fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   27 января 00:02
ФК Сибирь

Томаш Выходил: "Тяжело, но надо!"

Лишний раз представлять новосибирским болельщикам вице-капитана «Сибири» Томаша Выходила особого смысла нет, а потому – сразу к делу:

Турецкие судьи

- Томаш, позади первый сбор. Каковы личные впечатления у тебя от него?
- Втягивающий сбор, где мы набирали в основном общую физическую подготовку. Тренировки, тренажерный зал, пробежки… Работали.

- На сборах «Сибирь» сыграла два контрольных матча, в которых ты отыграл по тайму. Какое впечатление произвели на тебя соперники?
- «Хазар» - типичная южная команда. Все с мячом дружат, но отбирать его никто не хочет. В первом тайме Леша Медведев пенальти не забил, нам забили со спорного пенальти… Там турки судили и кто там был на сборах уже понимает, что такое турецкие арбитры. Могли забить еще 2-3 гола. Второй тайм я не видел – был дождь и мы уехали в гостиницу. Тяжело было, наверное, пацанам, которые первый раз видят друг друга на поле. Первая игра. Но сыграли все-таки они 1:1.
С «Краснодаром» была равная игра. Было видно, что они уже много матчей отыграли на сборах – все несутся вперед, атакуют, напрягают. Первый тайм мы по нулям отыграли. Два гола могли забить, и у них был один момент. А второй тайм то же самое, что в первой игре – видно, что футболисты не очень понимали друг друга.

- По версии ФК «Краснодар» «Сибирь» играла в этом матче очень грубо…

- Я бы не сказал, что грубо. Просто, когда проигрываешь 0:2, хочется что-то сделать, чтобы переломить этот момент. Но не получилось… На вторых сборах вроде бы с ними еще одна игра должна была быть, но они отказались. Наверное, выиграли 2:0 и решили, что хватит.

Отдых - только после ужина

- В прошлом сезоне в «Сибири» играл чех Мартин Горак. В этом году подписали контракт с еще одним чешским футболистом Томашем Чижеком. Такое ощущение складывается, что руководство клуба делает все для того, чтобы тебе не было скучно…
- Каждый вечер общались с Томашем. Я живу в номере с Денисом Бухряковым и он уже потихоньку чешский язык учит (смеется).

- Многие болельщики в Интернете, прочитав, что «Сибирь» в Турции остановилась в пятизвездочном отеле, писали, что «да в таких условиях можно и отдохнуть». Успевали отдохнуть?
- В 7 утра подъем. В 7-30 взвешивание, измерение давления… Потом завтрак. В 8-40 тренажерный зал. В 9-15 отъезд на тренировку. Обратно возвращались где-то в 11-30… В 12-00 обед. В 15-15 отъезд на вторую тренировку. Приезжаем с тренировки где-то в 17-00 и в тренажерный на полчаса… С 18-00 до 19-00 – баня, бассейн, в 19-30 – ужин, а потом отдыхаем! (смеется) В 22-30 обычно уже все спят…
Хотя была возможность отдохнуть – был один день выходной. Мы ездили в Анталию походить по магазинам. Чижек поехал в гольф играть. Он гольфист - в Чехии даже турнир какой-то выиграл.

- А какие были условия для тренировок? В Турции постоянно шли дожди… Газон выдерживал?

- Когда на автобусе подъезжали к тренировочным полям, то один раз даже пришлось на автобусе в объезд ехать. А сами поля нормальные были.

- В клубе появился новый специалист – Дмитрий Эдуардович Касёнок. Какие функции он выполняет в тренерском штабе «Сибири»?

- Он отвечает за физическую подготовку. В тренажерном зале… На тренировках тесты
беговые делал на компьютере.

"Подними друга!"

- Чему будет больше посвящен второй сбор?

