fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   18 июня 01:49
ФК Сибирь

Дмитрий Касенок: «Работа в российской Премьер-лиге — это вызов»

Зимой тренерский штаб «Сибири» пополнил белорусский специалист Дмитрий Касенок. О своих задачах в команде, своей карьере и многом другом Дмитрий Эдуардович рассказал корреспонденту SibSport.info

Главный тренер — это штучный товар
 
— В интернете практически нет информации о таком игроке, как Дмитрий Касенок. Расскажите как складывалась ваша карьера.
 
— Я играл в витебском клубе из второй лиги «КИМ-2», но закончил рано — в 21 год. Пошел работать детским тренером, параллельно поступил в аспирантуру, защитил диссертацию. Потом переехал в Минск, где работал в БГУФК (Белорусский государственный университет физической культуры — пр. авт). По совместительству занимал должности тренера по научно-методической работе в минском «Динамо», сборных Белоруссии (юношеской, молодежной и главной).
 
— Почему так рано закончили карьеру? Травма?
 
— Видел, что ничего путного из меня не получается — природа не наградила талантом игрока. Решил не мучить ни себя, ни окружающих, и стал работать тренером.
 
— С молодости тянуло к тренерской деятельности?
 
— Да. Не хотел расставаться с футболом. Подумал, что, раз не получилось проявить себя в качестве игрока, попробую тренерскую работу. Начал с детского тренера и постепенно стал пробиваться все выше и выше: юноши, молодежь, профессионалы.
 
— В своих бывших командах вы числились, как тренер-аналитик или же тренер по научно-методической работе. Любите анализировать?
 
— Нужно было найти нишу, где можно проявить себя. Научная деятельность в моей профессии была с первых дней, ведь я учился в аспирантуре. Поэтому и стал заниматься аналитической и методической работой.
 
— Вам нравится то, чем вы занимаетесь или хочется попробовать себя в роли главного тренера?
 
— Главный тренер — это штучный товар. Это люди с определенным комплексом личностных качеств, которые даются от рождения, поэтому одного хотения, чтобы стать главным тренером мало. Даже не думал об этом. Каждый занимает свое место и, как говорится, не место красит человека, а человек место. Чем бы ты ни занимался, ты должен выкладываться на все 100%, а то и больше.
 
— Люди, которые любят аналитику, обычно хорошо разбираются в математике. У вас как с ней в школе было?
 
— Аналитическая часть моей работы — лишь один из компонентов. Помимо нее я занимаюсь планированием тренировочного процесса, его контролем и еще многими вещами, которые не связаны с аналитикой. Что касается математики, то не сказал бы, что я ее выдающийся знаток. Окончил школу без троек, но не более.
 
— С Игорем Николаевичем Криушенко вы познакомились во время работы в минском «Динамо»?
 
— Нет, еще до того. Но когда он возглавил минское «Динамо», мы стали общаться плотнее. С тех пор поддерживаем связь.
 
— После ухода Криушенко из «Динамо» команду возглавил Славолюб Муслин. Что скажете об этом специалисте?
 
— Каждый тренер уникален. У каждого есть свои принципы работы, своя система тренировок. Поэтому не хочу выделять кого-то одного. Все те, с кем мне приходилось и приходится работать, будь то игрок или кто-то из тренерского штаба, оставляют свой след.
 
— А если говорить глобально — кто из мировых специалистов ваш образец для подражания?
 
— Другого секрета успеха, кроме как трудолюбие и преданность своему делу, никто еще не придумал. Эти слагаемые делают известными людей, поэтому на этом фоне сложно симпатизировать кому-то одному.
 
— Помимо минского «Динамо» вы работали и в национальной команде Белоруссии, однако, приняв приглашение «Сибири» прекратили сотрудничество со сборной. Это было прописано в условиях контракта?
 
— Нет. Но при встрече с Берном Штанге мы пришли к тому, что будет лучше, если я покину свой пост. Он сказал мне: «Нет проблем, занимайся работой в „Сибири", а мы найдем местного специалиста». Расстались мы с ним хорошо, но ему удобнее, когда помощник находится рядом, чтобы была возможность решать текущие вопросы быстро.
 
— Не обидно было покидать сборную? Или возможность работать в российской Премьер-лиге все перевесила?
 
— Слово обида надо исключать из своего сознания. Что такое обида? В этой ситуации не на что и не на кого обижаться. Работа в российской Премьер-лиге — это вызов. Вдобавок это драгоценный опыт, поэтому не стоит ни о чем жалеть. Как говорил Свен-Горан Эрикссон: «Опыт нельзя купить и продать. Его можно только приобрести». Будем надеяться что опыт работы в «Сибири» пригодится в дальнейшем и еще послужит футболу.
 
— Контракт с «Сибирью» подписали из-за того, что позвал Криушенко или из-за того, что появилась возможность проявить себя в России?
 
— Здесь нельзя разделять. Оба этих слагаемых стали решающими.

 
По душе плясать от печки
 
— Что в первую очередь бросилось в глаза в российском первенстве?
 
— Большое количество высококвалифированных игроков, тренерских кадров. Соответственно, уровень игры на приличном уровне. Еще в прошлом году белорусы, которые играют в России, рассказывали, что в Премьер-лиге нет ни одного проходного матча, победитель неизвестен заранее. Думаю, российская лига занимает одно из ведущих мест в Европе.
 
— Какие задачи стоят перед вами в «Сибири»?
 
— Планирование тренировочного процесса, анализ соревновательной деятельности команды и соперников, контроль за физическим состоянием игроков.
 
