fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   17 февраля 19:38
ФК Сибирь

Максим Астафьев: «Дадим бой любому сопернику»

Вчера транзитом через Москву бывший зенитовец Максим Астафьев, последние два года игравший в «Ростове», отправился на сбор в Турцию вместе с новосибирской «Сибирью». В понедельник воспитанник петербургского футбола заключил с дебютантами премьер-лиги двухлетний контракт.

Снова играю в полузащите 

— Итак, Максим, вас можно поздравить! Вы нашли новый клуб и снова будете играть в премьер-лиге.
— Пожалуй, да, поздравьте. Мне в «Сибири» предложили контракт сроком на два года. Я согласился. Вообще мы быстро нашли общий язык. В команде все понравилось. В первую очередь атмосфера в коллективе. Порадовало отношение к футболистам главного тренера. Игорь Николаевич Криушенко — очень общительный человек, с ним обо всем можно поговорить. Сам подойдет, спросит, как дела. Словом, не так закрыт, как Олег Васильевич Долматов. Интересно построен и тренировочный процесс. Так что в целом у меня сложились самые благоприятные впечатления.

— Из старых знакомых в «Сибири» встретили только чешского защитника Мартина Горака, с которым вместе играли за «Зенит»?


— Не только! Очень хорошо знаю Евгения Зиновьева (полузащитник «Сибири», ставший в 2009 году в первом дивизионе лучшим по голевым передачам. — «Спорт»). В футбольном мире пересекались и с нападающим Алексеем Медведевым. Ну а с Мартином, конечно, вспомнили старые добрые времена! Узнавал у Горака, где сейчас знакомые по «Зениту» чехи. Марек Кинцл и Лукаш Гартиг, оказывается, выступают в Гамбринус-лиге (элитный дивизион чемпионата Чехии. — «Спорт»). Ян Флахбарт играет в любительской лиге и тренирует детей. Павел Мареш был во втором дивизионе у Петржелы, но тот вроде как выгнал его из команды («Виктория Жижков» из Праги. — «Спорт»). Властимил же вернулся к тренерской работе и, по словам Мартина, стал очень жестким наставником. Не таким, как был в «Зените».

— Ну а сам Мартин Горак сильно изменился?
— Нет. Все такой же! (Смеется.) У него, правда, сейчас в «Сибири» не самое стабильное положение. Скажем, без объяснения причин его не взяли на первый сбор. А на втором практически не давали играть.

— Горак вышел на поле лишь в одном матче — том самом, в котором вам нанесли травму, не так ли?

— Да, именно так. 

— Что за ужасы писали о вас: якобы после столкновения Астафьеву наложили аж девять швов!

— Сущая правда! В матче с казахским «Актобе» соперник вбежал в меня, как поезд! (Смеется.)

— И после этого эпизода в контрольных поединках вы уже не принимали участия.
— Да. Правда, в итоге получилось так, что пропустил всего два дня. 9 февраля получил травму, а 10-го была последняя игра.

— На какой позиции вас использует Игорь Криушенко?

— Одну встречу провел на позиции левого полузащитника, в другой сыграл правого.

— То есть вы вернулись в среднюю линию? Ведь в «Ростове» Олег Долматов видел вас в роли крайнего защитника.
— Сложно сказать. Знаю, что Игорю Николаевичу говорили, что я могу сыграть и в обороне. Но, как мне кажется, он рассчитывает на меня в первую очередь в качестве полузащитника.

— А может, как в старые добрые времена, поставит в нападение?
— Все может быть! (Смеется.)

— Болельщики хорошо помнят, как при Юрии Андреевиче Морозове вы терзали оборонительные порядки соперников «Зенита»! С тех пор забивать не разучились?
— Даже не знаю! В двух контрольных матчах вроде и были моменты, но отличиться так и не удалось. Может, и в самом деле разучился? (Смеется.)
Попортим нервы фаворитам!

— Что вам известно о Новосибирске — третьем по величине мегаполисе России?
— Я там еще не был, но мне много рассказывали об этом городе. Когда мы были на сборе в Турции, я съездил к Дмитрию Акимову в отель, где жил «Ростов». Дима пять лет прожил в Новосибирске, был лучшим бомбардиром команды. Он очень хорошо отзывался о «Сибири». Посоветовал снять квартиру в центре города, недалеко от стадиона, чтобы было удобно добираться на тренировки.

— Искусственный газон на стадионе «Спартак» вас не смущает?

