fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   25 марта 13:45
ФК Сибирь

Дмитрий Молош: мороз и солнце

Самый “белорусский” клуб российской премьер-лиги — это, конечно, “Сибирь”. Потому что рулит там Игорь Криушенко, а в числе его подчиненных — трое наших соотечественников. Один из них — левша-защитник Дмитрий МОЛОШ — рассказал корреспонденту “ПБ” о тяжелом дебюте команды на элитном уровне, о трепетном к ней внимании местных болельщиков, о сходстве Новосибирска с Минском, а “Сибири” — с БАТЭ.

— Одно очко в двух стартовых матчах — каких слов заслуживает старт “Сибири” в премьер-лиге?
— Начало у нас получилось, конечно, не очень. Проиграли дома “Тереку”. Это был первый тур, все волновались, хотели как лучше — и такая вот неудача. С “Сатурном” сыграли вничью. В принципе это приемлемый результат, тем более матч был выездным. Но по его ходу мы вели 1:0, так что и здесь есть о чем сожалеть.

— Что обиднее: ничья в Раменском или проигрыш команде Анатолия Байдачного?
— Пожалуй, поражение от “Терека”. Мы не показали той игры, которую умеем и должны показывать.

— Двух матчей достаточно, чтобы в полной мере почувствовать перепад высот — разницу в уровнях между первой лигой и сильнейшим дивизионом?
— У нас еще не было матчей с топ-клубами. Потому, наверное, рано еще о чем-то говорить. Хотя и так понятно, что в премьер-лиге все намного серьезнее. Сильнее соперники, выше ответственность, цена ошибки. В первой лиге играли чаще — два раза в неделю. Случилась, к примеру, неудача — матчей много — всегда есть возможность все исправить. Теперь этого нет. Каждый тур крайне важен, каждое очко на вес золота.

— Календарь на стартовом отрезке сибирякам вроде благоволит. Соперники сплошь посильные: “Терек”, “Сатурн”, в следующем туре нальчикский “Спартак”. Когда, как не теперь, брать те самые драгоценные очки?
— Все верно. Только футбол сейчас весенний. И неизвестно еще, с кем выгоднее играть — с грандами или командами попроще.

— Болельщики как-то выразили свое отношение к первым матчам “Сибири”?
— Так рано еще. Мы всего один раз сыграли на своем стадионе. Впереди второй — матч с Нальчиком. Неплохая возможность исправиться — в том числе и в глазах зрителей. Постараемся это сделать, будем настраиваться на победу.

— Правда, что перед штрафными в вашем исполнении новосибирские трибуны скандируют фамилию Молош?
— В прошлом году несколько раз такое было.

— Это мешает или наоборот?
— Скорее, помогает. Приятно, когда чувствуешь поддержку. Она появилась после первых удачных ударов. Люди заметили, стали вот так скандировать. Новосибирск вообще удивительно футбольный город. В первом туре мы ощутили это сполна. На стадион пришло много болельщиков, интерес к футболу максимально подогрела здешняя пресса. Телевидение и газеты нам теперь уделяют огромное внимание. В этом тоже большая разница в сравнении с прошлым годом.

— В новосибирских СМИ довелось прочитать, что Молош — любимец местной торсиды…
— Об этом вообще-то не я должен судить. Ну да, ко мне неплохо относятся. И такое отношение нужно постоянно поддерживать хорошей игрой. Тогда будут уважать болельщики, тренеры, руководство.

— Более всех из людей футбольных в городе превозносят Криушенко?
— Это точно. Игорь Николаевич в Новосибирске очень заметная фигура. Год назад приехал, никто его не знал — и пожалуйста. Все по заслугам — он сделал большое дело. Недавно у нас опрос провели — Криушенко был признан сибиряком года. Он частый гость на телевидении, постоянно общается с мэром. А болельщики на матчах всегда вывешивают белорусский флаг.

— Благодарны Криушенко, что однажды позвонил вам, позвал из Новотроицка в Новосибирск? 
— Конечно, благодарен. Из “Носты” я бы в любом случае ушел. Были предложения. И, собственно, я уже находился в другой команде. Но позвонил Игорь Николаевич. И сделал предложение, которое я принял без малейших сомнений.