- Первую неделю думаю еще тяжелая работа. Игорь Николаевич обещал 100-200-300 ускорений на время… Это тяжело, но надо. В том году один раз делали 100-200-300-400-300-200-100 и когда добежали - Денис Бухряков упал… Лежит… Николаич подходит: «Подними друга!» «Я рядом с ним лягу если буду поднимать» (смеется) Там уже за все хватались. За воздух даже.

- Как в команде настроение? Пошутить успеваете на фоне нагрузок?

- Конечно. Есть люди, которые постоянно шутят. Медведев, например. Он может бегать весь день и всю ночь и улыбается все равно.

"За семь лет ни разу не было такого, чтобы я в Махачкалу не летал..."

- Обсуждали календарь в команде? Первые домашние матчи «Сибирь» проведет с южными командами…
- Да пока нечего обсуждать особо. Будем играть в такой футбол, чтобы обыгрывать соперника.

- В прошлом году команда играла спаренные матчи. В этом сезоне будет – матч дома, матч в гостях. Проще это или сложнее?
- Я думаю, что кому как. Разница только в том, что можно больше подготовиться к матчу. Ну и меньше летать. Я уже семь лет в России, но ни разу не было, чтобы я в Махачкалу не летал. Я приехал в Смоленск – они как раз вылетели тогда, по-моему… И мы в первом же туре с "Анжи" играли. Все время, когда я в Первом дивизионе – они тоже. Мы наверх – и они.

- В следующем году еще будет противостояние с Томском… Принципиальная для тебя игра? Помню, когда ты только что перешел к нам из «Томи», даже фанаты приезжали специально с тобой пообщаться…
- Интересно будет. Причем,  не только для меня интересно, но и для болельщиков. А вообще, все игры будут для нас принципиальными.

Успеть все

Как успеваешь отдохнуть между сборами? Как проводишь время в Новосибирске?
- Интервью вот даю (смеется). За машиной ездил в гараж. Регистрироваться надо. Дел хватает. Еще надо продуктами закупиться, чтобы жене не ездить.

- Как сын?
- Сын растет. Уже каждый вечер дома стоит у стенки и по 20 минут бьет мяч – собака бесится.

- Спасибо, Томаш! Удачи тебе!

Дмитрий Кваша

Список комментариев:   Обновить

Страница: 1 2  из 2
Томаш, тебе и супруге Юле привет! Дай Бог, чтобы сезон был удачным! Болеем! ))
30 января 01:05  #11
Сколько он у нас поиграл..., Истинный мужчина, истинный боец. Было обидно когда его из Томи попросили. Чел отдаётся к клубу душой и сердцем. Удачи Томаш.
28 января 01:18  #10
BAG
Тяжелый труд,Томаш,но все окупится сторицей.Верим в вас,"Сибирь"-это бойцы!
27 января 20:47  #9
Игорь Николаевич обещал 100-200-300 ускорений на время… наверно всё таки метров? :) а вообще это не серьёзно... Мы на тренировке (мне 13 лет) делали 340м-680м-1020м-680м-340м через 2 минуты лёгкого бега.
27 января 19:04  #8
Томаш, хорошо вам поработать, удачи на сборах и в контрольных играх. Верим в вас
27 января 12:24  #7
медвед постоянно шутит... ну не зря он на батруху похож)))))
27 января 11:23  #6
С такой логикой, Томаш должен перейти сначала во втордив в Торпедо-ЗИЛ, Анжи за ним, потом расформировыавается, а затем Томаш должен перейти в Терек, и потом опять же в Торпедо-ЗИЛ... :)
27 января 02:55  #5
Классный игрок,и как человек видно тоже очень хороший=)
27 января 02:25  #4
Томаш наще все!!! ;)
27 января 01:02  #3
Медведев, например. Он может бегать весь день и всю ночь и улыбается все равно.
))))))))))))))))))))))
27 января 00:42  #2
Страница: 1 2  из 2
Спонсоры футбольного клуба «Сибирь»
ФК Сибирь
ФК Сибирь ФК Сибирь