fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   5 февраля 11:44
ФК Сибирь

Алексей Медведев: "Сибирь" метит в десятку"

Капитана новичка Премьер-лиги «Сибири» футбольная судьба не баловала, неустанно заставляя сдавать экзамен на профпригодность. Вначале Алексея Медведева признали бесперспективным в школе ЦСКА, затем после «Сатурна» навесили ярлык «незабивной», а потом и подавно пришлось из запаса «Крыльев Советов» перебираться в Первый дивизион. Еженедельнику «Футбол» Медведев признался, что труд даром не проходит, а также заявил, что прошлый год во многом компенсировал Алексею дефицит известности.

В прошедшем году Медведев стал лучшим бомбардиром первого дивизиона, получил титул лучшего игрока этого турнира, а также стал одним из тех, кто впервые вывел «Сибирь» в Премьер-лигу. Когда ты долго ощущаешь холодность фортуны, нелегко и потерять голову от избытка ее улыбок. Однако Алексей в начале беседы, которая состоялась с ним по ходу второго турецкого сбора «орлов», отверг наличие у него эйфории.

- Для звездной болезни я уже староват, поскольку реально оцениваю свои силы, - подшучивает над собой Медведев и сразу переходит на серьезный тон. - В первое время присутствовало ощущение того, что сделали большое дело: ведь от нас никто не ожидал такого результата, поэтому было приятно вдвойне.

- Сезон-2009 в вашей карьере лучший?
- До этого я все же играл в Премьер-лиге, где уровень игроков и команд выше. Там намного труднее забивать, как форвард вам говорю. Но в целом соглашусь с вами. Все-таки в первом дивизионе больше матчей, и я почти все их провел. Перед сезоном был выбран капитаном, и на мне лежала дополнительная ответственность. Если оценивать объективно, то я, пожалуй, был самым опытным футболистом в команде, и надо было на протяжении всего сезона вести команду за собой.

- В Новосибирске вам почти сразу удалось заменить любимца местных болельщиков Дмитрия Акимова. В чем причина?
- Я за собой всегда замечал, что мне важнее всего доверие тренера. С первого дня знакомства с Игорем Николаевичем (Криушенко – главный тренер «Сибири». - Ред.) у нас сложился полный контакт во всем. Естественно, это дало мне возможность почувствовать уверенность. Но было нелегко, ведь на тебя смотрят через призму твоих выступлений в Премьер-лиге. Плюс помог дружный коллектив. Мы и выделялись в прошлом году своей сплоченностью.

- О чем думали, отправляясь два сезона назад в первый дивизион из Премьер-лиги?
- Признаюсь сразу, в Новосибирск ехал на год, потому что перед «Сибирью» стояла задача непременного выхода в Премьер-лигу. И я, видя какой собирается состав, полагал, что этого удастся добиться. До этого ни разу не выступал в первом дивизионе, который стал для меня новым турниром. Но, как показала практика, не все может идти гладко, да и имена отдельно в футбол не играют. Задержался на два года.

- В раздевалке после последнего матча сезона руководство «Сибири» обещалось игрокам подарить по BMW. Замяли тему?
- Понятно, эмоции. Однако эти слова произнесли серьезные люди. Думаю, они сдержат свое слово. Насколько я знаю, проработка вопроса идет. Понимаю, что время сейчас непростое и пока следует решать локальные задачи – укреплять состав, организовывать сборы. Весной приедем в Новосибирск, тогда все и определится.

- Вы лично готовы предположить уже сейчас, на что «Сибирь» будет готова в Премьер-лиге?
- Если команда продолжит столь же планомерно, без срывов, готовиться к сезону и обойдется без серьезных травм, уверен, нам по силам быть в «десятке».

- В Кубке России «Сибирь» вполне может добраться до финала. Как в Новосибирске относятся к такой перспективе?
- Серьезно. Как и в прошлом розыгрыше Кубка, где мы дошли до 1/4 финала, уступив чемпиону страны «Рубину». И тогда все надеялись пройти дальше. А сейчас болельщики строят планы едва ли не на попадание в Лигу Европы. Однако в Кубке России полно сюрпризов. Пусть наша сетка выглядит благоприятной, но шапкозакидательских настроений у «Сибири» нет. Естественно, нам хочется дойти до финала.

- Есть один нюанс, который «Сибири» может все испортить, – долги.
- На самом деле у нас и не было больших долгов. Большая часть из них в январе уже была погашена. Да, есть еще бонусы за выход в Премьер-лигу, но все и так понимали, что сразу мы их не получим. Подождем старта чемпионата. Уверен, руководство и с этой проблемой разберется.