— В “Сибири” много белорусов. Это нравится всем?
— Что всем — не скажу. Знаете, когда клуб побеждает — тогда все хорошо. А когда настают другие времена — то где-то кто-то что-то… В принципе это нормально. В любой команде есть довольные и не очень. Но как раз-таки коллективом “Сибирь” и сильна.

— Близнюку и Филипенко легко было в него влиться?
— На первых порах в каких-то вопросах я им помогал. А в целом не думаю, что им было сложно. Ребята отличные, знающие толк в футболе. Таких наш коллектив принимает легко. В этом плане “Сибирь” мне напоминает БАТЭ. В Борисове, помню, новички быстро приживались. А если кому-то не удавалось сразу, то часто не удавалось и вовсе.

— Что самое трудное для нашего человека в сибирских краях?
— А ничего. Мне здесь нравится, семью перевез. Адаптации как таковой не было. Город хороший, зеленый, чем-то на Минск похож.

— Только не погодой…
— Мы зимой в Новосибирске практически не бываем. После сезона отпуск, потом сборы. Так что с пресловутыми морозами в 30-40 градусов я не сталкивался. Но здесь, кстати, и сейчас до весны далеко. На улице где-то минус 14, везде снег. Холодновато. Хотя для местных жителей это не мороз. У нас доктор есть — так он на тренировках без куртки ходит. Наверное, сибиряки от этого становятся только здоровее.

— От длительных перелетов вас не мутит?
— Нет. Привык уже. Берешь в руки книгу или DVD-плеер — и время пролетает незаметно.

— К четырехчасовой разнице по сравнению с Минском тоже привыкли?
— В течение недели любой человек переходит на новый режим. У меня маленький сын — так ему и то хватает на это нескольких дней.

— Ну а, скажем, высидеть полночи и посмотреть в прямом эфире еврокубковый матч БАТЭ — слабо? 
— С этим, конечно, проблема. Обычно ту же Лигу чемпионов мы смотрим на следующий день. В записи. По-другому никак.

— Пожалуй, ваших штрафных нынче недостает и БАТЭ, и сборной…
— Я надеюсь, мои штрафные “Сибири” еще пригодятся. Очень хочется, чтобы дела в клубе шли так же неплохо, как и в прошлом году. А по поводу сборной… Как говорится, всегда рад. Если Бернд Штанге пригласит — приеду с большим удовольствием.

Список комментариев:   Обновить

Страница: 1 2  из 2
...да, сибиряком трудно стать, но можно.
Вчера в 15:11  #16
После ситуации с чехом думаю все игроки соперника по твоей линии будут смещаться в центр, ссыкотно же)))
Вчера в 14:21  #15
Удачи Дима!!!!!!!!!!!!Побольше голов и СУПЕР игры в защите!!!!!!!!!
Вчера в 10:01  #14
Было-бы супер, если-бы от башки чеха да в девятку!!!Дима молодчина!!! Я каждый день вижу тебя, в прошлом году я тебя с сыном сфотографировал. Желаю тебе открыть серию забивания голов в матче со Спартаком Нч.
25 марта 23:10  #13
Дима! ты наш сибиряк! мы тебя уважаем!
25 марта 21:47  #12
Дима ждем твоей результативного пушечного залпа в субботу!!! Спасибо за игру и за настрой - прошлый, настоящий и будущий!!!
25 марта 21:29  #11
Твой "накаут" с "Тереком" вообще супер!!!))красава,так игрока выстегнул-думал вообще не встанет!))
25 марта 20:45  #10
BAG
Дима,спасибо за прошлогодний шедевр в ворота "Анжи"!11 апреля ждем продолжения.Заряжай почаще,мы верим в тебя!
25 марта 20:10  #9
Уж не обессудьте, но мое мнение таково, что Молош - самый талантливый в нашей команде.

beq, зря смайлик поставил, идея отличная:)
25 марта 19:39  #8
Помню с Терекм когда он вырубил игрока их команды со штрафного в голову =)
25 марта 18:48  #7
Страница: 1 2  из 2
Спонсоры футбольного клуба «Сибирь»
ФК Сибирь
ФК Сибирь ФК Сибирь