— Нет. Тем более что обещали в мае постелить ковер более высокого качества. 

— Одним из самых известных новичков «Сибири» стал польский вратарь Войцех Ковалевски. Быстро нашли общий язык с бывшим голкипером московского «Спартака»?
— Да. Мы, будто старые знакомые, сразу стали тесно общаться. Войцех рассказывал, как играл в Греции в последнее время. Говорит, кризис ударил не только по экономике этой страны, но и по футбольным клубам. Деньги вовремя не платят, обещают одно, делают другое. Словом, признается, больше никогда не поедет в Грецию. Ну а за «Сибирь» очень переживает. Мы тут с ним рассуждали, что нас ждет в премьер-лиге. Сошлись, что попортим нервы фаворитам. Думаю, за счет сплоченности коллектива и бойцовских качеств сумеем дать бой любому сопернику.

— Стиль «Сибири» — строгая игра от обороны?

— Пока сложно сказать. Например, в последнем контрольном матче уступили со счетом 2:3. Теперь будем делать соответствующие выводы. Но в премьер-лиге, на мой взгляд, главное — надежно играть сзади. Забить же получится всегда. 

— А говорят ли в команде о Кубке России? В четвертьфинале «Сибирь» сыграет с другим вашим бывшим клубом «Лучом-Энергией», а там, глядишь, учитывая уровень возможных соперников (в случае победы «Сибирь» встретится в полуфинале с победителем пары «Мордовия» — «Алания». — «Спорт»), и до финала рукой подать!
— Честно говоря, пока конкретных обсуждений не слышал. Но о том, что «Сибирь» так далеко прошла в Кубке, конечно, знаю (улыбается).

— Кстати, о «Ростове». Почему по истечении двухлетнего контракта вы покинули город на Дону?
— Варианты остаться у меня были. Летом заходили разговоры, чтобы продлить соглашение, но в итоге что-то не получилось. В «Ростове» я провел хорошие годы, сохранил о команде и городе самые положительные воспоминания, поэтому искренне желаю клубу удачи.

— То есть ничего доказывать на поле вы ростовчанам не собираетесь?
— Нет, абсолютно!

— А «Зениту»?
— Ну это дело святое! Это моя любимая команда! (Смеется.)

— Олимпиаду удается смотреть?

— Пока видел только биатлон. Очень мне нравится этот вид спорта! Ну и, конечно, жду хоккея! 

— Хоккея, Максим, ждут все.
— Согласен! Поболеем за Россию!

— Судя по всему, настроение у вас хорошее!

— Да, все в порядке. Рад, что остался в премьер-лиге. Теперь на два года появилась определенность. Ну а потом посмотрим. Может, надо будет уже поближе к дому перебираться (улыбается).

"Спорт. День за днем"

Список комментариев:   Обновить

Для LordDen какой ты остроумный у нас. ДА, ЭТО МЫ И ТЕРЕК, только успокойся, береги нервы которые не восстанавливаются. А вообще сезон покажет болела)))
23 февраля 19:22  #10
PSV
Такой настрой нам нужен !!!
22 февраля 23:52  #9
dagrus
Обоим этим факторам)) Ведь 2 каманды на вылет уже определены, догадываешся о ком Я?))) Ну же, блесни смекалкой))
19 февраля 20:46  #8
Я непонял его радости. Он чему больше рад, что играет за Сибирь или что на два года он устроен в Премьр лиге??
19 февраля 11:49  #7
Ребята, в мфк Сокол (6-я любительская лига городского первенства) нужен футболист, умение играть в футбол приветствуется. Кому интересно пишите в личку или звоните 89231403386.
18 февраля 00:01  #6
BAG
Максим,молодца!За такого игрока грех не поболеть,впрочем как и за команду."Сибирь"-чемпион!
17 февраля 23:43  #5
Позитивный, судя по интервью, футболист пополнил ряды "Сибири":) Пора задуматься и о возвращении Акимова, пора.
17 февраля 23:24  #4
DFR
Все хвалят атмосферу, а это очень хорошо.
17 февраля 21:16  #3
Да))
Похоже в Сибири очень даже отличный коллектив сложился!Такая Сибирь может претендовать на многое!!!
17 февраля 20:38  #2
Отлично, думаю стоющий игрок
17 февраля 20:17  #1
Спонсоры футбольного клуба «Сибирь»
ФК Сибирь
ФК Сибирь ФК Сибирь