fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   20 апреля 13:44
ФК Сибирь

Один шаг до Европы

Теги: Сибирь
Впервые в своей истории новосибирская «Сибирь» добралась в Кубке России до полуфинальной стадии. До этого наша команда максимум доходила до ¼ финала… И было это в прошлом году, когда кубковое шествие «орлов» завершил на своем поле казанский «Рубин». Напомню, что «Сибирь» уступила чемпионам России со счетом 0:2. 

Завтра, 21 апреля, «Сибирь» в полуфинале сыграет с владикавказской «Аланией», с которой, кстати, совсем недавно играла в матче Чемпионата. Уступив в субботнем матче, «Сибирь», однако, не выглядела откровенно слабо, «просев» лишь в конце матча. Форвард «Сибири» Александр Антипенко после матча так высказался о шансах нашей команды в кубковой баталии: «Аланию» нужно проходить. На протяжении 60-70 минут они ничего нам не противопоставили. Дома мы должны их побеждать, мы обязаны это сделать». Полузащитник Томаш Чижек тоже убежден, что если «сделать выводы из прошедшей игры и не повторить свои ошибки, то нужно выигрывать».

Воодушевленные победой в Чемпионате владикавказские журналисты на послематчевой пресс-конференции задавали вопросы главному тренеру «Алании» Владимиру Шевчуку в стиле: «А вы готовы к послематчевым пенальти в финале с «Зенитом»? Готовитесь ли уже как-то к ним на тренировках?». На что обычно молчаливый ваш покорный слуга негромко заметил: «А что, «Алания» и «Зенит» уже выиграли у «Сибири» и «Амкара»? Тишина была ответом… 

К полуфиналу команды шли различными путями. «Алания» поочередно одолела «Анжи» (3:0), «Томь» (1:0), астраханский «Волгарь-Газпром» (2:1) и саранскую «Мордовию» (3:0). «Сибирь» выиграла у барнаульского «Динамо» (2:0), краснодарской «Кубани» (1:0), «Урала» из Екатеринбурга (2:1) и владивостокского «Луча-Энергия» (3:0). 

Попадание в финал Кубка России по сути дает отличный шанс «Алании» или «Сибири» на попадание в Лигу Европы. При условии, что, либо в финал выйдет «Зенит», либо кто-то из двоих смелых выиграет Кубок России. На руку «Сибири» - домашний стадион и поддержка трибун. Но и «Алания» не останется без поддержки - за владикавказцев в столицу Сибири прибудет поболеть до трех десятков фанатов команды. Как сообщает официальный сайт осетинского клуба, организованная группа самых активных "барсов" отправилась из Владикавказа в Москву, откуда транзитом проследует в Новосибирск. Уже в городе к ним присоединятся московские фанаты желто-красных и представители, которых могут делегировать осетинские диаспоры.

Матч обещает быть, безусловно, интересным и упорным. Сходятся в этом и футбольные эксперты. Полузащитник «Алании» Георгий Базаев так прокомментировал предстоящий матч в одном из интервью:

"Сибирь" будет играть у себя дома, так что поддержка трибун соперникам обеспечена. Синтетическое покрытие, которое для сибиряков более привычно, тоже не облегчит нам задачу: всё-таки на газонах такого уровня и катится мяч по-другому, и отскок не тот, и ноги к ним привыкают какое-то время. Но, думаю, настрой наш на игру всё это переборет. С другой стороны, и для сибиряков игра будет непростой, ведь они наверняка будут рассматривать её как реванш за поражение в чемпионате, а при таких настроениях эмоции всегда мешают рассудку. 
У "Сибири" неплохой подбор игроков, при этом игроков высоких и атлетичных, чем они и старались пользоваться раз за разом в прошедшем матче, навязывая нам "футбол единоборств", а затем организовывая опасные забросы на Антипенко, Близнюка или Медведева. Мы, наоборот, сейчас являемся типичными представителями кавказского стиля – командой, старающейся играть в быстрый и техничный футбол, где многое зависит как от уровня индивидуального мастерства, так и от готовности каждого игрока в нужный момент взять инициативу в свои руки. Думаю, что в предстоящем матче нам надо решить одну важную задачу – как можно больше контролировать мяч, заставив соперника играть без него"

Мы попросили оценить шансы команд на завтрашнюю игру нашего эксперта – корреспондента телеканала «Спорт» Дмитрия Кондратьева:

«То, что «Сибирь» как минимум не слабее «Алании» я в этом не сомневался даже до игры в рамках чемпионата. Телетрансляция из Владикавказа только подтвердило мое мнение об уровне команд. Примерно полтора тайма, не было даже намека на неблагополучный исход матча для «Сибири», но то ли замены не усилили игру, то ли сами футболисты слишком рано уверовали в победу. Игра на удержание счета не принесла нужного результата, возможно в домашней игре стоит рискнуть и играть в атакующей манере на протяжении всего поединка. Переговорил с несколькими участниками матча, они и сами не могут понять как такое могло случиться. Думается в игре равных на сегодняшний день команд, решающим окажется фактор своего поля. В победе «Сибири» не сомневаюсь, счет думаю будет 2:1 или даже 2:0.»
 
Дмитрий Кваша

Список комментариев:   Обновить

Страница: 1 2 3 4 5 6  из 6
max_real
Не нужно никого оскорблять!!! Сибирь по делу разгромила Аланию! От лица болельщиков владикавказского клуба поздравляю всех болельщиков Сибири с заслуженной победой и выходом в Лигу Европы и финал Кубка России!!! Владикавказ желает Вашей команде всяческих успехов! За игру же нашей Алании откровенно стыдно и больно!
23 апреля 01:58  #60
http://picasaweb.google.ru/alexa2006a/210420101230#
фоты с 1/2КР
22 апреля 00:46  #59
Молодцы Сибирь! Сибирь чемпион!!!
21 апреля 23:19  #58
Молодцы, молодцы, сегодня подарили праздник!
И болельщикам Сибири в Омске тоже! А мы здесь есть...
21 апреля 21:58  #57
он друг черданцева
21 апреля 13:27  #56
читай регламент:
"Победитель получит право выступления в Лиге Европы 2010/11 (в случае победы в Кубке России по футболу 2009-2010 г. ФК «Зенит», эта путевка достанется другому финалисту) и в матче за Суперкубок России по футболу 2011 года".
21 апреля 12:35  #53
Последний вариант мне больше всего понравился ))
21 апреля 11:24  #51
О происхождении слова "аланы" были высказаны различные мнения. Так, Г. Ф. Миллер считал, что «имя аланов родилось у греков, и оно происходит от греческого глагола, значащего странствовать или бродить». К. Мюлленгоф имя алан производил от названия горного хребта на Алтае, Г. В. Вернадский — от древнеиранского «елен» — олень.

..мож и не барсы они вовсе? )
21 апреля 10:54  #50
Да какие они барсы? Котята :)
21 апреля 10:45  #49
..неубитого барса
21 апреля 04:15  #48
Страница: 1 2 3 4 5 6  из 6
Спонсоры футбольного клуба «Сибирь»
ФК Сибирь
ФК Сибирь ФК Сибирь