fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   14 апреля 2010
ФК Сибирь

"Алания" (Владикавказ) - представляем соперника

Сегодня мы представляем на официальном сайте клуба нашего очередного соперника - ФК "Алания" (Владикавказ):

ФК "Алания"

Основан в 1921 году. 

В 1995 году впервые в своей истории выиграл Чемпионат России. На следующий сезон, в 1996 году, на международном уровне проиграл все матчи. Самое крупное поражение потерпел от «Рейнджерс» — 7:2. В чемпионате России 1996 года стал вторым, уступив в золотом матче московскому «Спартаку». В сезоне 2005 «Алания» заняла 15-е место в Премьер-лиге и опустилась в первый дивизион. 14 февраля 2006 года решением совета РФС клуб был исключён и из первенства России в первом дивизионе, однако через несколько дней решение было отменено, а клуб был допущен к соревнованиям в первом дивизионе. Но 21 марта 2006 года РФС всё же принял окончательное решение: лишить клуб профессионального статуса. Вскоре после этого в связи с проблемами с оформлением документов команда была переименована обратно в «Спартак». После переименования клуба, советом РФС было решено, допустить команду к играм во втором дивизионе. В 2006 году клуб занял в зоне «Юг» второго дивизиона первое место, вышел в первый дивизион и был переименован в «Аланию».
В 2009 году «Алания» заняла третье место в Первом дивизионе, лишь в последнем туре упустив путёвку в элиту в соперничестве с «Сибирью». Однако 16 февраля 2010 года было официально объявлено об исключении из числа участников Премьер-Лиги ФК «Москва» и, согласно регламенту, её место в турнире должна занять как раз «Алания». Спустя 4 года владикавказцы вернутся в Премьер-Лигу.

Представление "Алании" от "Чемпионата.ру"

Трансферы 

Состав владикавказского клуба до уровня элиты недотягивал, поэтому, несмотря на ограниченность в сроках, селекцию "Алания" была вынуждена провести масштабную – спортивный директор клуба Александр Стельмах назвал её "экстренной". От практики аренды как фундамента построения команды отказались, хотя арендованные в рядах "Алании" по-прежнему значатся – например зенитовец Михаил Кержаков и динамовец Кириллов. 

Новым принципом комплектования стала ставка на воспитанников осетинского футбола – в родные края вернулись Дмитрий Хомич, Георгий Габулов, Карен Оганян. Ещё двух новичков "Алания" нашла в Болгарии, в составе софийского ЦСКА, игроки которого в это межсезонье пользовались хорошим спросом на российском рынке – то ли после победы в Лиге Европы над "Динамо", то ли стараниями их агентов. В итоге владикавказцам достались защитник Иванов и крайний хав Стоянов. 

Планировали в "Алании" ухватить едва ли не половину состава погибшей "Москвы", но желающих и без них было в достатке, поэтому всё, что досталось осетинскому клубу от "горожан", – это защитник Дакоста. Стоит отметить также подписание полузащитника боснийской сборной Зеба и, пожалуй, главную трансферную удачу – приобретение Эльдара Низамутдинова, который призван стать лидером нападения команды. 

Состав 

Укрепив все линии, "Алания" собрала в итоге весьма боевой состав – как минимум не слабее двух других выходцев из первого дивизиона, а то и сильнее. Причём под знамёна осетинского клуба призвали как молодых, рвущихся проявить себя на новом уровне, так и тех, кто в Премьер-Лиге поиграл уже достаточно. 

От прошлогоднего состава, немного недотянувшего до выхода в элиту своими силами, остались практически все лидеры. Сергей Даду застал ещё времена выступления "Алании" в Премьер-Лиге, а в последние два сезона исправно много забивал в первом дивизионе. Представить владикавказский клуб без ещё двух старожилов, Джамбулада и Георгия Базаевых, практически невозможно – хоть они и порядком поскитались по другим клубам, но два брата неизменно возвращались во Владикавказ. 

Определённые проблемы просматриваются у "Алании" в центре полузащиты, но главной трудностью для них может стать отсутствие сыгранности – ведь комплектовалась команда буквально за несколько недель до старта чемпионата. 

Тренер 

Готовил команду к сезону в первом дивизионе сын Валерия Газзаева Владимир, однако когда перед "Аланией" замаячила перспектива вернуться в элиту, он ушёл на второй план, а на первом оказался соратник Газзаева-старшего Владимир Шевчук. 

Самостоятельной работы у Владимира Михайловича не было с 2005 года, когда он возглавлял "Сатурн", с которым, кстати, "Алании" играть в первом туре. С тех пор он побывал в роли помощника Газзаева в ЦСКА, тренера молодёжной команды армейцев, ассистента Газзаева уже в Киеве. 

Не отвык ли Шевчук от работы без руководства со стороны главного? Сможет ли он быстро создать из собранных в "Алании" футболистов коллектив? От ответов на эти вопросы будет зависеть, как пойдут дела у владикавказского клуба. 

Амбиции 

Во Владикавказе всячески подчёркивают, что к выступлениям в Премьер-Лиге были не готовы и все вопросы пришлось решать очень быстро, а потому много проблем. Как результат – громких амбициозных целей вроде места в верхней половине таблицы перед командой не ставится. 

Однако очевидно, что вся эта суета с выходом в элиту была не для того, чтобы сразу же высший дивизион покинуть. Поэтому на этот год цели "Алании" понятны – закрепиться в Премьер-Лиге и построить команду, которая через год-два может если не повторить путь чемпионской команды 1995 года, то замахнуться на место в верхней части таблицы.

"Сибирь" - "Алания". История

2007, Первый дивизион:

"Сибирь" - "Алания" - 2:1 (Зиновьев, Акимов),
"Алания" - "Сибирь" - 2:0.
2008, Первый дивизион:
"Сибирь" - "Алания" - 2:1 (Бухряков, Акимов),
"Алания" - "Сибирь" - 1:0.
2009, Первый дивизион:
"Сибирь" - "Алания" - 1:0 (Молош),
"Алания" - "Сибирь" - 1:0.
Итого: +3=0-3, 5:6.
Поделиться с друзьями:
|
ФК Сибирь
ФК Сибирь ФК Сибирь