RSS

Новости

"Сибирь" в полуфинале Кубка России!

7 Апрель 2010 в 14:27

Дубль Геннадия Близнюка и гол Максима Астафьева принесли победу новосибирской "Сибири" над владивостокским "Лучом-Энергией" 3:0 в матче 1/4 финала Кубка России по футболу:

"Сибирь" (Новосибирск) - "Луч-Энергия" (Владивосток) - 3:0 (0:0)

Голы: Близнюк, 51 (1:0). Близнюк, 54 - с пенальти (2:0). Астафьев, 68 (3:0).

"Сибирь": Ковалевски, Молош, Выходил, Филипенко, Макаренко, Аравин, Зиновьев (Шумов, 52), Шуленин (Нагибин, 71), Астафьев, Шевченко, Близнюк (Антипенко, 63).

"Луч-Энергия": Котляров, Хлебников, Удалый, Данцев, Колесников, Були (Михалев, 70), Бурченко, Шмаков, Дубенский (Федоров, 78), Бочков, Радонич (Саталкин, 66).

Предупреждения: Данцев, 46. Астафьев, 55. Шевченко, 75.

Удаления: Данцев, 56 (вторая ж.к.). Шевченко, 83 (вторая ж.к.).

Судья: Николаев (Москва).

Не секрет, что на Кубок России «Сибирь» возлагает вполне реальные планы и надежды. Когда есть реальнейшие шансы попасть в Лигу Европы – останавливаться на полпути смысла нет.

К матчу с владивостокским «Лучом-Энергией» «Сибирь» подошла не в самом радужном настроении – 1 очко в четырех играх Чемпионата, а вдобавок травмы и дисквалификации основных футболистов команды. Так в матче с «Лучом» по разным причинам не смогли выйти Дегтярев, Васильев, Чижек и Медведев… Место в воротах вернулось к польскому голкиперу Войцеху Ковалевски, в обороне Климавичуса сменила Аравин, на фланг полузащиты вышел Астафьев (кстати, игравший ранее во Владивостоке), а пару форвардов составили Близнюк и Шевченко (тоже – экс-«лучовец»).

На четвертьфинальный матч «Сибирь» вышла обновившись по максимуму – кроме перестановок в составе наша команда впервые продемонстрировала третий комплект формы – «кубковый». В ярко-оранжевых майках «орлы» смотрелись как-то по-новому.

С самого начала матча «Сибирь» четко обозначила для гостей рамки дозволенногого, играя первым темпом, и позволяя «Лучу» лишь изредка контратаковать. Раз за разом врывался в штрафную дальневосточников, соскучившийся по футболу Максим Астафьев, активен был и Геннадий Близнюк – ставший в последствии настоящим героем матча.
А вернейший шанс открыть счет в игре первыми все же получили гости – на 31-ой минуте матча Були ускорился по флангу, переправил мяч на Шмакова – Ковалевски, пытаясь ликвидировать угрозу, вышел навстречу атакующему, а тот откатил мяч под удар свободному Бурченко, который с двух метров умудрился пробить выше ворот.
Под занавес первой половины игры «Сибирь» немного подсела и сбавила темп игры. Хороший штрафной новосибирцы заработали на исходе 40-ой минуты игры, когда после фола Данцева на Зиновьеве, Молош из отличной позиции со стандарта закручивал мяч в ворота, но - точно в руки экс-«сибиряку» Котлярову.

Какие волшебные слова сказал Игорь Николаевич Криушенко в перерыве футболистам – загадка, но на второй тайм «Сибирь» вышла с совсем другим настроем. И уже на 52 минуте после подачи Молоша со штрафного Близнюк головой перевел мяч в сетку ворот гостей! Тут же на поле у «Сибири» вышел 19-летний Александр Шумов, заменивший захромавшего Зиновьева. Отметим, что это был дебют в основе воспитанника клубного интерната «Сибири».

Не успели трибуны отпраздновать гол, как судья назначил пенальти в ворота «Луча» за толчок в спину Шевченко. Подошедший к мячу Геннадий Близнюк с точки был точен – Котляров направление удара угадал, но вытащить мяч не смог… 2:0!

Данцев ответил картинным падением в штрафной «Сибири», за что был удостоен от судьи карточки за симуляцию, и покинул поле – этот «горчичник» был уже вторым в активе владивостокского футболиста.

Оставшись вдесятером, «Луч» чуть не получил третий гол - Близнюк вошел в штрафную по центру, откатил мяч влево под удар Шевченко, но тот пробил над перекладиной. Но справедливость все же восторжествовала – на 68-ой минуте игры Астафьев после паса Аравина с близкого расстояния расстрелял ворота «Луча».

В оставшееся время арбитр уровнял составы команд, удалив с поля за вторую желтую Игоря Шевченко… Однако, это уже никак не могло помешать новосибирским футболистам довести матч до победы и впервые в своей истории выйти в полуфинал Кубка России, где 21 апреля «Сибирь» сыграет с владикавказской «Аланией» - с тем же 3:0 виыгравшей в гостях у «Мордовии». Хозяев поля в матче «Сибирь» - «Алания» определит жеребьевка, а во втором полуфинальном матче между собой сыграют «Зенит» и «Амкар».