fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   15 мая 21:23
ФК Сибирь

Алексей Медведев: "Я еще не наигрался!"

В молодости Алексей Медведев думал, что закончит карьеру футболиста в 30 лет. Но, проиграв девять сезонов в премьер-лиге, он, в возрасте тридцати одного года, перешел в новосибирскую «Сибирь», выступающую тогда в первом дивизионе. Игра за новосибирскую команду принесла ему успех, сделав его настоящим лидером «орлов».

Героем себя не считаю

Лучший бомбардир первого дивизиона-2009 (18 мячей), забивший исторический первый гол «Сибири» в премьер-лиге, а  также три мяча в полуфинальном кубковом матче с «Аланией»…

– Алексей, откуда силы берутся?
– Надо сказать спасибо маме с папой. Это заложено природой (смеется). А если серьезно, все идет от тренировок и огромного желания. Если говорить об игре с «Аланией», то все хотели выйти в финал, добиться чего-то значимого. На самом деле, я к себе отношусь достаточно критично и не считаю себя героем. Да, думаю, я играю стабильно. Не было у меня провальных игр, за исключением матча с  ЦСКА. Еще надо соответствовать знанию капитана. Считаю, что пока не справляюсь со своими обязанностями, если учитывать наше положение в чемпионате. Хотя, один человек на поле ничего не решает. 

– Бутсы на гвоздь еще не хочется повесить?
– На данный момент я могу сказать, что еще не наигрался. А раньше казалось, что до тридцати поиграю и хватит. Теперь, думаю, что буду играть по максимуму – пока хватит здоровья. Как говорим мы, футболисты: пока коленки совсем не сотрутся! Да и Бог, в последнее время, вознаграждает. В этом году исполнилось уже 33, до этого особо значимого ничего не выигрывал, а в Новосибирске, считаю, все пока складывается удачно. 

Я закоренелый оптимист

– Вы в «Сибири» третий год. Времена всякие были. Никогда не было желания уйти?
– В 2008 году меня позвали в «Сибирь», потому что перед командой стояла конкретная задача – выход в премьер-лигу. Под эту задачу набирался достаточно квалифицированный состав. Но, как это часто бывает, в футбол играют не имена, а команда. В том году у нас ее и не оказалось. Да, не скрою, у меня были другие варианты из премьер-лиги, и я не думал, что задержусь в Новосибирске больше года. Сейчас не жалею, что остался здесь.
– После сезона 2008 года совсем грустно стало?
– И здесь не скрою, что намерения уйти были, сменить обстановку. Но после неудачного сезона в первом дивизионе варианты, особенно в финансовом плане, были не очень выгодными. Можно было пойти на меньшие деньги, но в премьер-лигу. Но я решил сделать паузу, посмотреть, что будет в «Сибири». Поехал на первый сбор с командой, где у меня состоялся конкретный разговор с Игорем Криушенко. Я увидел, что команда у нас может получиться неплохая. Остался – не прогадал. Хотя, радужных перспектив не проглядывалось, тем более многие спонсоры после неудачного сезона от нас отвернулись. Финансовое положение, мягко говоря, было не очень хорошее. Громких приобретений не было. Зато у нас сложился дружный коллектив, во многом за счет этого мы и добивались результата. 

– Еще и задача непременного выхода в премьер-лигу психологически давила?
– Да. А вот в прошлом сезоне позитивным фактором стало отсутствие конкретной задачи. Нужно было выступить по максимуму, быть в пятерке после провального сезона считалось нормальным. И между собой мы решили, что сможем это сделать. А отсутствие задачи в психологическом плане ребят не напрягало. Потом выработался комплекс победителя. Выиграли одну игру, вторую, третью. Появилась уверенность. Мы знали, что будем гнуть свою линию. Но спокойствия все равно не было. Вроде все рядом, цель близка, а она может уйти в последний момент из-под носа. В прошлом году не все верили до конца в нас. Все команды на нас настраивались, как на лидера. 