— Получается, с возобновлением первенства на вас ляжет двойная нагрузка, ведь команду ждет очень плотный график игр.
 
— В принципе, и в первом круге было сыграно много игр, все работали в плотном графике: футболисты, тренерский штаб. Следующая половина чемпионата также будет проходить в режиме нон-стоп, но к этому все готовы.
 
— Вам нравится так работать?
 
— Этот режим позволяет все время быть в тонусе. Хоть это и тяжело, но, тем не менее, дает возможность держаться на высоком уровне.
 
— При выборе состава и тактики на игру Игорь Криушенко прислушивается к вашему совету?
 
— Игорь Николаевич в течение недельного цикла много беседует со всеми представителями тренерского штаба: и с массажистами, и с ассистентами. Обмен информацией идет, а непосредственно перед матчем тренер уже сам выбирает состав и стратегию.
 
— Вы сказали об анализе соревновательной деятельности команды. Значит, вам как никому другому должны быть ясны причины индивидуальных ошибок, которых было очень много в стартовых играх. В чем они?
 
— Не хотелось бы затрагивать вопросы ошибок конкретных игроков. Если говорить в целом, то в футболе, как и в любой профессии, все зависит от уровня мастерства. Чем он выше у журналиста, тем лучше он пишет. Так и у футболистов: чем выше у него мастерство, тем лучше он играет. Так что при столкновении равных сторон в Премьер-лиге все решает индивидуальное превосходство.
 
— Если говорить о мастерстве, то тут одним из решающих факторов становится финансовая составляющая. Мастера играют там, где больше платят. Учитывая ограниченный бюджет «Сибири», что должно выйти на первый план? Самоотдача?
 
— Финансовая составляющая важная вещь, но не главная. Я недавно прочитал интервью, в котором говорилось: «Зарплата, полученная вовремя, добавляет энтузиазма в работе». Так и здесь: когда все вовремя и в оговоренных рамках — это дисциплинирует. Но это не решающий фактор: если вам не заплатили в срок или меньше, это не говорит о том, что вы должны ничего не делать, снижать к себе требования.
 
— Если заканчивать тему анализа — нереализация моментов на старте игроками команды присутствовала из-за отсутствия опыта у игроков?
 
— Думаю, да. Считанные люди до этого играли в Премьер-лиге. Новые соперники, новая лига, новый уровень — все это накладывало свой отпечаток. Отсюда и волнение, и ошибки. Плюс в команду пришло много новичков, не было слаженности и автоматизма. Все это сказалось на неудачном старте в сезоне. Хотя были кубковые игры, которые показали, что в плане реализации нет больших проблем.
 
— Вы частый гости всевозможных стажировок, которые проводят известные в мире специалисты.
 
— УЕФА большое внимание уделяет образованию тренеров, поэтому ежегодно проводятся плановые мероприятия. Я посещаю такие курсы. Известные тренеры очень просты в общении, легко раскрывают свои профессиональные секреты. Но я пришел к выводу, что, даже зная методы их работы, очень трудно кого-то повторить. Потому что существует конкретная ситуация, конкретные игроки и то каждодневное общение с ними, тренировочный процесс — уникальные вещи. Поэтому что-то глобальное почерпнуть для себя из общения можно, но не детали.
 
— Для вас чемпионат мира в ЮАР — повод для работы и возможность получить полезную информацию или просто праздник футбола?
 
— Если говорить об узкой специализации, то существует следующее ранжирование: можно изучать игру ведущих сборных, тогда ты узнаешь о мировых тенденциях. В тоже время, просматривая игры, ты должен выделять хорошие моменты, которыми можно воспользоваться. В какой-то степени, сам анализ будет после чемпионата мира. Сейчас идет ворох, а нюансы станут понятны по окончании первенства. Но главное — использовать эти наблюдения в игре своей команды, иначе смысл замечать что-то новое?
 
— «Сибири» стоит обратить внимание на команды, которые уступают соперникам по подбору исполнителей?
 
— Да, можно согласиться с этим. Но не стоит забывать, что каждый тренер старается построить стратегию исходя из состава. Поэтому, если мы можем атаковать — мы будем это делать. Если мы умеем хорошо обороняться и контратаковать — мы будем использовать эти стороны.
 
— А какой футбол любите вы: с акцентом на защиту или на атаку?
 
— По душе плясать от печки. Как кулинар — какие есть продукты, то и буду готовить.
 
— У каждого человека есть мечта. Какая у вас футбольная мечта?
 
— Один из коллег мне недавно сказал: «Я уже забыл, что такое мечта и как по-настоящему радоваться успеху». Я поймал себя на мысли, что у меня также. Потому что идет рутинная каждодневная работа, когда у тебя есть определенные цели. Во время их приближения ты чувствуешь волнение, но если брать их в контексте всей работы, то это всего лишь этап. К примеру, наш последний рубеж — финал Кубка. Казалось бы, что финал это такое событие, но все прошло настолько в рабочей атмосфере, что даже не успели насладиться моментом. Просто поднялись на определенную ступень. Но первый шаг с пьедестала — это шаг вниз, и опять окунулись в каждодневную работу. Так что глобально не мечтаешь — просто думаешь о конкретном матче или вехе. Сейчас это — дебют в Лиге Европы. Хочется самоотверженно и достойно сыграть с европейскими командами.
Поделиться с друзьями:
|

Список комментариев:   Обновить

По душе плясать от печки - фраза в ходу у белорусов видимо:)
19 июня 14:09  #1
ФК Сибирь
ФК Сибирь ФК Сибирь