fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   28 июля 2010
ФК Сибирь

Дуэль тренеров: Криушенко против Крчмаревича

Если матчи с кипрским "Аполлоном" будут для "Сибири" дебютными в еврокубках, то главный тренер новосибирской команды Игорь Криушенко имеет небольшой опыт на международной арене. При этом ему не удавалось выступать в клубных турнирах Европы как футболист. Хотя в 1982-1984 годах он был игроком минского "Динамо", выступавшего в Кубке УЕФА-1983/84 и Кубке чемпионов-1984/85, но тогда еще молодой Криушенко ни разу не привлекался на матчи первой команды и играл только в дубле. А потом он выступал в клубах низших лиг СССР и России, а также высшей лиги Белоруссии, даже не мечтавших тогда о еврокубках.

Дебют Криушенко на международной арене состоялся когда он уже работал главным тренером борисовского БАТЭ и случилось это 2005 году. С белорусским клубом он три сезона подряд выступал в еврокубках и в двух первых его подопечных остановили именно российские команды.
В Кубке УЕФА-2005/06 БАТЭ дважды обыграв кутаисское "Торпедо" (1:0, 5:0), потом дважды проиграла самарским "Крыльям Советов" (0:2, 0:2). В следующем сезоне в Кубке УЕФА опять вслед двумя победами над молдавским "Нистру" (2:0, 1:0) последовали два поражения от казанского "Рубина" (0:3, 0:2).
Наконец, сезон-2007/08 получился более удачным. Тогда БАТЭ смог преодолеть два первых квалификационных этапов Лиги чемпионов. При этом напомним, что Криушенко уже имеет опыт победы над представителем Кипра. В ЛЧ-2007/08 его БАТЭ на выезде проиграв кипрскому АПОЭЛю 0:2, дома в дополнительное время победил этого соперника со счетом 3:0. После этого по сумме двух встреч был обыгран исландский "Хафнарфьордур" (3:1, 1:1). Но в борьбе за выход в групповой этап подопечных Криушенко остановила румынская "Стяуа" (2:2, 0:2). Продолжив борьбу тогда в Кубке УЕФА-2007/08 БАТЭ в первом же раунде проиграл испанскому "Вильярреалу" - 1:4, 0:2.
Теперь после 3-хлетнего перерыва Криушенко предстоит выйти в Европу с новосибирской "Сибирью".
Визави Криушенко в предстоящих матчах Евролиги с кипрском "Аполлоном" серб СЛОБОДАН КРЧМАРЕВИЧ как тренер только с белградским ОФК выступал в Кубке УЕФА-2006/07. Тогда во 2-м квалификационном раунде его подопечные по сумме двух встреч проиграли французскому "Осеру" - 1:0, 1:5. Отметим что, кроме ОФК 45-летний специалист возглавлял юношескую (U-19) и молодежную (U-21) сборные Сербии, а также работал с юношами белградского "Партизана".
А как игрок Крчмаревич провел 20 матчей и забил 9 голов в еврокубках в составе "Партизана", а также кипрских "Аполлона" и "Анортосиса". При нем его команды смогли преодолеть максимум один этап на международной арене. Наверняка для Крчмаревича самыми памятными можно считать матчи против итальянского "Интера", в составе которого выступали такие футболисты, как итальянцы Вальтер Дзенга и Джузеппе Бергоми, голландец Деннис Бергкамп, а также россиянин Игорь Шалимов. Тогда в 1/16 финала Кубке УЕФА-1993/94 "Аполлон" с Крчмаревичем достойно боролся с более известным соперником - 0:1 и 3:3.

РАСИМ МОВСУМОВ

Поделиться с друзьями:
|
ФК Сибирь
ФК Сибирь ФК Сибирь