Новости   15 мая 20:20

Игорь Криушенко: "Надеюсь, ростовчане поддержат нас"

Для наставника "Сибири" завтрашний финал четвертый в тренерской карьере. С БАТЭ из трех решающих встреч за Кубок Белоруссии он смог выиграть лишь в одной.

- В том, что почти все считают "Зенит" безусловным фаворитом, есть какие-то плюсы?

- "Зенит" - фаворит не только кубкового финала, но и чемпионата, где сейчас лидирует. Звездная команда, превосходящая всех остальных по игре. Если она не победит "Сибирь", это нужно будет как-то объяснять. Нам же терять нечего, а приобрести можно все. Раз уж дошли до финала, нужно попробовать сделать и последний шаг.

- Когда в "Сибири" поняли, что за Кубок можно всерьез побороться?

- Когда в 1/8 финала обыграли в Екатеринбурге "Урал" и стала ясна сетка на дальнейшие стадии турнира.

- Как прокомментируете то, что выход "Сибири" в финал кое-кто назвал чуть ли не позором российского футбола?

- Глупости не хотелось бы комментировать. Раз "Зенит" и "Сибирь" вышли в финал, значит, именно они оказались достойны этого.

- А ваше мнение насчет того, что Кубок теряет былой авторитет?

- Каждая команда решает, как ей быть. Понятно, что все отдают приоритет чемпионату. Но для "Сибири" важен каждый матч. Тем, кто забыл, напомню: и в предыдущем розыгрыше наша команда выбыла только в четвертьфинале, проиграв в Казани "Рубину".

- Вспоминают в команде историческую победу над "Зенитом" (1:0) в августе 2008-го?

- Да. В Кубке обычно выигрывает не тот, кто сильнее вообще, а тот, кто больше хочет успеха в конкретном матче. Победа в Кубке важна сама по себе, но игра в Ростове-на-Дону еще прояснит, когда нам стартовать в Лиге Европы. Если проиграем, то начнем с третьего раунда, а в случае победы - с четвертого.

- Не тревожит, что в Ростове "Зенит" будут, как всегда, яростно поддерживать его болельщики, которые займут чуть ли не полстадиона?

- Наших болельщиков будет, конечно же, меньше, но они приедут. Надеюсь, и ростовчане поддержат "Сибирь".

- Не могу не спросить, почему "Сибирь" провалила старт в чемпионате, одержав первую победу только в 8-м туре?

- Для игры в премьер-лиге нужен опыт, а у нас его не было. Потребовалось время, чтобы понять уровень нового турнира. Нас наказывали за малейшие ошибки, хотя ни в одном матче мы не сдались, не развалились. Две домашние победы над "Ростовом" и "Крыльями Советов" позволили подтянуться к группе команд, которые внизу.

- Как в итоге оцените треть чемпионата в исполнении "Сибири"?

- Хотелось бы большего: и очков, и в плане игры. Но после побед появилась уверенность, которой там не хватало.

"Спорт-экспресс"

Не зарекайся раньше времени...
16 мая 12:12  #3
Я балдею от предстоящей победы!!! Победа будет!!! Кубок НАШ!!!
15 мая 21:48  #2
BAG
Николаич,мы верим в ПОБЕДУ!
15 мая 21:15  #1