– А что скажете о своем противостоянии с Дмитрием Акимовым? Ходили слухи, что вы просто друг друга ненавидите.
– Да? Первый раз об этом слышу! Дима ушел, потому что давно хотел играть в премьер-лиге. У него появился реальный вариант с «Ростовом». Тогда уже были финансовые перепады в клубе, этот переход был даже выгоден обеим сторонам. У нас же никогда с ним не было никаких конфликтов. Я не скажу что мы друзья, но при встрече хорошо общаемся. Да, у нас была определенная конкуренция, но когда она здоровая – это нормально. 

– Если в этом сезоне «Сибирь» выступит неудачно, останетесь?
– Будет день – будет пища. Время покажет. Я закоренелый оптимист, пока не хочу думать об этом. Вся жизнь состоит из черных и белых полос. Слава Богу, что мы идем не вдоль (смеется). Например, и финансовая ситуация в «Сибири» сейчас не скажу, что идеальная. Но жить можно. Стараемся входить в положение руководства. Где-то приходится потерпеть.

«Сердце чистое сотвори во мне, Боже»

В подзаголовок вынесена татуировка на левой руке Алексея. Религиозная тема ему близка, и он признается, что вера в Бога помогает в жизни:

– Эта фраза – обращение к Господу. Кто бы тебе, что плохое не сделал, не надо держать внутри себя зло. Отвечать плохим на плохое. Надо верить в Бога, в свои силы. Без веры – никуда. Например, раньше я близко принимал к сердцу критику, сейчас – спокойней. От любви до ненависти один шаг, как говорится. Выиграли у «Алании» – герои. Проиграли ЦСКА – сразу все стали плохие. Нужно всех менять. А два дня назад эти же люди кричали, что мы – лучшие. Это уже культура боления, которая закладывается годами. 

– У вас 13-й номер на майке. Вы суеверны?
– На самом деле, мне больше нравилась цифра восемь. Раньше постоянных номеров не было, они часто менялись. Но однажды я взял тринадцатый номер – понравилось. И потом старался придерживаться одного номера. В «Сибири» номер оказался занятым, я и не упорствовал. В прошлом году Томаш Выходил от него отказался, я решил вернуться к своему номеру. Получилось удачно.

– Положение команды в таблице соответствует ее возможностям или нет? Проще говоря, можем лучше играть?
– В том-то и дело, что можем! Что, например, мы были слабее «Терека» по игре? Нет. Потом просматриваем в записи игры и понимаем, что играем не хуже, а проигрываем. Но пока присутствуют обидные, просто дурацкие ошибки и провалы в обороне. Даже, несмотря на крупное поражение от ЦСКА (1:4), в первом тайме шла равная игра. Но не получается пока у нас реализовывать свои моменты. Бывает такая полоса невезения. Но нужно расти, стараться идти вперед.

– Неудачи сильно переживаете?
– Сейчас нет. Раньше очень сильно переживал. И долго все держал в себе. Сейчас легче, но это не значит, что мне все безразлично. Обдумываю, прокручиваю игры в голове по несколько раз. Но спокойнее. Жизнь продолжается. Футбол в нашей жизни, конечно, занимает значимую часть, приносит доход. Но это всего лишь игра. Есть большие ценности в жизни. 

Наталья БУГРОВА, «Советский Спорт»



Поделиться с друзьями:
|

Список комментариев:   Обновить

а с 45-50 вратарем))))
16 мая 15:23  #4
2022-Завершение карьеры! не раньше!
16 мая 11:44  #3
ТЫ настоящий МУЖЫК! Играй до сорока! в наподении,)) а потом в полузащите до 45!
16 мая 11:43  #2
Надо играть ещё и выигрывать :)
16 мая 02:45  #1
ФК Сибирь
ФК Сибирь ФК Сибирь