Новости   2 февраля 10:46

Евгений Зиновьев: "Почему бы "Сибири" заодно не дебютировать в Лиге Европы?"

Корреспондент "СЭ" побеседовал с полузащитником "Сибири" перед вылетом команды на второй турецкий сбор.

- 4 ноября прошлого года, когда "Сибирь" вышла в премьер-лигу, сбылась моя мечта, - Зиновьев, который наряду с хавбеком Александром Макаренко является местным воспитанником, не стал скрывать чувств, оценивая историческое для новосибирского футбола событие. - Что может быть лучше, чем играть в элите за родную команду? Это счастье!

- Что ждете от дебютного сезона в премьер-лиге?

- Буду самому себе доказывать, что могу в ней выступать, что я не хуже других. Надеюсь, сезон получится интересным. Просто горю желанием играть! Ощущаю ли, что "Сибирь" стала командой премьер-лиги? Сейчас, после первого сбора, об этом еще тяжело говорить. В команде появились новые игроки, все они хорошего уровня, как следствие - возросла конкуренция. Хотя костяк команды, конечно же, сохранился.

- Чем "Сибирь" отличается от себя прошлогодней?

- Если судить по подготовке, отличия небольшие. Тренерский штаб пополнил Дмитрий Касенок. С его приходом разнообразилась работа общефизической направленности, появились различные статические упражнения. Есть новинки и в тренажерном зале. Сейчас на тренировках у нас постоянно измеряют пульс.

- Какова обстановка в команде?

- Рабочая и одновременно дружелюбная. Все в ожидании сезона. Ребята понимают, что усиление состава еще обязательно будет.

- На первом сборе на просмотре были серб, литовец, эстонец и словак. Почему от их услуг отказались?

- Точно не знаю, но, скорее всего, из-за их легионерского статуса. Ведь все четверо - игроки неплохого уровня.

- Находясь в Турции, за будущими соперниками успевали следить?

- Посетили матчи "Динамо" - "Луч-Энергия" и "Локомотив" - "Днепр". Впечатления? Пока об уровне готовности той или иной команды судить тяжело, поскольку многие играют на фоне нагрузок.

- С "Томью" ваша команда вообще жила в одном отеле.

- Да, но только ее игр мы не видели, так как у нас в это время были тренировки. Зато общались с ребятами.

- Алексей Медведев в интервью "СЭ" отметил, что у "Томи" подготовка была более щадящей.

- Это из-за графика занятий. На втором сборе у нас утренняя и вечерняя тренировки будут проходить в более позднее время.

- По просьбам трудящихся?

- Нет, просто такой график.

- Понимаю, что о задаче на чемпионат говорить рано. А что скажете по поводу розыгрыша Кубка России, где "Сибири" в 1/4 финала 7 апреля предстоит домашний матч с "Лучом-Энергией"?

- Кубковую тему, конечно, обсуждаем. Думаю так: как минимум нужно попасть в финал, и если другим финалистом станет "Зенит", этого будет достаточно для выхода в Лигу Европы.

- Возможный запрет игр на новосибирском стадионе "Спартак" - также тема для обсуждения?

- Все надеются на лучшее. Если стадион не примут, это очень сильно отразится и на команде, и на наших болельщиках. Они так долго ждали этого праздника. Лишать их премьер-лиги нельзя, ведь уже на заключительных домашних матчах в первом дивизионе был полный стадион.

Сибирь мы верим в вас
4 февраля 14:38  #9
BAG
Женя,мы тебе верим!Все для прорыва в Европу!
4 февраля 11:32  #8
В прошлом году после 5 августа (1/8 финала КР)
Получалось что есть огромный шанс получить место в лиге Европы команде из 1 дивизиона
МОСКВА (Москва) - АМКАР (Пермь)
ВОЛГА (Тверь) - ЗЕНИТ (С.Петербург)
СИБИРЬ (Новосибирск) - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ (Владивосток)
МОРДОВИЯ (Саранск) - АЛАНИЯ (Владикавказ)
а теперь если Алания займет место терпящей бедствия ФК Москва - в полуфиналах скорее всего буду представлены только клубы ПЛ... Время вещь непредсказуемая).
Вперед СИБИРЬ рубим окно в Европу!!!
3 февраля 00:36  #7
"побеседовал перед вылетом команды" - осторожней со словами. Только вышли, не надо про вылет)))
2 февраля 22:47  #6
Предлагаю взять в команду Титва и Тихонова! А что, они сейчас свободные, их ни кто ни куда не приглашает, а их опыт нам пригодится!
2 февраля 20:03  #5
Даешь Сибирь в Евро Кубки!!!=)))
2 февраля 15:40  #4
Даёшь финал Лиги Европы в НСК))