RSS

Новости

"Сибирь" vs "Анжи". 11.04.2010. 14-30

8 Апрель 2010 в 7:17

11 апреля в матче 5 тура Росгосстрах Чемпионата России по футболу новосибирская "Сибирь" на стадионе "Спартак" сыграет с махачкалинским "Анжи". Начало матча в 14-30 по новосибирскому времени.

Сегодня - мы представляем нашего соперника:

«Анжи»

Прошлогодний победитель в турнире первого дивизиона дебютантом Премьер-Лиги не станет. Махачкалинский "Анжи" возвратился в элиту отечественного футбола после семилетнего перерыва.

В 1999 году под руководством Гаджи Гаджиева, для которого это был первый опыт работы в качестве главного тренера, команда сенсационно выиграла турнир в первом дивизионе. Никто такой прыти от дагестанского клуба не ожидал, но, как показало время, главные сенсации были ещё впереди. В Премьер-Лиге "Анжи" играл всего три года, но событий в клубе произошло столько, что у некоторых не случается за всю историю.

История

На протяжении всего чемпионата-2000 махачкалинцы уверенно шли в верхней части турнирной таблицы. Нет, на золото, конечно, клуб из Дагестана не претендовал, но вот на бронзу - вполне. И судьба третьего места решалась в "Лужниках", в очном противостоянии с "Торпедо". Матч завершился громким скандалом, но медали остались в столице. "Анжи" было достаточно ничьей, но решение Юрия Ключникова поставить пенальти на третьей добавленной минуте позволило торпедовцам выйти вперёд.

Как бы то ни было, "Анжи" завоевал путёвку в еврокубок плюс продолжал борьбу в Кубке России. И в 2001-м клуб из Махачкалы дошёл до финала этого турнира, уступив в решающем матче "Локомотиву лишь в серии пенальти. В те же сроки дагестанцы сыграли свой первый и последний пока матч Кубка УЕФА. Шотландский "Глазго" отказался ехать в Махачкалу, ссылаясь на нестабильную ситуацию в регионе, и УЕФА пошёл на беспрецедентное решение: команды должны были сыграть только один матч на нейтральном поле. И в нём с минимальным счётом победили более опытные и маститые шотландцы.

В чемпионате дела шли уже не так ярко, в клубе начались организационные неурядицы, несколько раз уходил и возвращался Гаджиев, и в итоге всё закончилось 13-м местом. А на следующий год "Анжи" покинул Премьер-Лигу, чтобы вернуться через семь лет.

Тренер

Главным автором прошлогоднего успеха "Анжи" можно по праву считать наставника команды Омари Тетрадзе. Известный в прошлом футболист, ученик Гаджи Гаджиева, он приехал в Махачкалу в 2007-м. В 2008-м команда уже была в первой шестёрке, а в прошлом году выиграла турнир и путёвку в Премьер-Лигу. Омари Михайловичу ещё есть чему поучиться, безусловно, опыт самостоятельной работы у него невелик даже сейчас, но у него за плечами уже немало важных свершений. Во-первых, к нему не боятся ехать игроки, у которых в последние годы сложился не слишком положительный имидж "Анжи" как клуба, где не всё хорошо с финансовой и организационной точек зрения.

В кавказских клубах такие проблемы возникают слишком часто, очень уж много там людей, которые не прочь "порулить". А у семерых нянек, как известно, дитя без глаза. Именно поэтому успехи клубам с юга России приходят исключительно вместе с тренерами "своими", не понаслышке знакомыми с местными традициями. "Алания" стала чемпионом при Валерии Газзаеве, стабильность нальчикского "Спартака" связана с Юрием Красножаном, да и "Терек", между прочим, Кубок России выигрывал при Ваите Талгаеве. "Анжи", как мы уже вспоминали, был успешен при Гаджи Гаджиеве. В тренерский штаб Тетрадзе входят известные в прошлом игроки Артур Пагаев и Арсен Акаев (именно у него усмотрел игру рукой Ключников в 2000-м). 

Состав

Костяк нынешней команды был составлен в прошлом году, никого из своих лидеров "Анжи" в это межсезонье не потерял. Покинули команду только те футболисты, на которых тренерский штаб в новом сезоне не рассчитывает. Стоит заметить, что и глобальных приобретений махачкалинцы не совершили. Митар Пекович (Сербия, "Войводина"), Ян Голенда (Чехия, "Спарта"), Тодор Тимонов (Болгария, ЦСКА София), Юссеф Рабех (Марокко, "Левски") и Махир Шукюров из азербайджанского "Интера" - скорее тёмные лошадки, чем состоявшиеся футболисты.

Гаджи Гаджиев: "Анжи" надо думать об усилении

Известный специалист Гаджи Гаджиев, который сейчас работает в ФК "Анжи", прокомментировал ситуацию в стане махачкалинцев.

"Команде я даю советы о подготовке к игре. Опыта у меня для этого хватает. Контракт пока не подписан. Не знаю, как долго ещё ждать. Может, завтра стану главным тренером, может, дней через 10.

Что думаю о матче 4-го тура с "Аланией"? Против "Алании" мы сыграли нормально, но нашей лучшей игрой была встреча против ЦСКА. Тот матч должен был завершаться вничью. Но иногда объективность остаётся в стороне, всё может решить случайность. И, конечно, нельзя забывать про мастерство соперника.

Что думаю о составе "Анжи"? В принципе состав пригоден для Премьер-Лиги, но нам надо думать о его усилении. Тех, кто не оправдывает надежды, у нас очень мало.

На что сможем претендовать с таким составом? Пока мы должны думать о сохранении места в Премьер-Лиге. Это наша первичная цель. Потом будем обсуждать другие варианты».

По материалам "Чемпионат.ру"

Новости по датам

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Абонементы

Футбольная Национальная Лига. Сезон 2014-2015

Матч-центр

Все результаты, расписания и статистика