- Сколько времени понадобилось Игорю Криушенко, чтобы в него поверили футболисты?
- Доверие начало зарождаться со сборов. Укрепилось оно, когда стартовал сезон и начались игры за очки, за деньги. А к концу первого круга уже не возникало вопросов на тему, кто наш тренер. В первую очередь Криушенко нормальный мужик, хотя старается балансировать между кнутом и пряником. Бывает и кнут применяет в виде нагрузок или штрафов. Где надо, и крепким словцом приободрит, чтобы народ не расслаблялся. Но видно, что он постоянно совершенствуется. Общается с коллегами, недавно защитил в ВШТ категорию Pro. Это чувствуется по тренировкам. Нет такого, что мы весь год делаем одни и те же упражнения.

- Какое самое яркое впечатление от Криушенко?
- Игорь Николаевич весь сезон жил интересами команды. Примечательный момент. В середине сезона, играя в обычный «дыр-дыр», он повредил мениск и был вынужден долгое время передвигаться на костылях. Но при этом не пропустил ни одной тренировки, а тем более матча, хотя чувствовалось, что ему очень нелегко. Уверен, что кое-кто из тренеров мог бы в такой ситуации взять паузу, расписал бы план занятий и перепоручил ведение тренировочного процесса ассистенту.

- Вам как капитану часто приходилось браться за какие-то специфические функции?
- Это действительно непросто. Приходится выступать проводником между игроками и руководством, а также наоборот. Я вообще не сторонник много говорить. Считаю, что зарабатывать авторитет следует своими делами. А перед матчем или в его перерыве достаточно и двух-трех слов, нужных в данный момент, чтобы они могли подстегнуть партнера.

- Среди них и нецензурные?
- Бывает. У нас же мужской вид спорта. Но я ни разу не заметил, чтобы на меня кто-то был обижен, поскольку у меня нет задачи оскорбить партнера по команде.

- Подписать новый контракт с «Сибирью» этой зимой не составило труда?
- Да. Тем более я узнал, что наш тренер продлил соглашение на два года и руководство приняло решение сохранить большинство футболистов основного состава. Да и зачем дергаться, если твоя команда вышла в Премьер-лигу, а у тебя сложились нормальные отношения с руководством, игроками и болельщиками? Я не особо долго раздумывал.

- А условия соглашения для вас изменились в лучшую сторону?
- В моем возрасте нечасто повышают зарплату, поэтому остались такими же.

Список комментариев:   Обновить

Страница: 1 2 3 4 5  из 5
Звёзды как загорались в глубинке так и дальше будут загораться и отправляться в столицу играть. Другое дело общее развитие регионов, привлечение народа к спорту, популяризация футбола сделают внутренний чемпионат сильнее, а значит борьбу за еврокубки зрелищнее для нас.
7 февраля 02:08  #41
А каким образом прописка команды влияет на игру сборников? В СССР сборная 80-х годов из динамовцев Киева состояла + Дасаева. Сил хватало и на чемпионат, и на кубок СССР, и на кубок чемпионов или кубок кубков, а ещё был кубок Федерации, а ля кубок Высшей лиги и игра сборной была на высшем уровне. В 86-ом на ЧМ только судья смог "остановить" сборную, в 88-м серебро ЧЕ.
7 февраля 01:59  #40
Пока в ПЛ 6 клубов из Москвы не видать сборной успехов, когда в ПЛ будут представлены разные регионы, со своими полями, инфрой, молодежью, тогда и о сборной можно подумать, в смысле ЧМ!!!
7 февраля 00:34  #39
Sam-Mih, скорее всего просто молчат до полного прояснения ситуации, чем писать ежедневные неутешительные новости.
Интересно, Валентич "кусает локти" или нет?
7 февраля 00:26  #38
Омичи, приезжайте к нам,мы же с вами заоодно, поболеете за нас, посрамим Москву!!!
7 февраля 00:07  #37
Видимо ответственный за обновление инфы в Москве уволился))
6 февраля 23:22  #36
Ребята, вы где такую информацию берете??
У ФК "Москва" есть свой ОФИЦИАЛЬНЫЙ сайт, такой же как и у нас, на котором нет ни слова о снятии ФК с чемпионата, последняя новость у них, что они получили лицензию на чемпионат 2010!
6 февраля 22:39  #35
http://football.sport-express.ru/reviews/3756/ -Ковалевски в Турции... УРА ...
6 февраля 20:07  #34
Буду преживать за "Сибирь"!!!!! Омск за вас болеет!!! удачи вам!!!
6 февраля 15:39  #33
С одной стороны случившееся это хорошо: один претендент на вылет уже есть.
С другой стороны хорошего мало: они усилятся, а у нас с ними решающая игра на кубок!
6 февраля 13:29  #32
Страница: 1 2 3 4 5  из 5
Спонсоры футбольного клуба «Сибирь»
ФК Сибирь
ФК Сибирь ФК Сибирь