На сборах команда сыграла пять контрольных матчей…
- Все игры планировались заранее и прежде всего цели были – просмотр новичков и оценка состояния игровой подготовки тех ребят, которых мы считаем своими – воспитанников интерната. Игры получились полезными, не смотря на счет, и пищу для анализа дали – будем смотреть, делать какие-то выводы, корректировать работу.

- Вы просмотрели в Крымске большое количество новых футболистов. Поедет ли кто-то из них на следующий сбор, и планируются ли еще новички в составе?
- Селекция у нас безостановочная и всегда будет вестись для поиска одаренных футболистов, которые смогут в дальнейшем выступать и за основную команду, а на данном этапе играть в составе молодежной команды. Из тех футболистов, что были у нас на просмотре мы берем на следующие сборы двоих человек – это Максим Городцов и Андрей Шрейдер.
Будут еще приезжать ребята, мы будем их просматривать…Наметки есть и сейчас мы решаем организационные вопросы, чтобы они к нам прибыли на сбор. Человек пять-восемь мы еще посмотрим.

- Если все так замечательно было в Крымске – почему следующий сбор пройдет в Сочи?
- К сожалению, я на этой базе в Крымске не был давно и поразился тем изменениям, которые там произошли за те шесть лет, что я там не был. Когда изначально расписывали сборы – было запланировано сменить место для того, чтобы не приедалось как-то. Но вот сейчас, возвращаясь назад, я бы предпочел, конечно, Крымск. Но остается все так как есть.

- На крымском сборе не было нескольких игроков молодежки, которые всегда были в обойме – Плавских, Арещенков, Онанко… Чем это вызвано?
- Этот сбор не был первым у команды… Мы уже тренировались на втягивающем сборе в Новосибирске и в Омске, где сыграли несколько товарищеских игр. На сегодняшний день по каждому конкретно из футболистов которых Вы назвали есть своя причина, но в некоторых позициях у нас сейчас есть некоторый переизбыток игроков – в частности в зоне центральных полузащитников у нас достаточное количество игроков… Придет их время – не надо никуда спешить. То, что кто-то сейчас поехал на сбор с нами – это не значит, что эти игроки будут у нас в течение сезона основными игроками. На сегодняшний день на этих позициях мы посмотрели других футболистов.

- В команде появилась новая должность – тренер по вратарям. Представьте его пожалуйста болельщикам…
- Ерохин Александр Анатольевич – воспитанник новосибирского футбола, играл на позиции вратаря в команде мастеров в Новосибирске… Последнее время работал в спортивном клубе «Заря». Закончил ВШТ. Имеет определенный уровень знаний и подготовленности. Безусловно, нам очень нужен был тренер по вратарям, поскольку у обычного тренера команды не доходят руки до позиции вратаря и все ограничивается короткими замечаниями, а тут уже более детальная и требовательная работа для того, чтобы вратарская часть росла у нас в индивидуальном мастерстве. Он будет очень полезен клубу и вратарям не только молодежной команды, но и детской школе.

- Вы наверняка уже общались с Игорем Николаевичем Криушенко… Планирует ли он привлекать в главную команду молодых футболистов из дубля?
- Сейчас на очередной сбор главной команды едут Елисеев, Круг и Зуев. Главная задача молодых ребят будет прежде всего не попасть в состав команды на сборы, а в течение сезона в играх за молодежную команду зарекомендовать себя прежде всего игровыми качествами.

- Чему будет больше посвящен сочинский сбор?

- Будут и контрольные матчи, в которых нужно будет просмотреть новых ребят на позиции, которые надо будет укрепить. Второй базовой сбор – закладка базового фундамента… С соперниками в контрольных матчах определимся на месте, хотя сейчас это для нас принципиального значения не имеет.

- Планируется ли у молодежной «Сибири» совместный сбор с главной командой?
- К сожалению, мы немного в сроках расходимся, поскольку мы раньше приступили к работе. У нас немного разные возможности и задачи, но мы постоянно общаемся с главным тренером «Сибири» и он имеет представление о том, чем мы занимаемся, и кто у нас занимается. Может быть, получится провести последний сбор перед сезоном совместно… Только мы начнем его немного раньше…


Затем Андрей Николаевич Арефин ответил на несколько вопросов болельщиков, которые они задавали ему на официальном сайте клуба:

- Андрей Николаевич, не жаль было уходить из "Олимпика"? Вы уверены, что все правильно поняли этот уход с учетом взаимоотношений двух клубов? Здороваетесь ли при встрече с Андреем Полищуком?

- С Полищиком мы уже давно не встречаемся… А потом – я никогда ведь и не был в «Олимпике». Просто существует не очень верное представление обо всей структуре, которая тогда организовывалась. Я не могу сказать, что я ушел из «Олимпика» - на тот момент он изжил себя, и я вряд ли мог оказать ему какую-то пользу. 

- В чём на Ваш взгляд главное отличие детского тренера от тренера взрослой команды? С какими сложностями пришлось столкнуться, когда после работы с детьми Вы стали работать с молодёжью?
- Молодежь – те же дети, только немножко продолжение… Детско-юношеский тренер он все-таки должен больше быть воспитателем, а в работе с более старшими возрастами – больше требования к профессиональным качествам. Сложности есть и там, и там. Только они имеют свои аспекты. Я давно уже не занимался с детьми, и это ушло из памяти. В детско-юношеском футболе мне приходилось решать больше организационных проблем. В профессиональном их поменьше.


Дмитрий Кваша

На остальные вопросы болельщиков о зеленой «Ниве» и о перспективах молодежи «Сибири» в национальной сборной Андрей Николаевич Арефин ответит в своем блоге, который в ближайшее время появится на нашем сайте. 



Спонсоры футбольного клуба «Сибирь»
ФК Сибирь
ФК Сибирь ФК Сибирь